Перейти к содержанию

CentOS 5.2 проблема с администрированием сети.


Рекомендуемые сообщения

Народ такая ситуация:

Есть 4 компьютера на CentOS 5.2 обледененные в сеть, мне нужно, что бы с одного (ведущего) можно было удаленно включать, выключать остальные компьютеры.

Подскажите с помощью чего это можно реализовать? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

littleclaster писал(а) Fri, 20 March 2009 11:22

Народ такая ситуация:

Есть 4 компьютера на CentOS 5.2 обледененные в сеть, мне нужно, что бы с одного (ведущего) можно было удаленно включать, выключать остальные компьютеры.

Подскажите с помощью чего это можно реализовать? Smile

ssh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включение реализуется через поддержку в сетевой карте и биос - тогда по пингу можно будет заставлять включаться комп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Еще один вопросик созрел:

Как сделать так что бы при загрузке компьютера сеть сразу была активной?(сейчас после перезагрузки мне приходиться заходить и нажимать "активировать").

И еще по ssh, правильно ли я понимаю? На ведущем мне нужно поднять сервер ssh а на остальных компьютерах поставить демоны (sshd). Что бы при включении всей сети мне с ведущего (сервера) можно было управлять остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

littleclaster писал(а) Fri, 20 March 2009 15:18

Спасибо большое!

Еще один вопросик созрел:

Как сделать так что бы при загрузке компьютера сеть сразу была активной?(сейчас после перезагрузки мне приходиться заходить и нажимать "активировать").

И еще по ssh, правильно ли я понимаю? На ведущем мне нужно поднять сервер ssh а на остальных компьютерах поставить демоны (sshd). Что бы при включении всей сети мне с ведущего (сервера) можно было управлять остальными.

sshd на управляемых. ssh (ssh client) на управляющем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас возникла проблема что при перезагрузке компьютера сетевое подключение становиться "неактивно" и мне приходиться каждый раз нажимать кнопочку "активировать" (Администрирование -> сеть -> активировать). Как сделать что бы после перезагрузки компьютеров у меня сохранялось активное подключение к сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

littleclaster писал(а) Fri, 20 March 2009 15:58

Сейчас возникла проблема что при перезагрузке компьютера сетевое подключение становиться "неактивно" и мне приходиться каждый раз нажимать кнопочку "активировать" (Администрирование -> сеть -> активировать). Как сделать что бы после перезагрузки компьютеров у меня сохранялось активное подключение к сети?

1. По контексту изложенного я понял, что вам нужно поднимать сетевой интерфейс во время загрузки.

Для этого в файле конфигурации интерфейса, например для eth0:

/etc/sysconfig/networ-scripts/ifcfg-eth0

нужно прописать строку:

ONBOOT=yes

2. Включение компьютера по сети (в новых компах аппаратура это обычно поддерживает) осуществляется посылкой специального пакета с указанием MAC адреса компа. В лунухе для этого можно установить пакет wakeonlan.

Также на некоторых сетевухах при соответствующей установке параметров сетевой карты (напр. через ethtool), комп может просыпаться при любой активности сети (говоря о пинге, видимо имели в виду это).

3.

Цитата:

Есть 4 компьютера на CentOS 5.2 обледененные в сеть

Этого уже достаточно, чтобы серьезно заняться изучением системы и сети. Тогда и вопросы будут более определенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...