Jump to content
Sign in to follow this  
Fyodorov.Alexey

Разрешение экрана в Awesome

Recommended Posts

Вот смех смехом, но не могу поменять разрешение в DM Awesome. До xorg.conf-а ему похоже по-барабану, напрочь. В родных дефолтных конфигах упоминаний о разрешении никаких. В неродных конфигах тоже. на xrandr -s 1600x1200 (впрочем любое другое разрешение тоже) - разрешение меняется, картинка десктопа тайлится и всё хозяйство тупо виснет, помогает только Ctrl+Alt+Backspace. Обрыл все интернеты - ничего.

Наверно я баран совсем.

Подскажите кто знает, как это сделать.

Я толком этот Awesome не знаю, но идея прикольнула, хочу разобраться и заюзать. Но в 800 на 600 глаза поломать можно, да и неюзабелен он почти что в таком разрешении.

ЗЫ дистр. Debian ветка unstable, на всякий случай.

ЗЫЫ во всяких других гномах, xfce и пр - всё путём...

В настоящее время стандартым способом изменения разрешения "де факто" является xrandr. Может быть, у WM awesome свой взгляд на это дело и он даже предположить не может, что кто-то меняет разрешение помимо него самого.Smile Но, скорее всего, это просто баг. Попробуйте установить awesome из тестируемой ветки.

Получил уведомление об ответе на форуме, но не смог достучаться до линукс.ру, так предпринял последнюю отчаянную попытку завалить гугл дурацкими запросами. И ура! В буржуйском сегменте нашлось. Разрешение удалось поменять с помощью gvidm.

Всё же хоть и хаят awesome, а что-то в нём есть. Начинаю привыкать и уже почти нравится.