Перейти к содержанию

D-Link DWL-G122 и GeexBox 1.2.1.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация: есть машина старенькая (celeron 633, gigabyte на i815, Geforce 2MX, 3x128 Mb RAM, HDD 3 Gb, PCI USB-плата на VIA чипе, ну и там сетевуха и плата видеозахвата, а также USB MCEIR - это пульт ДУ), на ней стоит GeeBox. PC будет использоваться как медиацентр, который будет воспроизводить файлы по сети с другого компа (WinXP). Все это работает прекрасно, но комп надо ставить в другую комнату, и длиннючий кабель тянуть напряжно. У меня есть точка доступа (D-Link DWL-2100AP) и USB wifi адаптер D-Link DWL-G122. Хочу его использовать, но гиксбокс его не видит (адаптер 100% рабочий, на винде все прекрасно работает). Пляски с бубном и читание мануала по GeexBox ISO-Generator дали следующий результат: установил в образ виндовый драйвер через ndiswrapper, и.. о, чудо! работает! но радость была недолгой: примерно через минуту соединение прерывается и нужно перегружать машину, и так каждый раз. Фаервол и антивирус отключал на винде, не влияет. Адаптер втыкается PCI USB-плату, т.к. USB на мат.плате 1.1 и он просто не прожует такой трафик (да и в нем тоже опробовал - та же ситуация). Вроде все написал, как в верхнем посте просят. Логи смотреть не умею (вообще я далек от линукса). Подозреваю, что нужно поставить линуксовый драйвер для этого девайса. Но как это сделать? Помогите господа специалисты!

P.S. Хочу опередить советы по типу "купи нормальную wifi карточку". Не интересно. Хочу собрать из имеющегося барахла, которое валяется без дела, а выкинуть жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grihon писал(а) Mon, 04 May 2009 21:50

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация: есть машина старенькая (celeron 633, gigabyte на i815, Geforce 2MX, 3x128 Mb RAM, HDD 3 Gb, PCI USB-плата на VIA чипе, ну и там сетевуха и плата видеозахвата, а также USB MCEIR - это пульт ДУ), на ней стоит GeeBox. PC будет использоваться как медиацентр, который будет воспроизводить файлы по сети с другого компа (WinXP). Все это работает прекрасно, но комп надо ставить в другую комнату, и длиннючий кабель тянуть напряжно. У меня есть точка доступа (D-Link DWL-2100AP) и USB wifi адаптер D-Link DWL-G122. Хочу его использовать, но гиксбокс его не видит (адаптер 100% рабочий, на винде все прекрасно работает). Пляски с бубном и читание мануала по GeexBox ISO-Generator дали следующий результат: установил в образ виндовый драйвер через ndiswrapper, и.. о, чудо! работает! но радость была недолгой: примерно через минуту соединение прерывается и нужно перегружать машину, и так каждый раз. Фаервол и антивирус отключал на винде, не влияет. Адаптер втыкается PCI USB-плату, т.к. USB на мат.плате 1.1 и он просто не прожует такой трафик (да и в нем тоже опробовал - та же ситуация). Вроде все написал, как в верхнем посте просят. Логи смотреть не умею (вообще я далек от линукса). Подозреваю, что нужно поставить линуксовый драйвер для этого девайса. Но как это сделать? Помогите господа специалисты!

Сразу скажу, что с таким устройством мне не приходилось работать, поэтому могу дать только общие советы.

Из вашего пространного изложения все же многое остается неясно.

Во-первых, когда разрывается соединение? Через минуту после поднятия интерфейса или после начала передачи файлов? Можно ли поднять интерфейс (установить соединение) повторно?

Если соединение разрывается при передаче файлов, то также имеет значение, как вы передаете файлы (ftp, samba...и т.д.). Также укажите вашу систему и имя вайфай интерфейса.

Проверьте, теряются ли пакеты при пинге для разных размеров пакета

ping -s 1500 my.comp.xp

до -s 500 и меньше.

Также посмотрите на сайде вашего дистрибутива, поддерживает ли ваше ядро этот девайс. Если нет, то ndiswrapper, пожалуй, единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание.

В дополнение: система загружается, на 3/4 загрузки (чисто визуально, там такой веселенький "прогресс-бар" оранжевого цвета Smile ) загораются индикаторы активности на Д-линке, далее открыть файл/share/winxp и видно расшареные папки. Открываю файл, некоторое время идет воспроизведение, далее черный экран, при этом сама система не "висит" и конечно гаснут индикаторы. Потом пытаюсь опять открыть файл и пункт "share" отсутствует.

Samba, wifi mode: managed, channel 09, шифрование WEP, виндовый драйвер - prisma02. На счет пинга: там при загрузке ыходит такая менюшка а-ля DVD-плеер и никакой консоли или еще чего -нибудь, где можно вбить стороку нету. Хотя есть debug-mode, надо там посмотреть. С сайтом сейчас разберусь.

система: celeron 633, gigabyte на i815, Geforce 2MX, 3x128 Mb RAM, HDD 3 Gb, PCI USB-плата на VIA чипе, ну и там сетевуха и плата видеозахвата, а также USB MCEIR - это пульт ДУ.

По информации на сайте: Supported chipsets : Hermes (Orinoco), Intersil HFA384x (Prism 2), Prism 2.5, Ralinktech RT2400, Ralinktech RT2500, Cisco 34X, Cisco 35X, Aironet 4500, Aironet 4800(B), Atmel at76c50x, Intel Centrino IPW2100/IPW2200, Prism54/GT, PcCard 32 bits cards.

Из описания устройства: Hardware: DWL-G122(rev.C) (Ralink RT2571W+RT2528). На мой взгляд поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была подобная проблема с D-Link'ом и ndiswrapper. Решал скриптом, рестартящим соединение, что, разумеется не интересно. В конце концов собрал madwifi и всё пошло нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grihon писал(а) Tue, 05 May 2009 11:25

А что это такое - madwifi, и как оно может мне помочь?

Вместо виндового драйвера под ndiswrapper надо поставить нативные драва из пакета madwifi(подробнее в гугле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из cайта я понял, что это дрова для чипов Atheros. У меня устройство на чипе Rakink. Не знаю, чем он может мне помочь. Хотя может я в чем-то не разобрался, объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grihon писал(а) Wed, 06 May 2009 22:39

Из cайта я понял, что это дрова для чипов Atheros. У меня устройство на чипе Rakink. Не знаю, чем он может мне помочь. Хотя может я в чем-то не разобрался, объясните.

Точно. Что-то я не подумал о том, что D-Link может разные чипы использовать. Smile

Тогда Вам сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос то в том, как поставить на этот дистрибутив линуксовые драйвера хоть длинк,хоть ралинк. Виндовые драйвера на ралинке в иде ехе-файла, и так их не вытащишь, да и не инсталятся они ни винде Sad.

С нынешним драйвером (и несколькими другими) ситуация одинаковая, смотрел дебаг-мод: сначала он нормально подключает этот девайс, через некоторое время пишет что отключаю драйвер rt73usb, далее что он нашел нвое устройство по адресу Х, и опять его отключает, потом тоже самое но уже по адресу Х+1... вот такая лажа. Если бы зна как - снял бы логи. А вообще по инету ходит много нареканий по этому адаптеру и линуксу, плюс еще и на длинковском форуме порылся, у меня сложилось, что эти устройства то еще Г (блин, у меня их 3 штуки), ошибка такая не только у меня случается. Хочу длинковцев поспрошать, но боюсь толку мало будет, т.к. эти господа если не знают чего, то просто молчок, типа и нет таких вопросов. В общем похоже придется таки кабель тянуть в комнату... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. С dlink'ом всегда проблемы. Они как-то не умеют(или не хотят) делать нормальную поддержку линухи.

В любом случае, ndiswrapper это не решение. Поэтому надо пробовать собрать дрова. Ну или отказываться. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 grihon

Посмотрите здесь, может помочь.

http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/hardware/dwl-122g_lin ux.phtml

либо

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=25493

Ну и здесь обсуждали судя по дате последнего поста либо решили либо плюнули Smile .

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=58874&start=0&a mp;a mp;p=576538&#entry576538

Кстати а какое ядро? Может в более поздних уже есть?

2 cppmm

Цитата:

Это да. С dlink'ом всегда проблемы. Они как-то не умеют(или не хотят) делать нормальную поддержку линухи.

Это линуха не хотит делать нормальную поддержку dlink'а Smile .

Цитата:

Ну или отказываться.

Это же не наш метод Smile . Нет таких трудностей, которых мы бы не испугались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troll_winnt писал(а) Sun, 10 May 2009 21:25

Это же не наш метод Smile . Нет таких трудностей, которых мы бы не испугались.

Кто же спорит? Smile

Но иногда приходится. Просто сам с этим длинками в своё времч наелся кактусов. Моя карточка, правда, последними ядрами из коробки уже заводится, но года два назад как и топикстартер мучился. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Проблема решилась сама собой. У меня три таких адаптера, все из одной партии, разом купленные, сравнил - ревизии у всех одинаковые, так вот 2 из них глючат, а вот один заработал как надо. Smile Видимо тут дело в индивидуальной непереносимости. Хотя на винде все работают одинаково. Вот такой вот д-линк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...