Перейти к содержанию

как включить режим администратора в linux


Рекомендуемые сообщения

den4ik84 писал(а) Tue, 19 May 2009 00:33

подскажите как включить режим администратора в mandriva linux

Если имеется ввиду под администратором - root, то либо залогинится root-ом(su), либо исполнять программы с правами root-а(sudo, kdesu). Можно учтановить s-бит(man chmod) на программы и владельца - root. Но это не есть гуд.

По другому - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поподробнее то дело в том что с линуксом только знакомлюсь сделал на вирт машине домен под вин2003 поставил одну из систем линукс но вот к домену присоединить не могу все параметры сети скрыты и требуют администратора для изменения настроек

ЗЫ SU пробовал все остается без изменений (или все делается через консоль) заранее благодарен!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den4ik84 писал(а) Tue, 19 May 2009 14:53

если поподробнее то дело в том что с линуксом только знакомлюсь сделал на вирт машине домен под вин2003 поставил одну из систем линукс но вот к домену присоединить не могу все параметры сети скрыты и требуют администратора для изменения настроек

ЗЫ SU пробовал все остается без изменений (или все делается через консоль) заранее благодарен!!

Вы бы написали попонятнее, чего под чем ставите?

Что за виртуальная машина, на чём она, что на ней стоит, что на хост машине стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WM ware на ней 2003 винда как контроллер домена с dhcp dns и т п решил поставить на один из вирт компов линукс и попутно поюзать его на предмет изучения))))и столкнулся с такой вот проблемой что на линухе на этой никакие настройки недоступны сетевые требуют режим админа а вот его то я и не могу включить отсюда и вопрос как сделать так чтобы все параметры были доступны для изменения

ззы: в линухе я как корова на льду если не хуже))) вот ипрошу помощи так как даже элементарных для кого то вещвей наверное не знаю из за особенности линукса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если вы ставите перед собой цель изучения, вам стоит начать не с "метода тыка", а с изучения книжек по основам GNU/Linux.

Я бы от себя рекомендовал заглянуть вот сюда: http://www.tldp.org/guides.html

В первую очередь вам стоит изучить Introduction to Linux - A Hands on Guide, The Linux System Administrators' Guide, The Linux Network Administrator's Guide, Second Edition.

Также очень полезен раздел HOWTO's.

И уже имея первоначальное понимание того, как устроена система, а также минимальные навыки работы в ней (в том числе в "командной строке") стоит пытаться решаться какие-то задачи, отличные от пользовательских.

Что касается вашего конкретного случая (настройка сети), то все это возможно сделать через графический интерфейс вполне штатными способами, зная пароль root. Если вы не находите этого в меню - загляните в руководство пользователя к вашему дистрибутиву.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den4ik84 писал(а) Tue, 19 May 2009 15:34

WM ware на ней 2003 винда как контроллер домена с dhcp dns и т п решил поставить на один из вирт компов линукс и попутно поюзать его на предмет изучения))))и столкнулся с такой вот проблемой что на линухе на этой никакие настройки недоступны сетевые требуют режим админа а вот его то я и не могу включить отсюда и вопрос как сделать так чтобы все параметры были доступны для изменения

ззы: в линухе я как корова на льду если не хуже))) вот ипрошу помощи так как даже элементарных для кого то вещвей наверное не знаю из за особенности линукса)))

А какой тип сети Вы выбрали на этих виртуальных машинах? бридж, нат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

но кое что еще не понял (касаемо конкретного случая) один вопрос пароль root сам по себе есть уже просто при установке я не паролил ничего специально.А набрав в командной строке su система никакого пароля не запрашивает а в граф интерфейсе ничего не происходит.(можно по слогам как это делается если не трудно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den4ik84 писал(а) Tue, 19 May 2009 16:07

А какой тип сети Вы выбрали на этих виртуальных машинах? бридж, нат...

мост стандартный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) Tue, 19 May 2009 15:34

den4ik84 писал(а) Tue, 19 May 2009 16:07

А какой тип сети Вы выбрали на этих виртуальных машинах? бридж, нат...

мост стандартный

Ну тогда надо добиться, что бы виртуальные машины пинговали друг-друга по ip, по имени.

Потом на линукс надо поставить samba client, если не стоит уже конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den4ik84 писал(а) Wed, 20 May 2009 07:11

Sleeping Daemon писал(а) Tue, 19 May 2009 15:34

den4ik84 писал(а) Tue, 19 May 2009 16:07

А какой тип сети Вы выбрали на этих виртуальных машинах? бридж, нат...

мост стандартный

Ну тогда надо добиться, что бы виртуальные машины пинговали друг-друга по ip, по имени.

Потом на линукс надо поставить samba client, если не стоит уже конечно.

все пингуются нормально но вот машина с линуксой в домен не включается нахОДИТСЯ в раб группе и изменить ниче не могу ибо просит администратора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...