Перейти к содержанию

помогите, пожалуйста,чуть-чуть


reza22i

Рекомендуемые сообщения

поменял язык по умолчанию в ubuntu 9.04 на русский, поставил драйвер nvidia и теперь не могу войти в систему - раскладка не меняется!

вычитал, что нужно менять xorg.conf . загружаюсь с LiveCd, добавляюю секцию

Section "InputDevice"

Identifier "Generic Keyboard"

Driver "kbd"

Option "CoreKeyboard"

Option "XkbRules" "xorg"

Option "XkbModel" "pc105"

Option "XkbLayout" "us,ru"

Option "XkbVariant" ","

Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

EndSection

но сохранится не получается. пишет, что нет прав (что то в этом роде) что делать? помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так LiveCD, видимо, монтирует файловые системы в режиме только для чтения. Попробуйте перемонтировать их с правами записи. Или можно загрузиться с жесткого диска и поправить конфиг из установленной системы.

NB: "пишет, что нет прав (что то в этом роде)" - это не описание проблемы. Сообщения об ошибках нужно не пересказывать в вольной форме а цитировать, и не просто дословно, а, скажем так, досимвольно. Smile Иначе когда-нибудь рискуете получить на подобный вопрос ответ вида "ну так получите права (или что-то в этом роде)". Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу спасибо..

файл я изменил, все ништяк, но раскладка все равно не меняется Crying or Very Sad я xorg.conf со злости вообще делитнул Twisted Evil - и нифига.linux грузится как нефиг делать, а с ракладками та же проблема. может есть еще какой-то файл с настройками языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё какие-то файлы, кончно, есть, но я боюсь назвать Вам их имена. Иначе с ними произойдет то же, что с xorg.conf.Smile

Лучше настраивайте систему из графического интерфейса.

А если не можете ввести пароль из-за несоответствия раскладки, то переключитель на текстовую консоль (Ctrl-Alt-F1). Там (если сможете ввести логин и пароль в консоли) поменяйте себе пароль на цифровой командой passwd. Цифры то у нас с "буржуями" одинаковые.

Сменить пароль можно и загрузившись с livecd и выполнив chroot на корень целевой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Very Happy

спасибо большое всем, кто помогал.

проблема решилась изменением соотв. параметра в

/etc/default/console-setup

еще тикавый метод здесь

http://muhas.ru/?p=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...