Перейти к содержанию

Виртуальная машина


NIGHTMARE

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!У меня такой вопрос:посоветуйте какую поставить виртуальную машину на Linux? и как её запустить?

P.s я Linux только 2 недели пользуюсь. а виртуальная машина нужна,для того чтобы работать в программе Бизнес Пак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Fri, 17 April 2009 08:44

Добрый день!У меня такой вопрос:посоветуйте какую поставить виртуальную машину на Linux? и как её запустить?

P.s я Linux только 2 недели пользуюсь. а виртуальная машина нужна,для того чтобы работать в программе Бизнес Пак.

Так-как не указан дистрибутив то:

1. Скачиваете VirtualBox 2.2.0 с www.virtualbox.org Файл с расширением .run

2. Стаите копилятор C, make и сырцы своего ядра.

3. Запускаете этот самый .run файл через шелл.

4. ЕСли всё пройдёт нормально - то запускаете virtualbox и читаете хэлпы. Или не читаете и всё делаете сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! дистрибутив Ubuntu 8.04. фаил с расширением run не нашел.сейчас качаю мануал и программу с расширением deb...(там в закладке download ссылка для Ubuntu,её и качаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Fri, 17 April 2009 07:38

Спасибо! дистрибутив Ubuntu 8.04. фаил с расширением run не нашел.сейчас качаю мануал и программу с расширением deb...(там в закладке download ссылка для Ubuntu,её и качаю)

Проще воспользоваться пакетным менеджером.

apt-get install virtualbox.

Так же можно посмотреть на другую виртуалку(мне лично нравится больше) - qemu.

Ставится аналогично:

apt-get install qemu qemulator

(второй пакет нужен для удобной графической управлялки, если лень каждый раз запускать виртуалку руками из консоли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Fri, 17 April 2009 09:38

Спасибо! дистрибутив Ubuntu 8.04. фаил с расширением run не нашел.сейчас качаю мануал и программу с расширением deb...(там в закладке download ссылка для Ubuntu,её и качаю)

Хм. http://download.virtualbox.org/virtualbox/2.2.0/VirtualBox-2 .2.0-45846-Linux_x86.run

http://download.virtualbox.org/virtualbox/2.2.0/VirtualBox-2 .2.0-45846-Linux_amd64.run

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Fri, 17 April 2009 10:18

а как вот это понять(Стаите копилятор C, make и сырцы своего ядра)?

p.s программу я уже скачал.

Запустите установку пакета - узнаете. Может и не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустил я фаил,появилось окно,я нажал запустить в терминале,открылся терминал и через несколько секунд он закрылся..Что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Fri, 17 April 2009 10:54

запустил я фаил,появилось окно,я нажал запустить в терминале,открылся терминал и через несколько секунд он закрылся..Что теперь делать?

2 варианта - либо поставилось, либо нет.

Ищите в меню этот виртуалбокс, должен был появиться.

Или зайдите в терминал и virtualbox.

Если не запустится - то не поставилось.

Запускайте инсталляцию в терминале под рутом. Не знаю, как в бубунту установить deb пакет. Это дебианщики подскажут.

И ошибка, если будут - в студию.

А лучше выйти на linuxforum@conference.jabber.ru

Там в онлайне помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Или зайдите в терминал и virtualbox.

Если ставилось из бинарника, то запускать в терминале надо VirtualBox

Цитата:

Не знаю, как в бубунту установить deb пакет. Это дебианщики подскажут.

Дебианщики подсказывают dpkg -i скачанный_пакет.deb

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! поставил виртуальную машину Virtualbox,,у меня такой вопрос как правильно сделать виртуальный жесткий диск и сколько места для него выделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас начал ставить в виртуальную машину Windows xp в ISO образе,размером в 177 mb.Виртуальная машина мне написала

VirtualBox kernel driver not installed. The vboxdrv kernel module was either not loaded or /dev/vboxdrv was not created for some reason. Please install the virtualbox-ose-modules package for your kernel, e.g. virtualbox-ose-modules-generic..

VBox status code: -1908 (VERR_VM_DRIVER_NOT_INSTALLED).

Код ошибки:

0x80004005

Компонент:

Console

Интерфейс:

IConsole {1dea5c4b-0753-4193-b909-22330f64ec45}

и что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Fri, 17 April 2009 17:00

сейчас начал ставить в виртуальную машину Windows xp в ISO образе,размером в 177 mb.Виртуальная машина мне написала

VirtualBox kernel driver not installed. The vboxdrv kernel module was either not loaded or /dev/vboxdrv was not created for some reason. Please install the virtualbox-ose-modules package for your kernel, e.g. virtualbox-ose-modules-generic..

VBox status code: -1908 (VERR_VM_DRIVER_NOT_INSTALLED).

Код ошибки:

0x80004005

Компонент:

Console

Интерфейс:

IConsole {1dea5c4b-0753-4193-b909-22330f64ec45}

и что теперь делать?

/etc/init.d/vboxdrv setup

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Sat, 18 April 2009 15:19

нашел я фаил vboxdrv, но ничего не получается,виртуальная машина выдаёт теже ошибки

Я строчку привёл.

А Вы приведите ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виртуальную машину запустил через sudo..установил общую папку и гостевой доступ к ОС.Но папку почему-то не видет??????подскажите как её настроить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Mon, 20 April 2009 13:50

Виртуальную машину запустил через sudo..установил общую папку и гостевой доступ к ОС.Но папку почему-то не видет??????подскажите как её настроить!

Кто не видит папку? Гостевая ОС? Всё верно - в документации к VirtualBox написано, что нужно установить и сделать дополнительно в гостевой ОС, чтобы увидело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОС в Виртуальной машине не видит папку,которую я сделал общую,в эту общую папку сбросил программы,установил гостевую ОС,но все равно папку не видно,пробывал писать в командной строке net use x:\\ vboxsrv\share ( у меня общая папка называется share и лежит она на диск,формат диска NTFS.. Я так понял что буква x-это т.е диск где лежит папка,но я низнаю какая буква у раздела диска NTFS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTMARE писал(а) Mon, 20 April 2009 17:10

ОС в Виртуальной машине не видит папку,которую я сделал общую,в эту общую папку сбросил программы,установил гостевую ОС,но все равно папку не видно,пробывал писать в командной строке net use x:\\ vboxsrv\share ( у меня общая папка называется share и лежит она на диск,формат диска NTFS.. Я так понял что буква x-это т.е диск где лежит папка,но я низнаю какая буква у раздела диска NTFS)

Если гостевая ОС - Windows, то \\vboxsvr\share

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...