Перейти к содержанию

nVidia-KDE


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !Такая беда : видео карта nVidia GeForce 9200 GS.Устанавливаю драйвера.После чего если отдаю команду startx из под рута - чёрный экран с курсором ввиде крестика.Если из под обычного пользователя - показывает "загрузка системных служб" кдешная и на этом виснет.Из под рута если ввести kdm то кеды грузятся.В чём косяк ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите ламерский вопрос..Подскажите какие конкретно файлы копать ? Я пробовал kde 4 собрать по инструкции с их сайта..Там фигурирует файл ~/.bashrc которого у меня нет вообще.Я провёл ещё один тест : запустил из под рута kdm. выбрал там обычного пользователя.и попытался войти.на что получил,что ksstartupconfig не хватает привелегий.Он не может создать папку //.kde .Я так понял это в домашнем каталоге пользователя.из под рута эта же команда выполняется нормально,но эффекта никакого не заметил X -configure запускал и копировал конфиги.не помогло.Где мне копать,подскажите пожалуйста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.bashrc - это файл в домашнем каталоге, запускающийся всякий раз при старте оболочки (напр. bash). Если его нет, его можно создать самому пользователю (должны быть ещё права на исполнение) и записать туда любые команды. У меня, к примеру там прописаны алиасы (псевдонимы) отдельных команд формат строки приглашения. К иксам он прямого отношения не имеет, но туда, видимо, ваша инструкция предписывает вписать некоторые команды, которые обычно запускаются в kdm.

Непосредственно же к запуску иксов из командной строки (startx) относится конфигурационный файл в домашнем каталоге .xinitrc.

Подробнее, читайте маны на startx и на xinit.

Если вы хотите, чтобы из командной строки запускалась та же конфигурация, что и из kdm, то файл .xinitrc может быть, к примеру, таким

#!/bin/bash

. /etc/X11/Xsession

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем такое вот дело.Посмотрел я xinitrc.Там вот что :

!/bin/sh# $XConsortium: xinitrc.cpp,v 1.4 91/08/22 11:41:34 rws Exp $userresources=$HOME/.Xresourcesusermodmap=$HOME/.Xmodmapsysresources=/etc/X11/xinit/.Xresourcessysmodmap=/etc/X11/xinit/.Xmodmap# merge in defaults and keymapsif [ -f $sysresources ]; then    xrdb -merge $sysresourcesfiif [ -f $sysmodmap ]; then    xmodmap $sysmodmapfiif [ -f $userresources ]; then    xrdb -merge $userresourcesfiif [ -f $usermodmap ]; then    xmodmap $usermodmapfi# Start the window manager:startkde

Но докопался я до .xsession-errors

Там много всяких ошибок при создании окна(ругались иксы на всякие приложения),но меня смутили первые строки :

[b]xset:  bad font path element (#208), possible causes are:    Directory does not exist or has wrong permissions    Directory missing fonts.dir[/b]    Incorrect font server address or syntaxstartkde: Starting up...kbuildsycoca running...kio (KIOConnection): ERROR: Could not write datakio (KIOConnection): ERROR: Could not write datafifo_audio_out: blocked for more than 34 ms,fifo_audio_out: 128 sample(s) discarded.

Посмотрел я конфиг ect/x11/xorg/conf. Нашёл ссылки на папку со шрифтами.Папки /usr/share/fonts/local у меня нет.зато /usr/share/fonts/cyrillic и прочие на месте и права для просмотра и чтения разрешены всем.Я в замешательстве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал Вам локализовать проблему, проверяя работу различных служб поэтапно и не смешивая в кучу совершенно разные и прямо не связанные медду собой вещи, как то: икс сервер, менеджер окон, менеджер сессий, менеджер дисплеев, шрифты и т.д.

1. Для проверки работы икс сервера (а заодно и драйверов видео карты) можно просто запустить

$ X (икс большое).

Вы должны увидеть работающий курсор мыши (обычно в виде крестика)

2. Проверьте работу икс сервера с каким-нибуть простым менеджером окон (например fwm, так как он присутствует почти во всех диструбутивах). Для этого набираем

$ xinit fwm

Здесь также можно увидеть, отоброжаются ли шрифты и работает ли ввод с клавиатуры.

Менеджер окон в kde, насколько я помню, называется kwm (не знаю почему, но не люблю kde ещё больше гнома). Можно проверить его работу.

$ xinit kwm

3. Теперь запустите это все с диспетчером сессий. В случае kde это делается

$ startkde

Если все это работает, то с командной строки (startx) у вас тоже все запустится, если указать startkde в .xinitrc.

4.Теперь можно приступать, если нужно, к настройке менеджера дисплеев (kdm в вашем случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...