Перейти к содержанию

подходит ли мне Linux


Рекомендуемые сообщения

Насколько реально использовать Линукс в качестве операционной системы для интернет клуба ? реально ли установить современные игры и будут ли они адекватно работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клуб создается скорее для души, чем для зарабатывания денег и стоимость лицензий Чанги просто убивает (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для инетренет клуба - самое оно. Меньше проблем с антивирусами, хламом на рабочих столах, ограничениями безопасности и т.д. Единственное, что надо продумать - это учётная система и блокировка экранов по окончании времени. Готовых решений я не видел и решал это скриптовыми ксотылями. Smile

А вот с играми сложнее. Чтобы самые соверменные завести, придётся очень много помучиться, да и не факт, что выйдет. Правда, можно почитать, как там сейчас дела у cedega. Лицензия у низ стоит относительно дешёво, и, по опыту, если у них заявлена поддержкак какой-то игры, игра действительно работает. Может, этот вариант поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А стоит ли городить огород с линуксом? Он бесплатен, но стоимость разворачивания и поддержки перекроет затраты на лицензию виндов. Тем более под винды полно готовых решений для клубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прям. 700 руб. за машину в год или 60 руб. в месяц, которых стоит приличный антивирус - это для клуба, по моему разумению, разговор ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавший свет писал(а) Thu, 09 July 2009 10:13

Насколько реально использовать Линукс в качестве операционной системы для интернет клуба ? реально ли установить современные игры и будут ли они адекватно работать ?

Если для работе в инете, обработка документов - то стоит. Если для игр - то нет. Хотя для он-лайн игр - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицензия винды около 6000 т.к. можно только ХП-проф или Висту ) +30$ за сдачу, плюс антивирь ... набегает очень очень ))

впринципе уже определился сталю линукс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fyodorov.Alexey писал(а) Wed, 29 July 2009 16:38

Да прям. 700 руб. за машину в год или 60 руб. в месяц, которых стоит приличный антивирус - это для клуба, по моему разумению, разговор ни о чём.

+ стоимость лицензии винды, ~ $250, это по минимуму, MSO, где то $400. И это на один комп. А клуб - это наверное не менее 5 машинок...

Ну ещё на прокси сервер, не знаю сколько он там стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 машин сразу + еще 4 через месяц , по минимуму 2500-3000$ за лицензии очень существенная сумма для меня ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) Wed, 29 July 2009 16:06

Fyodorov.Alexey писал(а) Wed, 29 July 2009 16:38

Да прям. 700 руб. за машину в год или 60 руб. в месяц, которых стоит приличный антивирус - это для клуба, по моему разумению, разговор ни о чём.

+ стоимость лицензии винды, ~ $250, это по минимуму, MSO, где то $400. И это на один комп. А клуб - это наверное не менее 5 машинок...

Ну ещё на прокси сервер, не знаю сколько он там стоит.

Откуда 250?

Вот чуть ли не первое что нашлось в интернетах -

Widows XP Pro 9PF-00084 Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 32-bit Russian Legalization DSP ORT OEI CD 158.82

При желании найдётся и дешевле, полагаю.

MSO под линуксом в любом случае не предполагается, не так ли? Почему бы не поставить и на винды OO?. Тогда 0$. Или таки платим за удобство пользователей? Но о каком линуксе тогда речь?

Прокси бывают и бесплатные. К тому же, отчего бы не поставить отдельно прокси сервер на линуксе, воткнув туда и антивирус и получив себе бесплатный прокси и шейпер и все дела.

вот кстати копнув на две линки глубже еще вариант -

Get Genuine Kit WinXP HM SP2 Russian DSP ORT 1 Lic OEI CD

2 709,80 руб - 87$. Home, но не думаю что для клуба есть нужда в Prof на клиентах.

И игрушки без проблем. И осёл для счастья масс будет. Не знаю. Я бы хорошенько взвесил прежде чем ставить линукс на клиентов. Тем более пользоваться этими клиентами будут в подавляющем большинстве случаев непродвинутые пользователи, и просто дети которым побегать-пострелять. Если топикстартер не гуру линукса, боюсь он в скором времени повесится на сетевом шнуре посреди своего клуба.

ЗЫ кстати не сочтите апологетом МС, раздувающим войну на вражеских полях. Lля себя выбор давно сделал, на домашней машине кроме дебиана ничего нет, и не надо. Но комп.клуб это несколько иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, то 190 баксов выходит (160+30)

А что у вас в этом клубе предполагается сделать? В том числе игровой или чисто интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему бы и нет.

Возни по-любому будет больше, но сэкономите, конечно.

Главное, морально приготовиться к удивленным возгласам юзеров - "админы! а где тут диск цэ?! куда мне сохранить реферат?!", "ёлы палы, что это? где моя флэшка?!", "а куда надо ткнуть чтобы запустить интернет эксплорер", "а почему в этом странном ворде мой реферат выглядит так криво??" Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе после первого ответа , пообщался со знакомыми админами и на сегодняшний день уже со всем определился ...

да и плюс как изюминка чисто линуксовые игры будут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...