Перейти к содержанию

part1 - About UNIX


Рекомендуемые сообщения

Present: субъективные мысли и свое мнение. Ваше мнение приветствуется - я его учту.

-= Вступление =-

В последнее время растет популярность Linux у простого народа. Что такое UNIX?

UNIX - это класс операционных систем, образованных в результате создания операционной системы Linux и ее развития от проекта GNU. Сейчас класс UNIX насчитывает около десятка различных ОСей, не считая их всевозможных версий. UNIX-подобная система - Это многопользовательская многозадачная система, ориентированная на рынок серверов и вычислительных центров.

Эта книга призвана научить и адаптировать незнакомого пользователя к необычному миру UNIX. Будет рассматриваться только то, что является общим для всех UNIX-систем.

Если вы решили всерьез взяться за UNIX, помните что это целая ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА! Это не какая-то программа! Если вы уже являетесь уверенным пользователем другой операционной системы, то вы сразу должны подготовиться к тому что вы получите много новой информации по всем направлениям, которая, скорее всего, будет расходиться с теми понятиями, которые вы знали раньше. Если вы являетесь Windows-пользователем (скорее всего так и есть), то вы увидите что компания Microsoft в своей операционной системе почти все пыталась сделать так, как это сделано в UNIX. То есть Microsoft почти ничего нового не придумала, а брала готовые решения из UNIX и адаптировала их к своей системе.

Если вы являетесь пользователем Mac OS, то вам придется очень тяжело, так как можно сказать что Mac и UNIX полностью противоположны по своему отношению к пользователю. Если вы имеете опыт работы в Mac OS X, то вам будет немного легче осваивать UNIX, так как в Mac OS X очень многое было взято из UNIX-подобной системы FreeBSD.

*** Часть 1.Введение в UNIX ***

--- Глава 1. История создания UNIX ---

В начале будет расказано о необычном порядке событий на пути появления UNIX.

1. Что такое Unix?

В 1969 году компания AT&T (Американтская компания Телефонии и Телеграфии) выпустила систему Unix

Сейчас, да и уже давно под словом "Unix" понимается древняя ОСь System V, которая является 5-ой ОСью AT&T. Ну я думаю, что вы знаете кто написал Unix? Деннис Ричи и Кен Томпсон! Ага, как бы не так!!! Эти люди всего-лишь переписали исходники Unix с ассемблера архитектуры VAX на недавно изобретенный язык Си и перенесли на архитектуру PDP-11 (Собственно язык Си они только для этого и придумали чтобы перенести на нем Unix, так как структура языка Си и архитектура PDP-11 были очень похожи). Вот-вот - они только переписали, а на самом ассемблере систему писали совсем другие люди - работники компании AT&T. Причем сами мужики были работниками этой компании, так что не стоит "создателей Си" представлять себе невинными овечками!

А AT&T писала свою System V вовсе не затем чтобы она превратилась в то, чем она является. Unix был той курочкой Рябой, которая несла компании золотые яйца! Компания за приличную сумму устанавливала (не продавала!) System V в университетах. Разумется исходники были заперты на глухой замок и никому не могли попасть в руки, даже под угрозой расстрела!

Конечно не стоит и умялять заслугу старых товарищей - переписывать целую ОСь с ассемблера - это как переписать всю Войну и Мир с русского на английский и при этом понять суть произведения. Но именно с этого началось медленное, но стабильное развитие и распространение операционной системы System V. Компания AT&T стремительно стала натягивать систему на другие архитектуры (речь идет о 80-х годах, тогда все архитектуры были как попугайчики на ярмарке - на отсутсвие выбора жаловаться не приходится). Зачем она это делала? Разумеется чтобы заработать больше денег!

2. А как появилась UNIX?

Появление же UNIX и его многочисленных разновидностей - это вообще удивительная череда плохо связанных событий!

И все началось с того что Лунус Торвальдс (Linus Torvalds) встретился с Unix, то есть с той самой System V. Всем ему понравилась эта система... кроме цены и закрытости. Поэтому он решил написать на языке Си свою ОСь по образу и подобию Unix. Эта система предназначалась для компьютеров IBM AT с 386-процессорами. То есть для дедушек современных нам IBM PC с 586-процессорами. Но не это было главное. Главное, чем Линус руководствовался - это собственным желанием изучить устройство компьютера и работу операционной системы. А создание собственной ОСи - хороший способ это выяснить. Линус понимал, что он один не сможет создать полноценную операционную систему. Вот поэтому-то он и решил поместить скромные результаты своей работы в интернете (тогда в конце 80-х годов интернет был сетью средних размеров и к ней не подключали всех подряд, поэтому пользоваться интернетом могли только серьезные и деловые люди). Некоторым людям понравилась работа Торвальдса и они присоединились к его работе. К проекту присоединялось все больше и больше людей и разработка системы наращивала обороты! Так начинала появляться первая ОСь, созданная по принципу Unix, и получила она в дальнейшем название Linux (даже название похоже) и получила эмблему задумчивого пингвина.

3. История проекта GNU

В конце 20-го столетия в Америке жил-был такой человек как Ричард Столмен (Richard Stallmen) - студент Массачусетсского Технологического Института. Столмен был хорошим программистом и (как и Линус Торвальдс) мечтал создать собственную операционую систему. Его на это толкало распространенное среди хакеров тогда убеждение, что любая информация - это результат работы всех людей, поэтому она не может быть платной, так как в нее вложил свою частичку каждый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

UNIX - это класс операционных систем, образованных в результате создания операционной системы Linux и ее развития от проекта GNU.

Linux - это ядро которое распространяется по лицензии GNU GPLv2, которое не может содержать в себе так называемых блобов (закрытых кусков кода), не может также содержать кода, который распространяется например, под лицензией MPL, или CDDL. Но содержит в себе код, который распространяется под лицензией BSD, потому как лицензия BSD допускает смену лицензии, в том числе есть разрешение и на закрытие исходного кода. Проект GNU не причастен никоем образом к Linux, все те дистрибутивы (Debian, RedHat, SuSE, Slackware, Fedora и другие) разработаны или коммерческим или обычным сообществом, или же компанией.

Цитата:

UNIX-подобная система - Это многопользовательская многозадачная система, ориентированная на рынок серверов и вычислительных центров.

UNIX - это торговая марка, технология, спецификация, конкретные реализации. С чем из них подобие?

UNIX ориентирован не только на рынок серверов и вычислительных центров, UNIX (например Mac OS X или HP/UX, Sun Solaris) вполне себе отлично работают и на рабочих станциях и на портативной технике (ноутбуках, карманных персональных компьютерах и встраиваиваемых системах).

Цитата:

Если вы являетесь пользователем Mac OS, то вам придется очень тяжело, так как можно сказать что Mac и UNIX полностью противоположны по своему отношению к пользователю. Если вы имеете опыт работы в Mac OS X, то вам будет немного легче осваивать UNIX, так как в Mac OS X очень многое было взято из UNIX-подобной системы FreeBSD.

Отнюдь, пользователи MacOS X чувствуют в других системах (Solaris, AIX, HP/UX) как в своей тарелке, ведь MacOS X - это UNIX. FreeBSD не является UNIX-подобной системой, читайте www.unix.org/tmug2.pdf, такого термина как UNIX-like или UNIX-подобная система попросту не существуют, его придумали специально дабы пропиарить 386BSD, NetBSD и FreeBSD, а в дальнейшем и OpenBSD/DragonflyBSD с GNU/Linux. Это реклама, ничего более. Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann

Спасибо, учту 1-ое дополнение и 2-ое замечание.

Цитата:

FreeBSD не является UNIX-подобной системой... такого термина как UNIX-like или UNIX-подобная система попросту не существуют

Как же тогда сказать? Просто заменить "UNIX-подобная система" на "UNIX-система"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Как же тогда сказать? Просто заменить "UNIX-подобная система" на "UNIX-система"?

Нет. Называть вещи своими именами - Linux, FreeBSD и т.д.

Наверно, можно с натяжкой использовать "posix-совместимые". Правда, совместимость линя и фряхи с posix не 100%, хотя очень близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Как же тогда сказать? Просто заменить "UNIX-подобная система" на "UNIX-система"?

>

AndreyMust19, вы всё-таки пройдите по ссылке что я вам дал выше (www.unix.org/tmug2.pdf) и прочитайте то, что написано внутри. Там рассказывается и показывается наглядно, что не стоит использовать вымышленные термины:

Цитата:

$ UNIX is a ......

A UNIX system is a ......

* Trade Marks should be used as adjectives, not as nouns:

$ ABC Company's UNIX

ABC Company's UNIX system

* Never use a Trade Mark as a verb.

* Never use a Trade Mark in the plural form:

$ ABC company and EFG company use the same UNIXs

ABC company and EFG company use the same UNIX systems

* Never use a Trade Mark in the possessive form:

$ UNIX's programming interfaces

The UNIX system's programming interface specifications

* Refrain from hyphenating a Trade Mark:

$ UNIX-based

$ PC-to-UNIX

$ UNIX-like

UNIX system-based

ABCs UNIX implementation-based

connecting PCs to UNIX systems

символом $ отмечены те фразы, в которых используется торговая марка UNIX, и эти фразы являются недопустимыми!

Цитата:

Причем сами мужики были работниками этой компании, так что не стоит "создателей Си" представлять себе невинными овечками! А AT&T писала свою System V вовсе не затем чтобы она превратилась в то, чем она является. Unix был той курочкой Рябой, которая несла компании золотые яйца!

Постарайтесь обойтись без этого пафоса. Определитесь для кого вы пишите книгу, для детей дошкольного и школьного возраста? Или ваша книга расчитана на более зрелую аудиторию? Smile

Цитата:

Компания AT&T стремительно стала натягивать систему на другие архитектуры

Натянуть можно штаны, свитер, кондом… Этот процесс [вы его назвали натягиванием] называется портированием или переносом программного обеспечения с одной платформы на другую.

Цитата:

3. История проекта GNU

В конце 20-го столетия в Америке жил-был такой человек как Ричард Столмен (Richard Stallmen) - студент Массачусетсского Технологического Института. Столмен был хорошим программистом и (как и Линус Торвальдс) мечтал создать собственную операционую систему.

Кто такой Richard Stallmen? Человек-стол? О мой Бог!

Возможно вы имели ввиду Richard Matthew Stallman? Так он Столлман а не Столмен Twisted Evil Касаемо Линуса Торвальдса - почитайте его автобиографию и историю создания ядра Linux - "Just For Fun".

Цитата:

И вот, в один момент, Столмен встретил в Интернете результаты работы Линуса Торвальдса по созданию новой ОСи. Столмен тоже понимал, что он в одиночку не сможет создать операционную систему, и поэтому присоединился к работе Торвальдса.

RMS не присоединялся к работе Линуса, они занимались разными вещами. Ричард занимался средой разработки emacs, отладчиком gdb, набором компиляторов gcc, а позднее микроядерным ядром HURD. Линус же, занимался написанием ядра Linux, и насколько мне известно вместе они никогда не сотрудничали.

Цитата:

Пока шла работа над системой, Ричард Столмен решил осуществить свое желание в создании полностью бесплатной ОСи и назвал свою работу проектом GNU (GNU not Unix - "ГНУ-это не Уникс").

Главной идеей Ричарда Столлмана было создание свободного (как доступность исходного кода, так возможность свободного распространения и изменение исходного кода), а не бесплатного программного обеспечения. Посмотрите интервью, он почти во всех интервью говорит одно и тоже. Что лицензия была разработана таким образом, чтобы можно было вести бизнес и заниматься продажей свободного ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...