Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет из Польши

Я усер линукс уже 6 лет,

в последне время на пишу мастерскую работу, которая просвещенна, между прочим, о программе "линукс в школах"

в этом разделе, кроме законов и истории внедрения СПО хочу написать как относится к линуксу обычный ученик. Всем это нравится ? что им ненравится какие минусы они видят ?

Для меня интересна это точка зрения - потому чти уже много написал о плюсах Smile В Польше средa free software тоже бы хотела чтобы школу и чиновники работали на СПО...

Благодарю за все ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ученик первый раз садится за компьютер, ему все равно, в какой ОС его обучают. Если же он уже успел подсесть на редмондовскую иглу, переучить будет сложнее: надо долго и нудно вколачивать ему, что для работы на ПК человек должен уметь думать (в винде этого не нужно), знать основы информатики и т.д. и т.п.

Вообще же, главным минусом, который мои ученики видели в линуксе (я проработал 4.5года преподавателем информатики, на всех компьютерах, естественно, стоял только линукс), было отсутствие "крутых игрушек" Smile

Зато, ничего их не отвлекает от процесса учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Tysek

По поводу отношения к Linux обычного ученика вопрос, имхо, не совсем корректный. Или ученики у вас обучаются OS? А приложения есть под разные оси.

Свободное ПО это конечно вроде бы хорошо но что они будут делать с этими знаниями дальше? Да простят меня линуксисты но ситуация с линукс в данный момент мягко говоря странная он есть и в то же время его нет. Вернее существует с полсотни различных дистрибутивов Linux в чем то похожих а в чем то абсолютно разных и большая часть из них (если не все) крайне сырые.

В школах и других учебных заведениях (допустим в тех же институтах) круг задач очень разный. Если школьников зачастую учат примерно "А теперь дети нажмите эту кнопочку" при том что некоторые из них знают побольше чем сам преподаватель, то перед студентами часто стоят неординарные задачи для решения которых (это опять же имхо) Linux пока не подходит. Так что вчерашним школьникам придется приспосабливаться к новой оси?

Цитата:

Если ученик первый раз садится за компьютер, ему все равно, в какой ОС его обучают. Если же он уже успел подсесть на редмондовскую иглу, переучить будет сложнее: надо долго и нудно вколачивать ему, что для работы на ПК человек должен уметь думать (в винде этого не нужно), знать основы информатики и т.д. и т.п.

Ученик который первый раз сел за компьютер??? Shocked нет такие наверное есть но сейчас их уже единицы а еще пара тройка лет и комп будут носить в школу вместо тетради и учебника. Надо все таки быть реалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И продолжая предыдущий пост (не смог удержаться) слово в защиту масдая.

Вопреки мнению пользователей Linux в винде тоже есть командная строка. И я считаю что работать с ней должен уметь пользователь Windows. Ученика нужно учить не просто тыкать кнопки (в этом при стандартных задачах linux и Winda не слишком отличаются) но и понимать что он делает.

Подводя итог лично я за то чтобы в школах обучали и винде и unix подобным системам и в обязательном порядке (хотя бы первые несколько уроков) DOS ибо она есть мать всех осей Smile .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось вмешиваться в разговор уважаемых господ. Но все же трудно промолчать, когда DOS называют матерью всех ОС. С таким же успехом можно сказать, что БГ создал первый в мире компьютер, ставший образцов для всех.

Когда дос появилась, другие оси имели уровень не многим ниже теперешнего виндовс (я не имею в виду гуи, но иксы уже были). И OS/370, и VAX VMS, и Unix, и др... - это многопользовательские многозадачные системы с разделением времени. И все ключевые принципы работы OC были разработаны и использовались уже тогда.

А если говорить о программах, то здесь скорее наблюдается деградация, нежели прогресс. Лет десять назад приходилось просматривать примеры программ из Microsoft Direct3D SDK, а немногим позже читать исходники популярной среди молодых программистов GTK+. Скучно было видеть и то и другое убожество. А ведь это лучшие примеры из написанного в последнее десятилетие.

Продолжая разговор о школе хочется сказать, что учиться нужно на лучших образцах, а не заучивать, где расположены кнопки чайника на том основании, что в жизни всем придется ими пользоваться. А линух, являясь по своим принципам построения (не по копирайту) наследником "динозавров", позволяет изучить и усвоить основные принципы построения ИС, не скрытые за легендой.

PS. Командная строка в винде действительно есть, только толку от нее не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi

Цитата:

Но все же трудно промолчать, когда DOS называют матерью всех ОС. С таким же успехом можно сказать, что БГ создал первый в мире компьютер, ставший образцов для всех.

Когда дос появилась, другие оси имели уровень не многим ниже теперешнего виндовс (я не имею в виду гуи, но иксы уже были). И OS/370, и VAX VMS, и Unix, и др... - это многопользовательские многозадачные системы с разделением времени. И все ключевые принципы работы OC были разработаны и использовались уже тогда.

Для меня DOS это не только MS DOS. Если брать именно MS DOS то да, до него существовалоа куча операционных систем. Но когда речь идет о таких вещах, допустим как ORDOS котоорая была уже на компах класса ZXspectrum, PCDOS, TRS-DOS для меня это та же DOS. Согласен, тогда же появились и *NIX системы но распространения, именно на пользовательских машинах, они так и не получили.

Цитата:

Продолжая разговор о школе хочется сказать, что учиться нужно на лучших образцах, а не заучивать, где расположены кнопки чайника на том основании, что в жизни всем придется ими пользоваться.

Тогда почему бы не поставить в школы компьютеры Apple?

Цитата:

PS. Командная строка в винде действительно есть, только толку от нее не много.

Лучше сказать пользоваться разучились.

А вобще считайте что я высказал свое личное мнение.

EvilShadow

Цитата:

Приобретите себе, пожалуйста, другую клавиатуру. На имеющейся у Вас явно нет запятой.

Каюсь. Постараюсь исправиться, но ничего не обещаю Smile .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troll_winnt писал(а) Sat, 11 April 2009 00:50

Но когда речь идет о таких вещах, допустим как ORDOS котоорая была уже на компах класса ZXspectrum, PCDOS, TRS-DOS для меня это та же DOS. Согласен, тогда же появились и *NIX системы но распространения, именно на пользовательских машинах, они так и не получили.

Юникс появился за 10 лет до спектрумов.

Цитата:

Цитата:

Продолжая разговор о школе хочется сказать, что учиться нужно на лучших образцах, а не заучивать, где расположены кнопки чайника на том основании, что в жизни всем придется ими пользоваться.

Тогда почему бы не поставить в школы компьютеры Apple?

По целому ряду причина, главная из которых - это не лучшие образцы )

Цитата:

Цитата:

PS. Командная строка в винде действительно есть, только толку от нее не много.

Лучше сказать пользоваться разучились.

А как ею пользоваться? В качестве скриптового языка виндозный шелл куда слабее никсовых. К тому же командная строка нужна, чтоб запускать оттуда различные консольные программы и всячески их между собой комбинировать. В Винде подобных программ попросту нет. Винда вообще не следует принципу KISS и отдает предпочтение графическим комбайнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 EvilShadow

Цитата:

Юникс появился за 10 лет до спектрумов.

Да, но не до появления компьютеров.

Dos/360 от IBM 1966 год

UNIX 1969 год

Цитата:

По целому ряду причина, главная из которых - это не лучшие образцы )

Думаю все таки главная из причин стоимость? Smile

Цитата:

Винда вообще не следует принципу KISS и отдает предпочтение графическим комбайнам.

Мы говорим об ОС или о ее оболочке?

А вобще мы отклонились от темы и опять все сводится к спору что лучше винда или *NIX. Имхо каждая ОС для своих задач, и никак иначе Smile .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Sat, 11 April 2009 10:34

Цитата:

Цитата:

Продолжая разговор о школе хочется сказать, что учиться нужно на лучших образцах, а не заучивать, где расположены кнопки чайника на том основании, что в жизни всем придется ими пользоваться.

Тогда почему бы не поставить в школы компьютеры Apple?

По целому ряду причина, главная из которых - это не лучшие образцы )

Ололо! Руки прочь от Маков Smile Онотоле охраняе Маки Smile Адинадин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ололо! Руки прочь от Маков Онотоле охраняе Маки Адинадин!

Ничего не имею против Маков. Замечательные компы и замечательная ось, жаль что обычному юзверю она недоступна. (хакинтош не в счет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не доступны? Идете в магазин, покупаете компьютер, пользуетесь. В чем недоступность? Денег стоит чуть больше? Ну так, хотите комфорта MacOS - платите, не хотите - не платите. Выбор за пользователем как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...