Перейти к содержанию

RAID для Russian Fedora 10.1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

подскажите как настроить RAID массив

Russian Fedora 10.1

MB ASUS P5Q PRO ICH10R южный мост

есть 6 винчестеров по 1ТБ

необходимо объединить их в массив зеркало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena272 писал(а) Sat, 28 March 2009 12:21

Здравствуйте!

подскажите как настроить RAID массив

Russian Fedora 10.1

MB ASUS P5Q PRO ICH10R южный мост

есть 6 винчестеров по 1ТБ

необходимо объединить их в массив зеркало

Если фейк рейд на материнской плате это то, что вы хотите использовать (нет настоящего аппаратного рейда), то для зеркала я бы посоветовал вместо него установить софт рейд - mdadm. Вы ничего не потеряете, но получите преимущества в гибкоски настройки и мониторинга. Используется повсеместно и проблем не замечено.

Если все же по каким-то экзотическим причинам нужна поддержка именно fakeraid (например, нужно, чтобы установленная на этом же компе винда тоже его использовала), то в линухе обычно это реализуют через dmraid.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на материнской плате есть RAID на марвелловской микросхеме - позволяет объединить 3-4 устройства и есть ICH10 - которая объединяет до 8 устройств. я взяла 6 винтов по 1ТБ, создала дискетку для разметки RAID и объединила все винты в RAID5, только так получается изпользовать все винты.

отключила SATA DVD, на него повесила винт объемом 160 ГБ - загрузочный и поставила IDE DVD.

Пытаюсь поставить Linux, установка видит все 7 винтов по отдельности...

в BIOS поставила Main-Storage Configuration-Configire SATA AS-RAID

в умной книжке, которую дали с материнской платой, написано, что есть аппаратный RAID, так хочется его настроить.... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena272 писал(а) Mon, 30 March 2009 20:32

у меня на материнской плате есть RAID на марвелловской микросхеме - позволяет объединить 3-4 устройства и есть ICH10 - которая объединяет до 8 устройств. я взяла 6 винтов по 1ТБ, создала дискетку для разметки RAID и объединила все винты в RAID5, только так получается изпользовать все винты.

отключила SATA DVD, на него повесила винт объемом 160 ГБ - загрузочный и поставила IDE DVD.

Пытаюсь поставить Linux, установка видит все 7 винтов по отдельности...

в BIOS поставила Main-Storage Configuration-Configire SATA AS-RAID

в умной книжке, которую дали с материнской платой, написано, что есть аппаратный RAID, так хочется его настроить.... Sad

То, что linux видит все винты по отдельности прежде всего говорит о том, что рейд не является аппаратным независимо от того, что написано в книжке.

Такие рейды называют fakeraid, т.е. он подобно аппаратному настраивается через биос, но его функции реализуются драйвером операционной системы.

У вас есть три возможности:

1. Купить настоящий аппаратный рейд (на шесть дисков он будет стоить заведомо больше 10 тыс рублей).

2. Настроить mdadm на любую конфигурацию (зеркало, рейд5 и т.д.)

3. Насроить фейк рейд (не рекомендую).

В любом случает сначала нужно понять самой, что вы хотите получить и прочитать инструкции о применении используемых программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

я перывй раз настраиваю RAID, поэтому и обращаюсь за помощью

в графическом инсталляторе отлично софтрайд настраивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настраивается отлично... попробовала создать RAID 5 с резервным диском, получилось, только диск сглючило установочный DVD...

попробую еще разок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на стандартном наборе пакетов система установилясь успешно, RAID массив смонтировала как /home все видно, все хорошо

спасибо Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...