Перейти к содержанию

как ставить приложения tar.gz, ded, bin


Рекомендуемые сообщения

У меня новая проблема, помогите инструкцией по установке приложений типа tar.gz, ded, bin. до чего я дошел: .rpm - готовый пакет его ставить умеют все я тоже, ded и bin - вообще темный лес для меня

а во по tar.gz знаю это

1. разорхивируем

2. запускаем консоль администратора (root)

3. cd /путь в разорх. папку

4. ./configyre -и тут я вижу "нет такова файла или каталог"

5. make -вижу not faund

6. checkinstall - not faund

Пакеты checkinstal, gcc, gcc-c++, gcc-cpp установлены

checkinstall я так понимаю не только у становит программу но и создаст пакет ее и можно будет удалить ее потом.

bin мне понадобились т.к. у меня наработает онлайн видеоадио и я скачал плагины для мозилы с таким расширением (кстати мош какнибуть по другому эту проблемму решить можно) напомню у менямандрива 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - в Мандриве нехорошо ставить софт не из своего репозитория.

Во-вторых - .deb пакеты - это дебиановские сборки и в мандриве они ни к чему.

В-третьих - почитайте статьи про установку софта из исходников, а также после распаковки архива почитайте документацию по тому, как собирать - никто вам не обещает, что там будет скрипт configure

ЗЫ

.bin - обычно его достаточно сделать исполняемым (chmod +x имя) и запустить. Но опять же - перед установкой прочитайте, как правильно ставить данный софт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...