Перейти к содержанию

Fedora 10 и WinXP на разных винтах одного ноута, проблема


Рекомендуемые сообщения

Система Fedora 10. Имеется тошибовский ноут (satellite a300), в нем есть возможность установки двух винтов. На днях к стандартной 200 прикупил 500, на которую решил загнать XP (по работе надо). В биосе этого ноута нельзя ставить загрузку с любого винта, кроме первого. Так просто на второй винт винда не ставится, ей нужен именно первый. Пришлось временно вынимать винт с федорой и вместо него вставлять пустой, на него ставить хрюшу (патченую sata'шными дровами, иначе не лезет). Поставил, все замечательно, с первой позиции грузится. Вынимаю, ставлю во второй отсек, в первый вставляю родной винт с федорой. Федора из-под граба замечательно грузится, добавляю в конфиг следующие строки:

#device.map

(hd0) /dev/sda #родной тошибовский винт

(hd1) /dev/sdb #новая пятисотка

#grub.conf, он же menu.lst

----стандартные загрузочные параметры для разных ядер федоры----

title Micro$oft Window$ XP

map (hd0) (hd1)

map (hd1) (hd0)

rootnoverify (hd1,0)

makeactive

chainloader (hd1,0)+1

Все, на этом месте все подвисает. Пробовал через грабовскую командную строку вбивать все то же самое руками, chainloader еще что-то подгружает в первый сектор, но после выполнения boot виснет намертво, просто черный экран и мигающий курсор.

На разделах нового винта стоит NTFS, родной федоровский GNU Grub 0.97, как я понимаю, с NTFS работать не умеет, поэтому варианты chainloader (hd1,0)/ntldr и попытки поиска ntldr с помощью команды find не катят. Вариант загрузки из виндового загрузчика не устраивает по религиозным соображениям. Хотелось бы понять, в чем у меня косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...