Перейти к содержанию

С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

У меня несколько вопросов!!

1-Всю жизнь просидел под хр, но игры надоели, ограниченость винды тож надоела. Twisted Evil Друг посоветовал поставить Linux. С какого дистрибутива стоит начать??

2-Что нужно знать чтобы перейти на линукс?? И где это узнать? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2 Zangetsu

Цитата:

ограниченость винды тож надоела

Можно полюбопытствовать, в чем все таки ограниченность? Дело в том что я тоже под XP с 2003 года и пока что все работает, и перезагружается комп только когда электричество вырубят. А в линухе - искал видеопроигрыватель который мог бы работать с внешней mp3 дорожкой, нашел smplayer (ну не хочу я консольный Smile ) но при обращению к меню в полноэкранном режиме он виснет. Нажимаешь на паузу и снова на плэй и все идет дальше, но осадок остается. и таких мелочей уже, список можно на пол страницы составить.

Цитата:

С какого дистрибутива стоит начать??

Если инет безлимитный можно попробовать с Ubuntu 9.04 (достаточно дружелюбный и простой дистр и по нему много информации на руском) если нет mandriva. Если есть уверенность в своих силах, то можно попробовать OpenSuse, Alt или в принципе любой rpm based дистр. Ну и так как мы все равно злые виндузятники, и нас не слишком волнует вопрос интеллектуальной собственности (в конце концов это проблемы собственников Smile ) можно поискать в нете что нибудь коммерческое(платное)типа mandriva poverpack 2009, SUSE и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troll_winnt писал(а) Thu, 01 October 2009 11:15

2 Zangetsu

Цитата:

ограниченость винды тож надоела

Можно полюбопытствовать, в чем все таки ограниченность? Дело в том что я тоже под XP с 2003 года и пока что все работает, и перезагружается комп только когда электричество вырубят.

Про "особенности" венды ходят легенды, в том числе и по сети. У меня осталось только шесть вендовых десктопов, да то мог бы рассказать немало забавных случаев об этой ОС, начиная с windows 3.11 и заканчивая вистой. Только в данном разделе это не совсем уместно.

Цитата:

А в линухе - искал видеопроигрыватель который мог бы работать с внешней mp3 дорожкой, нашел smplayer (ну не хочу я консольный Smile ) но при обращению к меню в полноэкранном режиме он виснет. Нажимаешь на паузу и снова на плэй и все идет дальше, но осадок остается. и таких мелочей уже, список можно на пол страницы составить.

Может не правильно Вас понимаю, но всегда думал, что плееру безразлично, откуда поступает видео/аудио поток - из файла, с дорожки или из сети. Но по существу должен согласиться: дестоп приложений под венду больше.

Цитата:

Ну и так как мы все равно злые виндузятники, и нас не слишком волнует вопрос интеллектуальной собственности (в конце концов это проблемы собственников Smile ) можно поискать в нете что нибудь коммерческое(платное)типа mandriva poverpack 2009, SUSE и.т.п.

Платные дистры и их бесплатные аналоги в основном отличаются только наличием поддержки. У меня на соседних серваках RHEL и Centos различаются только логотипом.

Не знаю как "злые виндузятники", но мне всегда было стрёмно нажимать кнопку "согласен" при принятии лицензионного соглашения, даже в случае windows 95. Если помните, там при предложении ввести серийный номер было сказано, что его можно и не вводить, а сразу нажать кнопку "далее", система всё равно будет так же работать. (В таком поощрении пиратства сыграла роль намечающаяся конкуренция со стороны OS/2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте Ubuntu. Когда запишете образ на диск, просто загрузитесь с полученного CD. Сможете посмотреть на систему, ознакомиться с некоторыми ее особенностями. Если понравится - устанавливайте на свой компьютер.

Вот с этого и начать Smile

Ubuntu советую как раз по той причине, что без наличия базовых знаний по GNU/Linux с этой системой, то есть с Ubuntu, вам будет проще освоиться, наверное.

И еще общий совет: ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТАЦИЮ. Это сэкономит массу времени и вам, и тем, кому вы будете задавать "вопросы новичка" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 gogi

Цитата:

Про "особенности" венды ходят легенды, в том числе и по сети.

Не поймите меня нправильно. Я не против linux, многие вещи мне в нем очень даже нравятся, но пока что винда на десктопе меня устраивает больше. По поводу "особенностей", винда стоит на 90% домашних компов (по крайней мере в России). При этом 50% ее пользователей мягко говоря не специалисты. По поводу комьютер не для домохозяек - это имхо БРЕД (спроос рождает предложение). В свое время, когда Билли только начинал свой путь к мировому господству Smile помнится он хотел использовать Unix как основу для ОС настольных ПК (если я ничего не путаю), но создатели nixa отказали, мотивируя тем, что десктопы их не интересуют и это направление бесперспективно. Биллу Гейтс и Стиву Баллмер имхо убедительно доказали что это не так. И теперь, когда человек в глаза не видевший линуха говорит

Цитата:

ограниченость винды тож надоела.

- меня это как то коробит.

Цитата:

Может не правильно Вас понимаю, но всегда думал, что плееру безразлично, откуда поступает видео/аудио поток - из файла, с дорожки или из сети.

Просто у меня на диске валяются несколько анимешек на английском или японском, а русская дорожка отдельно в mp3 файле. Из консоли конечно можно скормить эту смесь допустим mplayer, но я как то уже привык мышкой возить Smile .

Цитата:

Платные дистры и их бесплатные аналоги в основном отличаются только наличием поддержки.

Имхо все равно удалит через месяц (так что будем считать что это trial). Зато поймет что они не стоят своих денег. Если честно то ничего тормознутее mandriva poverpack 2009.1 с кедами я не видел. Тка что каюсь, это была диверсия Smile .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...