Перейти к содержанию

Midnight commander && koi8-r


Рекомендуемые сообщения

Mandriva2009, системная локаль - КОИ8. В mc выставлены "биты символов" -> КОИ8, полный 8битный ввод. В редакторе по F4 кодировка отображается верно, при просмотре же - непонятно что.

Пробовал iconv (-f koi8 -t utf8 и наоборот) - не помогает.

Help, please.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предмету вопроса посоветовать нечего, т.к. не пользуюсь mc, но если позволите, хотел бы спросить, зачем вам локаль KOI8-R???

Это как минимум странно в 2009-м году Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. КОИ8 - кошерно, а utf - некошерно Smile

На самом деле, не вижу никакого смысла в юникоде - я не китаец, и раздувать в 2 раза текстовые файлы мне не хочется. Какой смысл переходить на юникод, когда накоплено неисчислимое кол-во документов в кои8, а также (о, позор мне!) есть файлы, названия которых - на кои8; + в локалке все на кои, следовательно, возникают проблемы при использовании ftp/ssh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edward_Em писал(а) Thu, 16 April 2009 12:45

Т.к. КОИ8 - кошерно, а utf - некошерно Smile

На самом деле, не вижу никакого смысла в юникоде - я не китаец, и раздувать в 2 раза текстовые файлы мне не хочется. Какой смысл переходить на юникод, когда накоплено неисчислимое кол-во документов в кои8, а также (о, позор мне!) есть файлы, названия которых - на кои8; + в локалке все на кои, следовательно, возникают проблемы при использовании ftp/ssh.

Смысл становится ясен, когда обнаруживается, что мир чуть больше Вашей локалки Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edward_Em писал(а) Thu, 16 April 2009 12:45

Т.к. КОИ8 - кошерно, а utf - некошерно Smile

На самом деле, не вижу никакого смысла в юникоде - я не китаец, и раздувать в 2 раза текстовые файлы мне не хочется. Какой смысл переходить на юникод, когда накоплено неисчислимое кол-во документов в кои8, а также (о, позор мне!) есть файлы, названия которых - на кои8; + в локалке все на кои, следовательно, возникают проблемы при использовании ftp/ssh.

Полностью поддерживаю! Я тоже так когда-то думал. Smile Собственно, сменить локаль на utf мне пришлось совсем недавно(перед последним стабильным релизом моего дистра). И одной из причин смены локали было то, что разработчики программ убирают из софта поддержку неюникода.

Так что тут ничего не поделаешь. Везде UTF-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...