Перейти к содержанию

как поменять раскладку в linux mint


sancho

Рекомендуемые сообщения

только поставил линукс в параметрах клавиатуры сделал по умолчанию русский и сочетание клавишь шифт+кнтрл, после перезагрузки никакие сочетания не работают, логин на латинице, а стоит русская раскладка, как зайти не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sancho писал(а) Sat, 29 August 2009 12:35

только поставил линукс в параметрах клавиатуры сделал по умолчанию русский и сочетание клавишь шифт+кнтрл, после перезагрузки никакие сочетания не работают, логин на латинице, а стоит русская раскладка, как зайти не знаю...

По Ctrl-alt-F1 переходите в консоль и от рута открываете файл /etc/X11/xorg.conf

Находите там секцию Section "InputDevice" для клавиатуры и редактируете.

У меня она выглядит так:

Section "InputDevice"        Identifier  "Keyboard1"        Driver      "kbd"        Option      "AutoRepeat" "500 30"        Option      "XkbRules" "xorg"        Option      "XkbModel" "pc104"Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"Option "XkbOptions" "grp:lwin_toggle,grp_led:scroll"EndSection

Таким способом раскладка переключается по левому Win.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brainsburn писал(а) Sat, 29 August 2009 18:27

По Ctrl-alt-F1 переходите в консоль и от рута открываете файл /etc/X11/xorg.conf

Находите там секцию Section "InputDevice" для клавиатуры и редактируете.

У меня она выглядит так:

Section "InputDevice"        Identifier  "Keyboard1"        Driver      "kbd"        Option      "AutoRepeat" "500 30"        Option      "XkbRules" "xorg"        Option      "XkbModel" "pc104"Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"Option "XkbOptions" "grp:lwin_toggle,grp_led:scroll"EndSection

Таким способом раскладка переключается по левому Win.

спасибо за помощь, разобрался, этот вариант тоже помогает, но лучше менять в etc/default/console-setup дело в том что при изменении etc/X11/xorg.conf у меня пропадают настроики видеокарты, и теперь уже и удалял и дрова переставлял, все равно при нажатии save to x config file выдает failed to parse existing x config file etc/X11/xorg.conf, поэтому каждый раз max разрешение экрана, а если сбросить дрова то min... что делать? может можно в xorg.conf прописать драйвера откуда брать, что бы все корректно работало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sancho писал(а) Sun, 30 August 2009 01:03

лучше менять в etc/default/console-setup дело в том что

...

выдает failed to parse existing x config file etc/X11/xorg.conf, поэтому каждый раз max разрешение экрана, а если сбросить дрова то min... что делать? может можно в xorg.conf прописать драйвера откуда брать, что бы все корректно работало?

Смотрите строчку на которой выходит еррор при парсинге конфига и ищите что вы там наколякали лишнего.

xorg.conf это и есть тот файл, в котором должны быть указаны дрова на видюху, разрешение экрана, шрифты и раскладки клавиатуры (если у вас не HAL)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brainsburn писал(а) Sun, 30 August 2009 18:03

Смотрите строчку на которой выходит еррор при парсинге конфига и ищите что вы там наколякали лишнего.

xorg.conf это и есть тот файл, в котором должны быть указаны дрова на видюху, разрешение экрана, шрифты и раскладки клавиатуры (если у вас не HAL)

то что это тот самый файл я понял, вопрос в другом, я его уже из бэкапа восстанавливал, без моих наколяк Smile все равно не может туда сохранить х настройки... парсинг понимаю анализ из терминала, каким образом запустить относительно графического интерфейса х настроек драйвера, где собственно указанная выше ошибка и появлялась, вот это пока плохо понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...