Перейти к содержанию

Linux и OpenSource,


beetle2001

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сомневался где разместить эту тему, решил все - таки здесь хотя флеймом свой топик не считаю, но мой вопрос не по настройке Linux/Unix.

У меня вопрос к UNIX программистам: как реально заработать на написании программ под Linux / Unix ?

Вот я сейчас пишу под Windows и мне официально платят деньги за написание коммерческого продукта. Если я сам решил писать свой софт - я его продаю и от продажы имею деньги.

А вот если я буду писать под Linux / Unix - здесь же почти все свободное. Деньги здесь не на продаже продукта зарабатываются я так понимаю, а как же тогда?

Если надеяться на платную поддержку своего продукта, то мне это кажется не очень надежным, ведь может никто и не будет нуждаться в поддержке. Или нужно писать нарочно "непонятные в использовании" программы ? Smile Так такие программы не понравятся пользователям да и мне самому как разработчику Smile

Вы не думайте, что я критикую Юникс платформу, просто мне действительно интересен этот вопрос. В последнее время я все чаще стал замечать что меня тянет к к Линуксу, но мысль о том что он бесплатный и привлекает меня и в то же время озадачивает.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Mon, 13 April 2009 20:10

Всем привет!

Сомневался где разместить эту тему, решил все - таки здесь хотя флеймом свой топик не считаю, но мой вопрос не по настройке Linux/Unix.

У меня вопрос к UNIX программистам: как реально заработать на написании программ под Linux / Unix ?

Вот я сейчас пишу под Windows и мне официально платят деньги за написание коммерческого продукта. Если я сам решил писать свой софт - я его продаю и от продажы имею деньги.

А вот если я буду писать под Linux / Unix - здесь же почти все свободное. Деньги здесь не на продаже продукта зарабатываются я так понимаю, а как же тогда?

Если надеяться на платную поддержку своего продукта, то мне это кажется не очень надежным, ведь может никто и не будет нуждаться в поддержке. Или нужно писать нарочно "непонятные в использовании" программы ? Smile Так такие программы не понравятся пользователям да и мне самому как разработчику Smile

Вы не думайте, что я критикую Юникс платформу, просто мне действительно интересен этот вопрос. В последнее время я все чаще стал замечать что меня тянет к к Линуксу, но мысль о том что он бесплатный и привлекает меня и в то же время озадачивает.

Спасибо за внимание.

Никто не запрещает писать под линукс платформу коммерческий софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно что можно и под юникс коммерческий писать) но мне интересно как же люди зарабатывают на написании юниксового софта, ведь судя по словам никсовиков софт должен быть открытым и бесплатным )) как же большинство юникс программеров зарабатывают? тоже просто пишут коммерческий софт с той лишь разницей что под юникс? я ж не думаю что все такие добрые и бескорыстные чтоб работать бесплатно)) Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Tue, 14 April 2009 14:28

ведь судя по словам никсовиков софт должен быть открытым и бесплатным ))

Ни разу не встречал такого никсовика. Все говорят о свободе софта, но не бесплатности.

Цитата:

как же большинство юникс программеров зарабатывают? тоже просто пишут коммерческий софт с той лишь разницей что под юникс? я ж не думаю что все такие добрые и бескорыстные чтоб работать бесплатно)) Smile

Нет, они пишут свободный софт и зарабатывают на нём также, как и все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда раскажите мне пожалуйста что вы имеете ввиду когда говорите "свободный софт" ? тот который при инсталляции не требует денег и лицензии?

ну а вот если я САМ например хочу написать свободный софт? как я на нем смогу заработать, если он не предназначен для продажи? (вариант с тех поддержкой не будем учитывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laughing

Очень просто, устанавливая любой софт платный ты не понимаеш что платиш не за софт а за ключь к этому софту.

та что напиши брок где нада будет ключь и продавай ключь по 200 баксов за штуку.

Пример. Ставя офис микрософта ты покупаеш потом ключь, сам же офис полнофункциклирует без ключа 60 дней как триал.

Так многие делают сичас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Tue, 14 April 2009 16:49

тогда раскажите мне пожалуйста что вы имеете ввиду когда говорите "свободный софт" ? тот который при инсталляции не требует денег и лицензии?

ну а вот если я САМ например хочу написать свободный софт? как я на нем смогу заработать, если он не предназначен для продажи? (вариант с тех поддержкой не будем учитывать)

Тех. поддержкой например. А на продажах - никак. На то он и свободный. Хотите заработать на продажах - пишите проприетарный софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое ключ + софт я знаю Laughing спасибо Smile я так спросил, потому что не понял высказывания "все говорят о свободе софта но не о бесплатности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю - вариант тех поддержки не учитываем Smile получается, что кроме как тех поддержкой больше не заработаешь на своем собственном софте под юникс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует два десятка бизнес-моделей на основе СПО. Самые простые из них — продажа коробочного софта и монетизация сервисов.

Я не понимаю, что вам непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб рассказать что мне непонятно возьмем простую ситуацию:

я написал программу под юникс и хочу на ней заработать - вариант тех поддержки учитывать не будем ) Какие у меня варианты?

кстати если бы вы снабдили меня ссылочками бизнес-моделей на основе СПО я был бы очень вам благодарен Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Tue, 14 April 2009 17:25

Чтоб рассказать что мне непонятно возьмем простую ситуацию:

я написал программу под юникс и хочу на ней заработать - вариант тех поддержки учитывать не будем ) Какие у меня варианты?

кстати если бы вы снабдили меня ссылочками бизнес-моделей на основе СПО я был бы очень вам благодарен Smile

Я же говорю, можно и проприетарные программы под линукс делать и продовать их.

Пример - тот же каспер, дохтур веб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Tue, 14 April 2009 16:25

Чтоб рассказать что мне непонятно возьмем простую ситуацию:

я написал программу под юникс и хочу на ней заработать - вариант тех поддержки учитывать не будем ) Какие у меня варианты?

Поздно каяться, сын мой Smile

Вы УЖЕ начали работать по проприетарной модели — какая тут может быть выгода? Выгода от СПО может быть, если вы с самого начала открываете проект — то есть ДО написания программы.

Соответственно, не получив преимущества на старте, сложно будет потом отыгрывать его относительно других моделей. Ну да ладно — вы открыли программу. Дальше вы можете продавать коробки, организовывать сервисы на базе своего ПО либо около него, дорабатывать на заказ, въехать в какой-нибудь крупный проект, заниматься интеграцией своего продукта, организовать двойную лицензию.

Цитата:

кстати если бы вы снабдили меня ссылочками бизнес-моделей на основе СПО я был бы очень вам благодарен Smile

Очень хорошая ссылка: http://vdel.ru/redhat/info/history/07-07-1

Там не всё, конечно, но для начала сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я ж не на исповеди Smile и тем более не считаю себя более грешным нежели любой юниксоид Smile

Цитата:

Дальше вы можете продавать коробки, организовывать сервисы на базе своего ПО либо около него, дорабатывать на заказ, въехать в какой-нибудь крупный проект, заниматься интеграцией своего продукта, организовать двойную лицензию

Все это я так понимаю сводится к модели проприетарного кода?

спасибо за ссылку, сейчас посмотрю Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Tue, 14 April 2009 17:12

так я ж не на исповеди Smile и тем более не считаю себя более грешным нежели любой юниксоид Smile

Цитата:

Дальше вы можете продавать коробки, организовывать сервисы на базе своего ПО либо около него, дорабатывать на заказ, въехать в какой-нибудь крупный проект, заниматься интеграцией своего продукта, организовать двойную лицензию

Все это я так понимаю сводится к модели проприетарного кода?

спасибо за ссылку, сейчас посмотрю Smile

Это не модель проприетарного кода, это просто шесть разных моделей, безотносительно того, проприетарные они или свободные. Я вам сразу сказал — деньги они одинаковые, модели те же, только другой способ разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Tue, 14 April 2009 17:29

насчет "продавать коробки" - разве это не противоречит концепции свободного ПО ? ведь за свободное ПО не платят

Не путайте свободу и халяву Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Tue, 14 April 2009 16:29

насчет "продавать коробки" - разве это не противоречит концепции свободного ПО ? ведь за свободное ПО не платят

Прочтите GPL. То, что исходные коды открыты, еще не означает, что нужно раздавать ПО бесплатно. Более того, получив ПО бесплатно, Вы можете с чистой совестью его продавать при соблюдении ряда указанных в лицензии условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у меня было неправильное понимание концепции свободного ПО, получается, что главным отличием проприетарного и свободного кода является закрытость/открытость кода? а почти все остальное можно прикрутить и к свободному ПО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Confused Точно не правильное.

Устанавливая триальное по ты не обязан платить за 25 символов ключа, кто тебе мешает бери и ломай.

Програмирование это искусство.

Искусство принадлежит народу.

В. И. Ленин.

А значит народ может свободно его ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya_qazwsx

Цитата:

Точно не правильное.

Устанавливая триальное по ты не обязан платить за 25 символов ключа, кто тебе мешает бери и ломай.

Ну вобще то это запрещено соглашением, которое просят прочитать перед установкой триального ПО. Только вот кто его читает Evil or Very Mad . Правда и сам грешен, но стараюсь все таки подбирать freeware программы, тем более что они часто работают не хуже платных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...