Перейти к содержанию

HELPPPP


Рекомендуемые сообщения

Привет всем .Я работаю на предприятии и наше руководство решило установить на пару компьютеров LINUX. Если вам не трудно не могли бы вы ответить мне на пару вопросов.

1. Я в линуксе чайник, хочу поставить Debian 502. У меня стоит селерон 3600 вроде или что-то типа того. Под какую платформу мне качать дистрибутив, под amd64 или под другой.

2. Мне нужно поставить дрова на видюху (у меня 6100 GForce ). Где достать нужный драйвер и как правильно его поставить. Как настроить разрешение экрана?

3. У меня стоит звукавуха SB sound 5.1 (creative которая), как мне достать на нее дрова и установить их. Как сделать, так чтобы она работала?

4.Как настроить автоматическое обновление DEBIAN 502, так чтобы он смог устанавливать проги через инет и обновлятся. По какому принципу устанавливаются программы. Некоторые говорят что через apt-get install используя при этом диски binuary или что-то в этом роде.

Любая ваша помощь будет мне очень полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте я бы обратил внимание на мандриву - она концептуально ничем не отличаеися от винды.

Ставьте последний релиз - там все в одном флаконе: и видео и обновление ч/з интернет и многое другое что Вам пригодится.

Есть еще асп-линукс - это русская версия линуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асп уже давно в полудохлом состоянии. Да и поддержка русского языка во всех основных дистрах нормальная.

Рекомендовал бы opensuse.

Дистрибутив берите 32 - он в любом случае будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработает и так (и звук, и видео). Под карту NVIDIA можно поставить "драйвер" с сайта NVIDIA. Проблем никаких и процедура установки расписана там от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видюху вроде как разобрался. А вот если я ставлю Debian 2.x.x ,

то там звука нет даже на встроенной звукавухе. Могу ли я поставить драйвер отдельно или мне надо обновить ядро(если да то как это сделать). Как можно решить эту проблему без переустановки всей системы? может можно скачать драйвер на креативавскую звукавуху по принципу invidiи и поставить(тоже вопрос как)?

плиз хелп... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от конкретной модели карты. Если она на распространенном чипе, то на 99% под нее есть уже готовый модуль ядра и надо только настроить все звуковое хозяйство. Если его (модуля) нет, то надо либо искать более свежее ядро, в котором уже есть необходимое. ИМХО, это беспредметный разговор, т.к. надо ставить и смотреть, что заработает, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно скачать ядро и как правильно его поставить. Например если у меня debian 2.x.x , то я могу поставить например 5.0.2 ? Если да как это сделать. Если не трудно дайте пошаговое описание установки ядра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в соседней ветке правильно сказали - пользуйтесь менеджером пакетов (apt) для этого. Либо соответствующими надстройками (synaptic, aptitude etc.).

Не надо вам руками компилировать ядро - система в итоге, скорее всего, будет криво работать, т.к. ядро, которое у вас в дистрибутиве содержит по сравнению с "ванильным" (т.е. с kernel.org) дополнительные патчи. Впрочем, вы можете поставить менеджером пакетов пакет с исходными кодами ядра и скомпилировать ядро из них. В этом случае вы теоретически сможете себе обеспечить небольшой прирост производительности, а практически - это лишняя трата времени и отсутствие автоматического обновления ядра пакетами от разработчика дистрибутива.

В итоге, просто поставьте нужное вам ядро из готового пакета. При этом, вам вряд ли что-то придется дополнительно настраивать вообще, т.к. оно у вас заодно и запишется в настройки загрузчика. Это, на мой взгляд, самый правильный способ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это сделать. Нужен диск с дистрибтивом (например debian 5.0.5), а что потом. Какие команды писать чтобы это сделать? Вообщем если не трудно подскажите... Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexRav писал(а) Fri, 21 August 2009 09:15

Нужен диск с дистрибтивом (например debian 5.0.5)...Вообщем если не трудно подскажите... Embarassed

Машины времени уже в открытом доступе? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...