Перейти к содержанию

part2 - Command Shell -sh-


Рекомендуемые сообщения

*** Часть 1. Об оболочках в UNIX-системах ***

*** Часть 2. Правила использования оболочки ***

*** Часть 3. Команды оболочки ***

--------------------------------------------------/

*** Раздел 1. Об оболочках в UNIX-системах ***

--- Глава 1. Командный интерфейс ---

1. Интерфейс системы

UNIX изначально является консольной операционной системой. Что это значит? Это значит что в любой UNIX-системе вместо графического интерфейса типа Windows или Mas OS используется интерфейс командной строки. "Что? Абсолютно черный экран с белыми буквами?" - спросит читатль. Да! И это - самое первое и главное препятствие в изучении этой системы. Для человека всю жизнь работающего в графическом интерфейсе командная строка покажется чем-то жутковатым и очень неудобным. "Неужели в UNIX совсем нет графического интерфейса?". Нет есть, но этот графический интерфейс - это просто программа. Ее надо установить и настроить и если она "сломается", то ничего кроме командного интерфейса у пользователя не останется. Графический интерфейс нужен только для того чтобы запускать программы, непригодные для командного режима (например форматирование текста в стиле Microsoft Word).

Ну подумайте - на самом ли деле командный интерфейс хуже графического? Удобство - это всего лишь дело привычки! Если человек, который всю жизнь пользовался командной строкой в UNIX'е, окажется в Windows, то он почувствует себя также неудобно, как и вы.

2. Достоинства и недостатки различных интерфейсов

Командный и графический интерфейс польностью противоположны. Если командная строка - это интерфейс клавиатуры, то графический приспособлен для мыши. Поэтому если у вас мало навыков работы с англоязычной раскладкой клавиатурой, то перед переходом в UNIX вам следует потренироваться.

В любом интерфейсе есть обязательное условие - информация со входного устройства должна повторяться на выходном устройстве. Например, в граф. интерфейсе вы передвигаете мышь по коврику и видите после этого движение курсора на дисплее. А в командном - вы нажимаете клавиши на клавиатуре (вводите команды) и они тут же выводятся на экран.

Чем отличается использование графического интерфейса от командного?

- Графический

В графическом интерфейсе выходное устройство (дисплей) предоставляет вам много информации. На экране много возможностей (окон, кнопок, меню), а возможности вашего устройства ввода вывода (мыши) очень ограничены (2-3 кнопки, иногда еще и колесико). Поэтому при работе в таком интерфейсе человек сконцентирован на ВЫВОДЕ информации (т. е. на ее восприятии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал первые четыре главы не отрываясь, хорошо написано. Embarassed

Продолжаю читать дальше. А вот вопрос, сколько времени ушло на написание конкретно этой статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю Laughing Давно это было! Писал я ее вместе с тем, как начинал изучать командную строку.

Я думаю что когда ты будешь читать дальше, то заметишь что некоторый текст был вставлен намного позже Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...