Перейти к содержанию

Граб, мандрива и новый раздел


Рекомендуемые сообщения

MInner писал(а) Sat, 25 April 2009 09:34

Почему при создании нового раздела к чертям летят граб и мандрива? (граб выдает ошибку 15\17)

1. Какова геометрия диска, куда установлен GRUB, где создается раздел?

2. Причем тут Мандрива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось спать поэтому 2 вопроса слились в один Smile

Когда новый раздел создаю летит граб (15\17 ошибка) - сам лежит на разделе с мандривой (hda5)

Иногда спонтанно мандрива во время загрузки начинает выдавать сообщение мол "то от куда я гружусь не ex2 - фаиловая система не та, могу продолжить" продолжаю - выдает приглашение командной строки... Ну... Reboot=)... Частенько такое происходит после:

а) попытки изменить что-нибудь в корневой директории мандривы

б) после создания нового раздела...

в) просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так ничего не происходит. Если же груб лежит на логическом диске и что-то создается до него, то первичный загрузчик, который живет в MBR, путается, откуда что грузить. Поэтому рекомендуется в начале диска создавать маленький первичный раздел, который форматируется в ext2, монтируется как /boot, на нем живут ядра и загрузчик. Например, схема может выглядеть так:

hda1 - 100MB - /boot

hda2 - 20GB - windows

hda3 - расширенный раздел, в котором:

hda5 и выше - корень для линуха и по желанию любые другие разделы, которые возникнет желание вынести в отдельные точки монтирования. Например, у меня обычно

hda5 - 10GB - / (корень)

hda6 - сколько осталось - /home

Все это нужно для того, чтоб загрузчик работал всегда, независимо от того, что будет происходить с остальной таблицей разделов. К тому же, если ядро и загрузчик живут на отдельном разделе, с корнем и прочими разделами можно делать что угодно - например, шифровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то путаю или для таких маневров (создание раздела на начале) надо форматнуть диск?=)

Кстати... Обьясните неведующему...

У меня все устроено так

-hda1

-hda2

>hda4

>hda5

Что оно (что-то G...) имело ввиду когда распологало 4 и 5 внтури 2? И вовсе - что из себя представляет 1, 2 и чем отличаются от 4, 5... Просто прогуглить на счет того, что не знаешь как называется проблематично... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...