Jump to content
Sign in to follow this  
Валера5

Возможности Linux для организации системы электронной почты

Recommended Posts

Заранее извиняюсь за свой вопрос. С Linux я практически незнаком. И меня чрезвычайно интерисует вопрос его возможности для организации почтового сервера в организации.

Имею книгу Ричарда Блама "Система электронной почты на основе Linux" от 2001 г. Где автор подробно описывает организацию электронной почты на базе операционной системы Linux.

Какие возможности имеет современный Linux сейчас для организации почтового сервера организации?

Существуют ли возможности для организации групповой работы пользователей, например общие календари, папки, задачи с использованием Outlook?

Валера5 писал(а) Thu, 13 August 2009 23:56

Посоветуйте свежие материалы по этой теме?

Кроме ссылок, приведённых выше, я бы посоветовал ещё книгу "Руководство администратора Linux" Эви Немет и компании.

Ну и само собой документацию в дистрибутиве. После установки почтового сервера, его конфиг довольно неплохо прокомментирован, , есть man на него и конечно google.

Валера5 писал(а) Thu, 13 August 2009

Имеет ли Linux встроенные врзможности для организации почты ?

Да. Имеет.

Самые распространённые MTA - sendmail, postfix, exim4.

Из POP3/IMAP-серверов и MDA хорошо себя зарекомендовали dovecot и courier-imap. Средства аутентификации, управления пользователями и остальное тоже в изобилии. Надо всего лишь это всё настроить. Smile

Как эти почтовые серверы работают с Outlook и какие там имеются возможности для групповой, кллективной работы - совместное использование календарей, папок, задач?

А чем почтовые протоколы Outlook'а отличаются от почтовых протоколов, к примеру, Thunderbird'а? SMTP/POP3/IMAP насколько мне известно, везде реализованы одинаково по стандарту. И с этим почтовые сервера справляются отлично.

По поводу остального надо читать отдельно. И что-то мне подсказывает, что календари и задания - это уже вне компетенции почтового сервера и должно решаться другими инструментами. Хотя, конечно, могу ошибаться.