Перейти к содержанию

будьте так любезны, помогите девушке))


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

у меня есть пара вопросов, но начну, пожалуй, с начала))

у меня сейчас стоит windows хр, хочу установить себе Ubuntu и если удачно, то хр в последствии снести. Ноутбук VAIO VGN-FS415MR, IP M740, 1,73ггц, 512мб, жд 80гб. Ноутбук полудомашний - полурабочий, т.е. юзаю его в принципе практически для всего и часто, работаю с графикой, посмотрела по аналогам в Ubuntu, все есть, так что не страшно. Начала учить ява и с++, ооочень хочу линукс освоить Smile

Так вот, собственно, вопросы: (нифига не умные Embarassed )

1. простенькие форматы типа типа .doc, .jpeg и т.д. при перекидывании с ноутбука с линуксом на другой ноут с виндой будут читаемы или будет принципиально неузнаваемое расширение? никогда не имела дела с линуксом, пытаюсь понять, будет моей работе что-то угрожать или нет))))

2. после установки, как сделать, чтобы линукс грузился по умолчанию и как сделать, чтобы был вопрос какую ос запустить? f8?

3. есть ли какие-то рекомендации и нужны ли они при настройке интернета (WLAN)?

4. играет ли роль на каком языке установлена ос? ну в плане поддержки и все такое. или пофиг?

5.раскладка клавиатуры такая же как в виндоуз? можно ли будет установить поддержку китайского традиционной и упрощенной? как менять раскладку?

ну вот, для начала Embarassed

спасибо за внимание)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kida писал(а) Tue, 26 May 2009 21:43

Всем привет,

у меня есть пара вопросов, но начну, пожалуй, с начала))

у меня сейчас стоит windows хр, хочу установить себе Ubuntu и если удачно, то хр в последствии снести. Ноутбук VAIO VGN-FS415MR, IP M740, 1,73ггц, 512мб, жд 80гб. Ноутбук полудомашний - полурабочий, т.е. юзаю его в принципе практически для всего и часто, работаю с графикой, посмотрела по аналогам в Ubuntu, все есть, так что не страшно. Начала учить ява и с++, ооочень хочу линукс освоить Smile

Так вот, собственно, вопросы: (нифига не умные Embarassed )

1. простенькие форматы типа типа .doc, .jpeg и т.д. при перекидывании с ноутбука с линуксом на другой ноут с виндой будут читаемы или будет принципиально неузнаваемое расширение? никогда не имела дела с линуксом, пытаюсь понять, будет моей работе что-то угрожать или нет))))

С этим проблем не должно быть. Только текстовые файлы немного различаются: в линуксе строки заканчиваются одним символом - 10, а в винде двумя - 10,13. Но большинство программ как в винде, так и в линуксе правильно читают и те, и другие файлы. Кодировку utf-8, принятую в линуксе, многие виндовые редакторы читают. А вот если в винде писать текстовые файлы в обычной там utf-16, то в линуксе их придется перекодировать.

Цитата:

2. после установки, как сделать, чтобы линукс грузился по умолчанию и как сделать, чтобы был вопрос какую ос запустить? f8?

Установочная программа сама это сделает. Устанавливать линукс надо на отдельные разделы диска.

Цитата:

3. есть ли какие-то рекомендации и нужны ли они при настройке интернета (WLAN)?

Зависит от железа. Есть вероятность, хотя и небольшая, что карта ядром линукса не поддерживается. Посмотрите список поддерживаемого оборудования.

Цитата:

4. играет ли роль на каком языке установлена ос? ну в плане поддержки и все такое. или пофиг?

На любом

Цитата:

5.раскладка клавиатуры такая же как в виндоуз? можно ли будет установить поддержку китайского традиционной и упрощенной? как менять раскладку?

Раскладку можно установить любую. Выбор клавиш или их комбинаций для изменения раскладок достаточно большой. К тому же для этого можно настроить одновременно несколько вариантов.

Цитата:

ну вот, для начала Embarassed

спасибо за внимание)))

Не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от железа. Есть вероятность, хотя и небольшая, что карта ядром линукса не поддерживается. Посмотрите список поддерживаемого оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kida писал(а) Tue, 26 May 2009 21:43

1. простенькие форматы типа типа .doc, .jpeg и т.д. при перекидывании с ноутбука с линуксом на другой ноут с виндой будут читаемы или будет принципиально неузнаваемое расширение? никогда не имела дела с линуксом, пытаюсь понять, будет моей работе что-то угрожать или нет))))

2. после установки, как сделать, чтобы линукс грузился по умолчанию и как сделать, чтобы был вопрос какую ос запустить? f8?

3. есть ли какие-то рекомендации и нужны ли они при настройке интернета (WLAN)?

4. играет ли роль на каком языке установлена ос? ну в плане поддержки и все такое. или пофиг?

5.раскладка клавиатуры такая же как в виндоуз? можно ли будет установить поддержку китайского традиционной и упрощенной? как менять раскладку?

1) Jpeg к операционной системе вобще никакого отношения не имеет. Это отдельный формат. .doc - маздайный формат документов, но в линуксовом OpenOffice все будет отлично открываться.

2)В гугл с запросом "установка и настройка Grub"

3)С настройкой отдельных подключений к интернет часто возникают трудности у начинающих пользователей. Если возникнут - опишите подробнее.

4) У линукса нет языка. Точнее там как-бы по дефолту англиский, и поддержка остальных, включая русский.

5) Раскладка клавиатуры естественно как в виндуз. Поддержку любых языков/раскладок можно установить, но это отдельная тема. Настройка смены раскладок осуществляется редактированием соответствующих параметров в файле /etc/X11/xorg.conf.

Если будут еще вопросы - спрашивайте Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

5) Раскладка клавиатуры естественно как в виндуз. Поддержку любых языков/раскладок можно установить, но это отдельная тема. Настройка смены раскладок осуществляется редактированием соответствующих параметров в файле /etc/X11/xorg.conf.

Маленькое уточнение. В этом файле настраиваются раскладки, если не используются большие DE типа gnome и kde. Если используются, у них есть свои мышкотыкательные инструменты для настройки раскладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brainsburn писал(а) Wed, 27 May 2009 02:51

Если будут еще вопросы - спрашивайте Smile

спасибо ))

Так как помочь мне с этим может только этот форум и гугл (а во время установки врядли я смогу ими воспользоваться)), пытаюсь себе сейчас собрать побольше теории, чтобы потом не очень сильно офигеть на практике))

В общем серьезно готовлюсь к этому событию, даже дату установки наметила))))))))работу надо будет кое-какую закончить и тогда можно смело бросаться в объятия линукса Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

тогда можно смело бросаться в объятия линукса

Смотрите сильно не увлекайтесь, а то может приревновать Ваш муж/парень. Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, луна и все такое уже есть, а вот именно Линукса не хватает?

З.Ы. набросились понимаешь ли на девушку Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro писал(а) Fri, 29 May 2009 13:39

угу...а линукс появится...пропадет луна и все остальное Smile

Даешь Линукс вместо луны!! Smile

Нет, ну серьезно, я ежедневно инвестирую некоторое количество своего времени в теорию и не хотелось бы, чтобы это все зря было, в общем применить бы что ли хотелось, хотя бы ради удовлетворения интереса.

Задам-ка я лучше вопрос, который, вероятно, покажется совсем странным:

у меня действительно нет по близости и не близости никого, кто бы мог помочь установить и настроить его так, чтобы можно было просто попробовать начать работу в нем, отсюда вопрос: мммм, а может кто-нибудь хочет проконтролировать по скайпу, аське и т.д. этот процесс и в случае чего помочь? звучит хотя как-то, нда. Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте, не бойтесь, это не страшно. Конечно, первый раз всегда боязно, но потом понравится Wink

Тем более представьте картину: теплая летняя ночь, за окном стрекочуч сверчки, мерно мерцает экран монитора; в комнате только Вы и ... Linux... луна за окном так и шепчет "установи его"...

вот зачем Вам в такой интимный не побоюсь єтого слова момент кто-то кто надоедает своими глупыми советами по скайпу? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Fri, 29 May 2009 17:06

вот зачем Вам в такой интимный не побоюсь єтого слова момент кто-то кто надоедает своими глупыми советами по скайпу? Smile

Smile

дело в том, что мне сейчас советы опытного в этом вопросе человека очень нужны, тем более такие азы Smile я никогда не устанавливала сама ни одну ОС и собственно вообще только начала с этим вопросом знакомиться и боюсь куда-нибудь тыкнуть ни туда, так уже знаю к чему это неразумное тыкание может привести(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мобильников есть джаббер клиент. Установите его и зайдите в конференцию типа linux@jabber.ru или ubuntu@jabber.ru, Вас там проконсультируют.

А вобще ubuntu (так и хочется написать unubtoo, но я ж порядочный гентушник Laughing ) ставится очень легко и быстро, поэтому если не поставите с первого раза, то поставите со второго. Но документацию читать все-равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brainsburn писал(а) Fri, 29 May 2009 19:34

Для мобильников есть джаббер клиент. Установите его и зайдите в конференцию типа linux@jabber.ru или ubuntu@jabber.ru, Вас там проконсультируют.

не вижу смысла мне что-то устанавливать на мобильник и через него заходить и спрашивать, т.к. 2 комп. с интернетом будет под рукой)))но за совет благодарствую Smile

про документацию Вы безусловно правы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brainsburn писал(а) Fri, 29 May 2009 18:34

А вобще ubuntu (так и хочется написать unubtoo, но я ж порядочный гентушник Laughing )

А у меня часть серваков живет на генте, часть на дебиане. А все потому, что надо выбирать инструмент под задачу, а не пальцы гнуть. Тем более, что современная Гента значительно проще и дружелюбней, чем два-три года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Fri, 29 May 2009 21:29

А у меня часть серваков живет на генте, часть на дебиане. А все потому, что надо выбирать инструмент под задачу, а не пальцы гнуть. Тем более, что современная Гента значительно проще и дружелюбней, чем два-три года назад.

Вы как мой напарник прям, хвалил дженту на протяжении почти трёх лет, а сейчас плюётся от того что систему сделали, как он говорит, цитирую: для домохозяек и поварих. Ему не понраву то, что система стала более доступной для начинающих пользователей, благодаря графической установке (livecd с рабочей средой GNOME). Smile И он жутко ненавидит Debian, говорит что это один большой набор костылей. И весь парк компьютеров (больше сотни машин) перевёл с дебиана на дженту. Молодец мужик Laughing А вы говорите пальцы гнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) Sat, 30 May 2009 16:52

Вы как мой напарник прям, хвалил дженту на протяжении почти трёх лет, а сейчас плюётся от того что систему сделали, как он говорит, цитирую: для домохозяек и поварих. Ему не понраву то, что система стала более доступной для начинающих пользователей, благодаря графической установке (livecd с рабочей средой GNOME). Smile

Гента не должна быть доступной для начинающих пользователей. Еще бы LFS начинающему пользователю дали.

Цитата:

И он жутко ненавидит Debian, говорит что это один большой набор костылей. И весь парк компьютеров (больше сотни машин) перевёл с дебиана на дженту.

У меня есть один знакомый, умнейший человек, который предпочитает дебиану красношапку. Хотя по количеству костылей шапка даст фору множеству дистров. Это вопрос вкуса на самом деле.

А сотня гентушных машин говорит о том, что у Вашего напарника очень много свободного времени. Я перевел часть серверов на дебиан по той простой причине, что у меня больше нет времени уделять генте столько времени, сколько ей требуется. А вот ксеновские хост-системы живут на Генте. Их обновление производить нужно не так часто, как, например, веб или бд серверов, поскольку к интернетам они не подключены и опасаться эксплуатации потенциальных дыр не нужно. Поэтому времени на обновление нужно меньше.

Ну и еще немаловажная причина - в оверлеях есть версии DRBD, которые не вызывают кернель паники через произвольные промежутки времени. А вот в дебианах, даже нестабильных и экспериментальных, версии этого ПО достаточно старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Sat, 30 May 2009 19:30

Я перевел часть серверов на дебиан по той простой причине, что у меня больше нет времени уделять генте столько времени, сколько ей требуется. А вот ксеновские хост-системы живут на Генте.

Отдаю почтение гентушникам, но все же эта система, хорошая для домашних экспериментов, мало пригодна для системного администрирования. Как мне кажется - это тупиковая ветка, именно потому что трудно найти примениение, где эта система была бы предпочтительнее какой-либо другой. Она не подходит ни домохозяйкам, ни студентам, ни админам. Но пока есть энтузиасты - гента жива Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Sun, 31 May 2009 06:02

Она не подходит ни домохозяйкам, ни студентам, ни админам.

Ну домохозяйкам ладно, а почему админам не подходит-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Sun, 31 May 2009 14:37

gogi писал(а) Sun, 31 May 2009 06:02

Она не подходит ни домохозяйкам, ни студентам, ни админам.

Ну домохозяйкам ладно, а почему админам не подходит-то?

Слабо унифицирована и недостаточно распространена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Sun, 31 May 2009 16:21

недостаточно распространена

Это смотря с чем сравнивать. Я бы сказал, что не широко распространена, но при этом - вполне достаточно. По крайней мере, по подавляющему большинству вопросов я, как администратор, получил исчерпывающие ответы именно на генту-вики. Документация в Генте великолепна, необходимость искать ответы на всяческих форумах возникает очень редко. В этом, кстати, и состоит отличие от множества широко распространенных дистров, от шапки до убунты - там можно найти только десятки одинаковых вопросов на форумах, и все без ответов Smile

Цитата:

Слабо унифицирована

Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Sun, 31 May 2009 18:49

Цитата:

Слабо унифицирована

Что это значит?

Буквально - менее интегрирована со стандартными для линухов средствами (напр. загрузки и т.д.).

Для админов - трудность администрирования большого числа машин.

Для директора - большие затруднения при смене (отлучке) админа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Sun, 31 May 2009 18:14

менее интегрирована со стандартными для линухов средствами (напр. загрузки и т.д.).

SYSV init - это не догма. Есть initng, есть openrc, upstart убунтовский. И опять же, в генте загрузочные скрипты (которые, кстати, очень много заимствовали из дебиановских дополнений к sysv init-style) вылизаны и работают на ура, поэтому необходимость в них разбираться возникает редко. На самом деле, с учетом распространенности убунты, как бы тот же upstart вскоре не стал стандартом Smile

Цитата:

Для админов - трудность администрирования большого числа машин.

Большого количества - да. Но тут все сильно зависит от задачи. Например, для парка однотипных машин можно собирать бинарные пакеты на одной с нужными опциями, после чего расселять по всем другим машинам. После этого Гента по сложности обслуживания становится соизмерима с теми же шапками.

Цитата:

Для директора - большие затруднения при смене (отлучке) админа.

Тут вспоминается любимая присказка слакварщиков о том, что знающий RedHat знает RedHat, а знающий слаку знает Линух Smile

За неделю вдумчивого чтения ГентуБука можно неплохо разобраться в системе. Конечно, если возникает потребность разобраться в системе "уже вчера", то с Гентой будет трудно. Но с другой стороны, редхэтовец тоже в дебиане за час не разберется. Да и плох тот директор, который допустит возникновения ситуации "уже вчера" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все-же не будем оффтопить и разводить очередной холивар. Каждый использует то, что ему нравится.

Топикстартер пропал кудато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...