Перейти к содержанию

Как настроить локальную сеть с доступом по hostname


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня есть рутер и 5 линуксовых машин. ip-адреса раздаются динамически. Хотелось бы, чтобы к каждому компьютеру можно было обращаться не по ip, а по его hostname, который прописан в /etc/hostname. Подскажите, как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. DHCP с правкой зоны днс - какой ип машина получит, такой в днс и будет.

2. Выдавать адреса с привязкой к маку - одной сетевухе всегда будет соответствовать один IP.

3. Выдавать адреса с привязкой к хостнейму - см. пункт 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

punches писал(а) Wed, 27 May 2009 20:33

Всем привет!

У меня есть рутер и 5 линуксовых машин. ip-адреса раздаются динамически. Хотелось бы, чтобы к каждому компьютеру можно было обращаться не по ip, а по его hostname, который прописан в /etc/hostname. Подскажите, как это лучше сделать?

Существует два основных варианта.

1. На каждой машине в файле /etc/hosts указать соответствие адресов и имен всех машин, например

127.0.0.1 localhost

192.168.0.1 router

192.168.0.2 comp-1

и так далее

2. На одной из машин настроить dns сервер, обслуживающий свою зону (+ кэширующий) и прописать его в настройках всех машин.

Если у вас нет опыта в конфигурации сетей в линуксе, то второй вариант может показаться далеко не тривиальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял Smile

Я сам думал, что можно вручную прописать и к макам рутер привязать, но думал есть более простой вариант (типа как Bonjour в маке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

punches писал(а) Thu, 28 May 2009 11:41

Спасибо, понял Smile

Я сам думал, что можно вручную прописать и к макам рутер привязать, но думал есть более простой вариант (типа как Bonjour в маке).

Есть и такое. В линуксе это называется avahi-daemon. Как раз разработка apple. В вашем случае должно сработать, но, честно говоря, мне подобные штучки не нравятся. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...