Перейти к содержанию

Linux и неопытная блондинка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет)))

Embarassed

Тут такое дело...

Я девушка, с техникой не особо дружу, способна совершить базовые операции на компе- установить ПО или дрова))

Некоторые личности утверждают, что поставить Линукс настолько неопытному человеку, а тем более юзать его в дальнейшем- нереально.

Захотелось доказать обратное, тем более, что благодаря влиянию Башорга, Линукс вызывает интерес)))

Так вот, есть ли у меня шансы? Если да, то начинать мне можно с инструкций для новичков на форуме или какую то базу для начала наработать(ну чтобы хоть в терминологии разбираться..)?

И может найдутся желающие пройти со мной этот нелегкий путь, периодически консультируя?

Вот, теперь можно смеяться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс, что всё получится есть. Smile

Главное, учесть особенность ОС. В Линукс лучше начинать работать только после ознакомления с документацией, а не как в винде - методом научного тыка.

В общем, я бы посоветовал найти какую-нибудь книжку типа "Linux для начинающих" или хендбук к тому дистрибутиву, который будете пробовать(говорят, самые простые сейчас - это Ubuntu, Mandriva и Suse). В сети это всё есть и даже на русском языке. Так что пробуйте.

А что касается помощи, думаю, могу сказать за всех постоянных посетителей этого форума - поможем, если буду внятные подробные вопросы с описанием проблемы, что было сделано для её решения и что не получилось.

Удачи в освоении. Smile

P.S. И цвет волос тут неважен. Я тоже натуральный блондин. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Limited Edition

Поставить некоторые дистрибутивы linux не сложнее чем винду, да и работать на уровне пользователя не сложно. А вот поставить или удалить какие нибудь программы - могут возникнуть проблемы. Так же проблемы могут возникнуть с настройками, в основном в силу непривычности. Я бы посоветовал для начала поставить допустим VirtualBox 2.2 (Это программа позволяющая эмулировать под виндовс почти полноценный компьютер на который можно установить любую ОС и запускать ее прямо из под виндовс) а потом на него ставить linux и экспериментировать. Определиться с выбором дистрибутива, посмотреть как это будет работать и.т.п. если все устроит - тогда уже ставить на реальную машину.

В догонку взять VirtualBox можно здесь http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troll_winnt писал(а) Sun, 26 April 2009 08:10

2 Limited Edition

Поставить некоторые дистрибутивы linux не сложнее чем винду, да и работать на уровне пользователя не сложно. А вот поставить или удалить какие нибудь программы - могут возникнуть проблемы. Так же проблемы могут возникнуть с настройками, в основном в силу непривычности. Я бы посоветовал для начала поставить допустим VirtualBox 2.2 (Это программа позволяющая эмулировать под виндовс почти полноценный компьютер на который можно установить любую ОС и запускать ее прямо из под виндовс) а потом на него ставить linux и экспериментировать. Определиться с выбором дистрибутива, посмотреть как это будет работать и.т.п. если все устроит - тогда уже ставить на реальную машину.

В догонку взять VirtualBox можно здесь http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

Маленькое дополнение, аддонс виртуалбокса 2.2.0 не ставится, если ядро гостевой ОС < 2.6.27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушай ты их, линукс тебе нужен как в русской бане лыжи.

Лучше поставь винду и забудь о линукс еще на лет 10-15

Думаю что через этот период у них руки доведут его до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya_qazwsx писал(а) Mon, 27 April 2009 10:11

Это изврат позволяющий что то мол то эмулировать

Значит мелкософт извращенцы.

Причём в линуксе до такого не додумались. В Windows 7 эмулировать Windows XP. Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya_qazwsx писал(а) Mon, 27 April 2009 11:03

Нет потому что Виртуал бокс не микрософта продукт

И это хорошо, что VirtualBox не микрософта продукт. А то изуродовали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ya_qazwsx

Цитата:

Это изврат позволяющий что то мол то эмулировать

Так посоветуй что то другое. Я знаю еще Virtual PC и WmWare. Первая как раз от майкрософт и соответственно с линухой в ней проблемы, а вторая платная и стоит некисло.

2 Sleeping Daemon

Цитата:

Маленькое дополнение, аддонс виртуалбокса 2.2.0 не ставится, если ядро гостевой ОС < 2.6.27.

Спасибо за замечание. Я этого не знал. Но в принципе перебросить файлы можно и через флэшку.

Цитата:

Значит мелкософт извращенцы.

Причём в линуксе до такого не додумались. В Windows 7 эмулировать Windows XP.

VirtualBox кросплатформенный, причем изначально вроде бы написан как раз под линух.

2 Limited Edition

Ya_qazwsx писал

Цитата:

Не слушай ты их, линукс тебе нужен как в русской бане лыжи.

Может быть и так, но я считаю лучше один раз увидеть чем один раз услышать Smile . Так что ставь под эмулятором, ничего не теряешь и снести потом дело 2х минут. Сразу дополнение Памяти любому линуксу надо выделять метров 256-512 и диск гигов на 8-10 с меньшей памятью графическая оболочка может просто не запустится. И хотя бы на первых порах отключи сетевые устройства в конфигурации виртуальной машины, иначе может влиять на соединение с интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troll_winnt писал(а) Mon, 27 April 2009 13:36

2 Ya_qazwsx

Цитата:

Это изврат позволяющий что то мол то эмулировать

Так посоветуй что то другое. Я знаю еще Virtual PC и WmWare. Первая как раз от майкрософт и соответственно с линухой в ней проблемы, а вторая платная и стоит некисло.

2 Sleeping Daemon

Цитата:

Маленькое дополнение, аддонс виртуалбокса 2.2.0 не ставится, если ядро гостевой ОС < 2.6.27.

Спасибо за замечание. Я этого не знал. Но в принципе перебросить файлы можно и через флэшку.

Цитата:

Значит мелкософт извращенцы.

Причём в линуксе до такого не додумались. В Windows 7 эмулировать Windows XP.

VirtualBox кросплатформенный, причем изначально вроде бы написан как раз под линух.

2 Limited Edition

Ya_qazwsx писал

Цитата:

Не слушай ты их, линукс тебе нужен как в русской бане лыжи.

Может быть и так, но я считаю лучше один раз увидеть чем один раз услышать Smile . Так что ставь под эмулятором, ничего не теряешь и снести потом дело 2х минут. Сразу дополнение Памяти любому линуксу надо выделять метров 256-512 и диск гигов на 8-10 с меньшей памятью графическая оболочка может просто не запустится. И хотя бы на первых порах отключи сетевые устройства в конфигурации виртуальной машины, иначе может влиять на соединение с интернет.

VirtualBox 2.2.0

Для гостевой системы - Mandriva 2009 (Просто заточена под virtualbox)

openSUSE 11.1 - Работает, проверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие!

Итак, если я правильно все вышесказанное, то мне нужно поставить VirtualBox 2.2 (программа которая позволит мне пользоваться linux, по сути не устанавливая эту ОС на комп). На нее поставить что нибудь легкое в обращении- судя по советам- Mandriva или Suse. Для этого в дальнейшем буду использовать ноут, с памятью на нем вроде все в порядке, свободного места гигов в 10 тоже найдется. Далее у меня будет возможность ощутить на собственной шкуре приемущества и недостатки linux систем?

А советов насчет пособий можно попросить? Серию для чайников не люблю, а использовать как инструкцию одну книжку проще, чем по каждому вопрос лезть в иннет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте Ubuntu 9.04 и никакое руководство для чайников не понадобится. Только разве что на более поздних этапах, если решите изучить систему более предметно Smile

http://www.ubuntu.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Limited Edition

На выбор Smile

http://progbook.net/winlinux/linux/

2 Ya_qazwsx

Цитата:

Вин троль, мамое лучшее это установить 2 паралельных оси на разные разделы, ане заниматься виртом.

После того как уверен что сможеш установить и что данный дистрибутив тебя устраивает, возможно. А до этого громить свою систему по моему не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 коп

ИМХО, всё же стоит отрезать раздел на те же 10 гигов и посадить туда линь. Всё-таки на виртуалках как следует не распробуешь, а снести, если что - не проблема. Зато не будет проблем с выводом машины в инет, графикой, звуком и т.д.

ЗЫ

Тем более, виртуалбокс недостаточно шустрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ya_qazwsx && AccessD

А как корректно и без ущерба для винды потом выцарапать Lilo или Grub ? Желательно попроще. Учтите что советы даете не специалисту. Имхо сначала безопасней все таки хотя бы посмотреть как это выглядит, научится создавать разделы и управлять ими, а уже потом лезть на жесткий диск возможно с очень нужными данными. Тем более не все дистрибутивы корректно создают разделы в автоматическом режиме. На виртуальной машине конечно есть свои заморочки, но опять же имхо, лучше смириться с ними на этапе знакомства с системой чем потом думать как восстановить свою старую систему и возможно данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если человек винду ставил то разделы создаст и проблем не будет, а если он еще и читать умеет то 100 процентов все получится, и к то му же думать так что 200 процентов что все произойдет нормально.

Кстати разделы партишином 8 пробовол двигать прям на рабочей винде и без проблем, так что боятся нечего.

Винда работала а партишин разделы двигал.

Ну тот который магик, понял наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ya_qazwsx

Цитата:

Винда работала а партишин разделы двигал.

Ну тот который магик, понял наверное.

Ты не мне объясняй. Я эти вещи знаю. Двигать разделы не проблема, ты попробуй без шаманства удалить загрузчик Linux при этом чтобы загрузчик виндов не пострадал.

Ты дай пошаговую инструкцию как безопасно для данных поставить Linux и главное как его потом удалить если что то не понравится.

Цитата:

Ну если человек винду ставил то разделы создаст и проблем не будет

А откуда уверенность что ставил? И тем более что перед этим размечал диск? К тому же разделы в Linux и в винде не совсем одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AccessD

Цитата:

Запросто. fixmbr

Мне почему то думается что первый вопрос у Limited Edition при виде этого будет "Шо це таке?" Smile . Нескромный вопрос как часто вы сами это пробовали, причем для этой цели? Просто терзают смутные сомнения, что или не сканает, или прибет данные в винде измененные после установки linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это штука ТОЛЬКО исправит MBR, данные существующих файловых систем никак не затрагиваются. В интернетах подробности ищутся на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...