Перейти к содержанию

Установка программ в Linux для новечков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Никогда не пользовался Linux и Unix системами, сейчас на второй комп поставил Linux Kubuntu.

В Windows всё понятно, но в линукс до меня не дошло, прошу вас рассказать мне, как устанавливать программы.

У меня есть дистрибутив xampp для линукс,я его уже распаковал командой в терминале, что дальше делать? Там даже инсталл и ридми нету.

p.s. . .прошу помощи. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в главном меню большую кнопку со знаком вопроса, нажмите ее, и почитайте там про управление программным обеспечением в дистрибутиве и про "менеджер пакетов".

Там содержится ответ на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

htaccess писал(а) Tue, 10 March 2009 18:13

Здравствуйте! Никогда не пользовался Linux и Unix системами, сейчас на второй комп поставил Linux Kubuntu.

В Windows всё понятно, но в линукс до меня не дошло, прошу вас рассказать мне, как устанавливать программы.

У меня есть дистрибутив xampp для линукс,я его уже распаковал командой в терминале, что дальше делать? Там даже инсталл и ридми нету.

p.s. . .прошу помощи. . .

Есть 3 вида пакетов программ и соотвественно 3 способа.

1. Программа упакована в depot, это rpm, или deb. Ставится с помощью пакетного мэнеджера.

2. Тарбол - исходные тексты программы, упакованные в tar.gz/tar.bz2 - их нужно разворачивать и компилировать, прежде чес установить.

3. Самораспаковывающиеся run/bin пакеты. Просто нужно запустить с помощью шела. Далее программа либо установится, либо будет компилироваться и потом устанавливаться.

Есть ещё 4-й вид, это src.rpm пакеты. Они компилируются, потом устанавливаются. Практически - это тот же тарбол, но со сценарием компиляции и установки.

Каждый из видов пакетов и установки требует установленных определённых библиотек(зависимостей). + для не 1-го способа ещё и библиотек для разработчиков, так называемых devel пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Каждый из видов пакетов и установки требует установленных определённых библиотек(зависимостей).

А для разрешения этих зависимостей практически в любом современном дистрибутиве Linux есть пакетный менеджер, про который упомянули в первом пункте, который за пользователя сам всё скачивает/устанавливает. О том, как пользоваться менеджером всегда можно прочитать в справке к дистрибутиву или в его хендбуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Wed, 11 March 2009 19:09

О том, как пользоваться менеджером всегда можно прочитать в справке к дистрибутиву или в его хендбуке.

Что я и предложил вопрошающему первым делом.

А все остальное - лирика Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мой вопрос в этой ветке будет уместен. Я только думаю о переходе на Linux, меня волнует вопрос - а будут-ли такие программы как Flash, Photoshop, Dreamweaver... работать на Linux или есть достойные альтернативы? Спасибо. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arturas писал(а) Mon, 16 March 2009 18:20

Думаю мой вопрос в этой ветке будет уместен. Я только думаю о переходе на Linux, меня волнует вопрос - а будут-ли такие программы как Flash, Photoshop, Dreamweaver... работать на Linux или есть достойные альтернативы? Спасибо. Smile

Без костылей и бубна не будут и не должны.

Аналоги - есть, надо искать в гугле и в зависимости от задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом. Есть несколько машин с Linux Open Suse, которые находтся в одном домене с виндовыми машинами. Для работы необходимо использхование сетевых ресурсов (папки, документы, принтеры). С принтером нет никаких проблем, а вот с папками и документами есть вопрос. Каждый раз при входе пользователя в систему, нужно заново подключаться и аутентифицироваться на сервере для доступа к нужной папки (и чтобы появился ярлычок на рабоочем столе). Все нужные документы хранятся на сервере. Сеть имеет доменный характер. Можно ли сделать так, чтобы при входе в систему папки были подключены автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moon писал(а) Tue, 17 March 2009 09:25

Здраствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом. Есть несколько машин с Linux Open Suse, которые находтся в одном домене с виндовыми машинами. Для работы необходимо использхование сетевых ресурсов (папки, документы, принтеры). С принтером нет никаких проблем, а вот с папками и документами есть вопрос. Каждый раз при входе пользователя в систему, нужно заново подключаться и аутентифицироваться на сервере для доступа к нужной папки (и чтобы появился ярлычок на рабоочем столе). Все нужные документы хранятся на сервере. Сеть имеет доменный характер. Можно ли сделать так, чтобы при входе в систему папки были подключены автоматически?

Да, можно.

Больше сказать трудно. В телепатии слаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) Tue, 17 March 2009 04:06

Arturas писал(а) Mon, 16 March 2009 18:20

Думаю мой вопрос в этой ветке будет уместен. Я только думаю о переходе на Linux, меня волнует вопрос - а будут-ли такие программы как Flash, Photoshop, Dreamweaver... работать на Linux или есть достойные альтернативы? Спасибо. Smile

Без костылей и бубна не будут и не должны.

Аналоги - есть, надо искать в гугле и в зависимости от задач.

Какой Линух для таких (Flash, Photoshop, Dreamweaver...) программ лучше бы подошёл? И где искать "костыли и бубны"?Спасибо. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arturas писал(а) Tue, 17 March 2009 16:30

Legalizer, достойные альтернативы для таких (Flash, Photoshop, Dreamweaver...) программ не подскажите? Спасибо. Smile

А что это за программы и чем они занимаются? Да, мне тоже лень гуглить Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 17 March 2009 16:32

Arturas писал(а) Tue, 17 March 2009 16:30

Legalizer, достойные альтернативы для таких (Flash, Photoshop, Dreamweaver...) программ не подскажите? Спасибо. Smile

А что это за программы и чем они занимаются? Да, мне тоже лень гуглить Smile

Photoshop

Flash

Dreamweaver

Продукты adobe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Arturas

Вы не уловили иронии. Aceler имеет в виду, что информация об аналогах ваших программ под GNU/Linux ищется в сети в течение пяти минут.

Не поленитесь поискать. Заодно составите себе независимое мнение.

Что касается аналога Photoshop, то им традиционно считается Gimp, и эта программа есть в любом дистрибутиве. Про остальные программы не слышал, т.к. я довольно далек от креатива, а специально для вас не вижу смысла искать - ведь вам все равно придется самостоятельно оценивать степень пригодности той или иной программы для ваших нужд.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 17 March 2009 17:56

2 Arturas

Вы не уловили иронии. Aceler имеет в виду, что информация об аналогах ваших программ под GNU/Linux ищется в сети в течение пяти минут.

Не поленитесь поискать. Заодно составите себе независимое мнение.

Что касается аналога Photoshop, то им традиционно считается Gimp, и эта программа есть в любом дистрибутиве. Про остальные программы не слышал, т.к. я довольно далек от креатива, а специально для вас не вижу смысла искать - ведь вам все равно придется самостоятельно оценивать степень пригодности той или иной программы для ваших нужд.

Удачи Smile

Не думал что так просто будет, ещё раз спасибо, благо с английским проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте только в виду, что под Wine программа может работать не совсем так ровно как в родной среде Windows. Впрочем, многий софт под Wine работает вполне стабильно и удовлетворительно. Надо пробовать в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня fedora9. скачал wine, распаковал в домашнюю папку в downloads, тамже скомпилировал. в принципе все работает, exe-шники запускаются, пришлось указать путь, чем их открывать. но в общем меню где все программы ссылка на wine не появилось. может я неправильно установил. и нет графического интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В rpm-based дистрибутивах рекомендуется все ставить из *.rpm . К тому же, в дистрибутиве есть менеджер пакетов, который для этого и предназначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно из-за wine система накрылась. в домашней папке есть директория .wine\program files\ я туда скопировал несколько виндовзских программ и запускал их. все отл. работало, но потом при копировании очередной программы получаю сообщение что нет свободного места в этой папке. хотя свободно на венике 5 Гб. папки можно создавать, а файлы не копируются туда. перезагрузил комп - и все! накрылась система, доходит до окна приветствия, графическая оболочка выгружается с ошибкой "невозможно запустить программу", пытается запуститься снова и опять ошибка.

что случилось? что я не так сделал, а то в следующий раз боюсь систему сломать.

вот. после переустановки системы на fedora 8 и установки wine-1.1.17 получается тот же трабл, причем сразу: "серверу GDM не удалось записать в ваш авторизационный файл. это может означать, что не хватает дискового пространства или ваш домашний каталог не удалось открыть для записи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте зайти рутом и очистить минимально необходимое для запуска юзером место. В крайнем случае удалить юзера.

В линуксе нет никакого предупреждения о недостатке места, поэтому при переполнении раздела просто негде создавать рабочие директории. В особо тяжёлых случаях при копировании файлов на раздел тупо перетираются другие файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...