Перейти к содержанию

part3.1 - Users and Files


Рекомендуемые сообщения

/*== Пользователи и Файлы ==*/

*** Раздел 2. Локальный вход и выход из системы ***

Прежде чем продолжить изучать учетные записи вы должны уметь входить и выходить из системы.

--- Глава 1. Немного об удаленной регистрации ---

1. Сейчас Windows

В любом образовательном учереждении сейчас не обойтись без компьютеров. На каждом из них стоит... Windows. Вы только представьте - платить за Windows на каждом компьютере! Конечно, можно не платить, но это происходит редко.

2. Раньше System V

Вспомните 80-е года. Пик популярности системы Unix. Тогда делали не так, как сейчас! Unix стоила также дорого, как сейчас - Windows, поэтому всё учереждения покупали только одну копию. Система устанавливалась на один мощный компьютер (сервер). Все остальные компьютеры были подсоединены к этому серверу и оснащались только устройствами ввода и вывода (клавиатура и монитор).

Раньше Дисплей и Клавиатура объединялись в одно устройство, называющееся ТЕРМИНАЛОМ, т. е. Клава и Мон были в одном корпусе. Получается, что все операции, все файлы и оперативная память находилась на одном компьютере, а на терминалах только вводили и получали информацию. Фактически получается один компьютер с подключенными к нему несколькими мониторами и клавиатурами.

Какая экономия техники, пространства и (самое главное) денег! Вот поэтому учереждениям хватало только одной копии Unix!

На IBM PC тоже имеется возможность подключения к компьютеру нескольких мониторов и клавиатур через последовательный (COM) порт. Значит можно реализовать терминалы. Тогда почему с Windows нельзя проделать такую же штуку? Все дело в однопользовательности! Это однопользовательская система! Можно подключить к компьютеру с Windows несколько клав и мониторов, но все они будут работать вместе. Все клавиатуры будут передвигать один и тот же курсор, и если запустить программу, то она появится на всех мониторах!

Компанией Microsoft были выпущены многопользовательские Windows-системы, но они не стали популярны в образовательных учереждениях. Во-первых, компания требует заплатить за них очень большую сумму, а во-вторых даже Windows Server 2003 заметно отличается от Windows 2000 и Windows XP. Поэтому компании/учереждения предпочитают чтобы их работники/ученики/студенты работали с теми же системами, которые установлены у них на домашнем компьютере.

3. А почему не UNIX?

А что UNIX? Бесплатна, есть графический интерфейс и куча программ. Так почему же UNIX так и не стала популярная у корпораций и образовательных учереждений, и все до сих пор ставят Windows на сотнях компьютеров? Причин много:

1) UNIX встречается реже - вряд ли ученик/студент встретит ее в жизни.

2) Нет офисных программ, таких же хороших как в Windows.

3) UNIX во многом отличается от Windows - придется всех переучивать.

4) Система сложна в настройке и администрировании. PC стал повседневным бытовым прибором, оккупированным необразованными пользователями по всему свету. Если все перейдут на UNIX, то специалистов в этой системе просто не хватит. Чайников - миллионы, а профессионалов (тем более в UNIX) - единицы.

Однако мы ушли в другой лес. Вернемся к теме разговора...

--- Глава 2. Консоль ---

Итак, мы узнали что раньше Unix устанавливали только на один компьютер (сервер), а все остальные оснащались только устройствами ввода-вывода (клиенты). Вот с этого места поподробнее.

1. Консоли

Для работы терминалов нужно запустить программы, каждая из которых будет работать с одним терминалом. В UNIX-терминологии такие программы так и называются - терминалы. Чтобы не путать их с ТЕРМИНАЛАМИ, назовем эти программы консолями.

При запуске программы-консоли ей указывался нужный терминал и программа связывалась с ним. В последствии она принимала и отправляла все входные и выходные данные на один Терминал. Для текстового режима используется программа-консоль getty. Для графического режима используются другие программы, например xdm.

2. Виртуальные терминалы (virtual terminals)

Для одного терминала может работать не одна, а несколько программ-консолей. В результате на одном терминале получается несколько отдельных "экранов" для ввода/вывода информации, между которыми можно переключаться. Такие дополнительные экраны называются в UNIX виртуальными терминалами (для краткости будем называть их ВирТами).

Иметь несколько ВирТов для ввода/вывода информации удобно тем что:

1) Пока программа работает на ВирТе, можно что-то делать на другом.

2) Некоторые программы (less, man) занимают весь экран, а вам еще нужно вводить команды! Перейдите на другой ВирТ и вводите команды на нем.

3) Во время работы нескольких программ все они выводят информацию на один экран. В результате информация от разных программ и вводимые вами команды перемешиваются в кучу! А если вам доступны несколько ВирТов, то при запуске программы вы можете перенаправить ее выходной поток на один из них. Тогда результат ее работы не будет перемешиваться с вводимыми вами командами.

Переключение на n-ый виртуальный терминал осуществляется клавишами Alt+Fn. После установки UNIX-системы на компьютер по умолчанию создаются шесть виртуальных терминалов (с F1 по F6), связанные с установленным на компьютере монитором и клавиатурой.

--- Глава 3. Регистрация в системе и выход из нее ---

Предположим, что UNIX-система уже установлена и вам нужно войти в нее. В этой главе будет рассмотрен локальный вход и выход из системы в текстовом режиме.

1. Вход в систему

Для входа в систему нужно зарегистрироваться в ней, войдя в одну из учетных записей на одной из виртуальных консолей. Существует локальный вход (когда регистрация происходит непосредственно через устройства ввода компьютера UNIX-системы) и удаленный вход (когда системный блок компьютера и пользователя разделяет значительное расстояние и регистрация происходит при передаче введенных данных через сеть). Пока мы рассмотрим лишь локальный вход, а удаленный - когда начнем изучать работу системы с сетью.

2. Локальный вход

После включения компьютера на экран выводится текстовая информация о ходе загрузки системы. Когда она будет закончена на экране появится название системы и слово login:

<Название системы>

login:

Это - работа программы login (обычно она находится в /bin), которая осуществляет регистрацию пользователя в системе. Пользователь не может запустить эту программу, когда он работает в учетной записи. Программа login запускается только перед входом в систему. Строка 'login:' требует ввести название учетной записи. Набрав имя учетной записи наждмите Enter для ввода логина. После этого появится строка:

password:

которая требует ввести пароль (кстати 'password' дословно переводится как 'ключевое слово'). При вводе пароля нажимаемые клавиши не отображаются на экране (чтобы посторонние не могл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...