Перейти к содержанию

Совсем маленький нетбук.


Рекомендуемые сообщения

Вот, наконец, созрел на покупку нетбука. В магазинах города не нашёл. А в online-магазинах что-то какие-то все очень уж серьёзные модели с многогиговыми винтами, гигами и выше оперативы и т.д. А где же небольшие с флешками вместо винта?

Требования - максимально большое время работы от батареи, наличие Wi-Fi и Ethernet. Остальное практически не важно. Нужен, как переносная печатная машинка/интернет-читалка и всё.

Поделитесь ссылочкой, если кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, нужно исходить при выборе нетбука из доступного бюджета. По существу, чем дороже машинка, тем функциональней.

Я такого гаджета не имею, поэтому посоветовать конкретную модель не смогу, но алгоритм выбора был бы таким:

1. Определить бюджет на это мероприятие; 2. найти модели за эти деньги; 3. Изучить обзоры в сети.

По существу на этапе 2 у тебя останутся 2-3 конкретных модели, думается мне. Поэтому большой сложности в выборе не будет.

Я задумывался некоторое время назад о приобретении такой животинки и выбирал между EeePC и Aspire One. Последний понравился чуть больше. Пока изучал ситуацию, обнаружил, что в разных даже очень похожих моделях может сильно различаться время автономной работы. Где-то в интернетах видел сравнение нетбуков по этому критерию. Тоже имеет смысл поискать.

Ну и что еще сказать. Aceler - счастливый обладатель не помню какого нетбука, может он поделится впечатлениями. Может можно в его блоге подглядеть что-нибудь (хотя я не припомню навскидку, чтобы он подробно что-то писал про этот гаджет).

Также можно заглянуть на IXBT - http://www.ixbt.com/mobilepc/ Там как раз обзор Aspire One есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Fri, 17 April 2009 11:54

Вот, наконец, созрел на покупку нетбука. В магазинах города не нашёл. А в online-магазинах что-то какие-то все очень уж серьёзные модели с многогиговыми винтами, гигами и выше оперативы и т.д. А где же небольшие с флешками вместо винта?

Требования - максимально большое время работы от батареи, наличие Wi-Fi и Ethernet. Остальное практически не важно. Нужен, как переносная печатная машинка/интернет-читалка и всё.

Поделитесь ссылочкой, если кто знает.

Я видел маленький MSI, с SLED 10 на борту.

Модель U90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не стоит ориентироваться на предустановленную операционку.

К примеру, Ubuntu встает на Aspire One и на EeePC без проблем. Они там даже систему довинтили немного, чтобы все работало.

Так что главное, ИМХО, выбрать подходящее по производительности железо (желательно с SSD) с хорошим аккумулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Правда, я, наверное, немного неправильно выразился. Smile

В принципе с моделью и бюджетом я определился. Искал что-нибудь вроде Asus Eee PC 701/1000. Проблема в другом - в моём городе в магазинах их нет(во всяком случае я пока не нашёл) и заказать нет возможности(даже в официальном магазине Asus). Раньше я видел их в продаже на linuxcenter.ru и shop.linux.ru. Собственно, здесь и хотел заказывать, но сейчас пропали - написал в суппорт, сказали сейчас нет и завозить не планируется.

Т.е. вопрос больше не в том, что заказать(хотя это тоже актуально - Sleeping Daemon, спасибо за инфу, заинтересовал этот вариант), а в том, где заказать. Smile

Цитата:

Изучить обзоры в сети.

В большинстве российских online-магазинах нет в наличии. В одном нашёл, но там с предустановленным оффтопиком - не хочу брать принципиально. Smile Написал им письмо, если возможность заказть с другой ОС или совсем пустой - пока тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это меняет суть дела Smile

Может быть съездить на выходные погулять куда-нибудь, где оно продается? Smile Я б предложил отправить почтой, но, честно говоря, опасаюсь за сохранность подобной вещи при пересылке. Были болезненные опыты общения с почтой России. ИМХО, лучше уж живьем купить, если есть хоть какая-то возможность. Потому как доставка из интернет-магазина курьером или хотя бы вменяемой курьерской службой - это одно, а Почта России - совсем другое Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 17 April 2009 15:34

О, это меняет суть дела Smile

Может быть съездить на выходные погулять куда-нибудь, где оно продается? Smile Я б предложил отправить почтой, но, честно говоря, опасаюсь за сохранность подобной вещи при пересылке. Были болезненные опыты общения с почтой России. ИМХО, лучше уж живьем купить, если есть хоть какая-то возможность. Потому как доставка из интернет-магазина курьером или хотя бы вменяемой курьерской службой - это одно, а Почта России - совсем другое Smile

Эх, я бы с удовольствием. Но до той же Москвы от Томска далековато. Smile Поэтому у меня съездить не выйдет.

А если без инет-магазина воспользоваться услугами какой-нибудь курьерской службы, в какую цену примерно это выльется, потому как действительно доставка обычной почтой иногда оставляет желать лучшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 17 April 2009 11:35

ИМХО, не стоит ориентироваться на предустановленную операционку.

Да. И ось по сути не имеет значения(только не винда). Скорее всего я буду ставить туда Debian. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Fri, 17 April 2009 17:41

А если без инет-магазина воспользоваться услугами какой-нибудь курьерской службы, в какую цену примерно это выльется, потому как действительно доставка обычной почтой иногда оставляет желать лучшего?

Про посылки ничего внятного сказать не могу. Конверт по России (из конца в конец стоит тысячи 1,5-2, если отправлять через DHL. То есть сумма выйдет, вообще говоря, сопоставимая с ценой самого нетбука, я думаю Smile ИМХО, можно уточнить у разных курьерских служб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 17 April 2009 19:43

cppmm писал(а) Fri, 17 April 2009 17:41

А если без инет-магазина воспользоваться услугами какой-нибудь курьерской службы, в какую цену примерно это выльется, потому как действительно доставка обычной почтой иногда оставляет желать лучшего?

Про посылки ничего внятного сказать не могу. Конверт по России (из конца в конец стоит тысячи 1,5-2, если отправлять через DHL. То есть сумма выйдет, вообще говоря, сопоставимая с ценой самого нетбука, я думаю Smile ИМХО, можно уточнить у разных курьерских служб.

Понятно. Буду думать. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за подсказки. В конце концов, цивилизация дошла и до нас. Smile

Нашёл нетбук в одном из магазинов города(Томск). Говорят, там ещё остались. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой же нетбук?

Ну и + можно же купить его в Москве и переправить тебе в Томск

Ты выбери модель - а я его тебе перешлю СПСРом

Деньги потом через тот же сбер можно будет перевести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашёл. Asus Eee PC 701 4G, т.е. самый младший, как и хотел. Единственный минус - это цвет. Были только белые с розовой крышкой. Smile Но это мне не критично.

Теперь доволен. Правда, Xandros, который там по-умолчанию в конце концов мне надоел(слишком много надо переделывать, чтобы система стала удобной), поэтому теперь там живёт Debian. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...