Перейти к содержанию

Автоматическое заведение слейв-зоны в bind


Рекомендуемые сообщения

Есть 2 сервера. Необходимо чтобы при заведении зоны на мастере, она появлялась и на слейве - этакие доверительные отношения между двумя днс серверами. Никто не встречал чтолибо подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Wed, 03 June 2009 12:15

Есть 2 сервера. Необходимо чтобы при заведении зоны на мастере, она появлялась и на слейве - этакие доверительные отношения между двумя днс серверами. Никто не встречал чтолибо подобное?

Средствами bind, я думаю, такое невозможно. Иначе встанет с ног на голову довольно логичная схема о разделении серверов на master, slave и кэширующий. Разве что скриптами копировать.

А зачем это? Так часто появляются новые зоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Thu, 04 June 2009 18:12

Тут люди грят на опеннете видели реализацию подобной схемы через рсинк. Больше инфы нет.

Скрипт с rsync (или scp) + правкой named.conf + reload конфига - это и есть кандовое решение. Вопрос - насколько это целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Руководство администратора DNS - BIND" Пол Альбитц и Крикет Ли. Глава 4. Страница 115(Запуск вторичного DNS-сервера).

Если я правильно понял проблему, то это оно. Если нужно, могу выслать книгу в pdf на мыло, потому как цитировать слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Thu, 04 June 2009 21:31

Книга "Руководство администратора DNS - BIND" Пол Альбитц и Крикет Ли. Глава 4. Страница 115(Запуск вторичного DNS-сервера).

Если я правильно понял проблему, то это оно. Если нужно, могу выслать книгу в pdf на мыло, потому как цитировать слишком много.

Из любопытства просмотрел укзанную главу. Там всего лишь подробно рассмотрен обычный вопрос о настройке и запуске "вторичного" DNS сервера. Причем для BIND 8 и 9 автор его по-привычке тоже называет вторичным (secondary), хотя по спецификации - это slave. Но это уже буквоедство. А так книга хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...