Перейти к содержанию

MBR


Денис_

Рекомендуемые сообщения

У меня имеется винда(урезка для игр) и Debian (testing amd64).

Не так давно после обновления grub пропала строка загрузки винды.

Переустановка, полное удаление + повторная установка, установка grub2 ничего не дали.

Как я понимаю ситуация происходит следующим образом: при установки винды, в MBR записывается собственный загрузчик; далее Linux добавляет в MBR grub. Т.е. grub загружает загрузчик винды... который затерся при обновлении grub'а

Так как же восстановить виндовый загрузчик без переустановки какой-либо OS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис_ писал(а) Thu, 01 October 2009 19:07

У меня имеется винда(урезка для игр) и Debian (testing amd64).

Не так давно после обновления grub пропала строка загрузки винды.

Переустановка, полное удаление + повторная установка, установка grub2 ничего не дали.

Как я понимаю ситуация происходит следующим образом: при установки винды, в MBR записывается собственный загрузчик; далее Linux добавляет в MBR grub. Т.е. grub загружает загрузчик винды... который затерся при обновлении grub'а

Так как же восстановить виндовый загрузчик без переустановки какой-либо OS?

1. Полная переустановка системы - это совершенно неоправданная стратегия администрирования, ставшая распространенной благодаря особенностям венды засоряться и глючить.

2. Ваша склонность к логическим рассуждениям радует, но не заменяет необходимости чтения документации. В данном случае Ваше предположение не верно. Венда (в случае её установки с загрузочного диска) помещает в MBR стандартный загрузчик, единственной задачей которого является передать управление загрузчику из загрузочной записи активного раздела. grub при установке в mbr не трогает загрузчик венды, расположенный в загрузочной записи активного раздела (для венды ниже семёрки - это всегда первый раздел). В Вашем случае стоило просто добавить затертую строку в конфигурационный файл граба.Для получения более детальной информации воспользуйтесь поиском. Этот вопрос где только не обсуждался. Можете, например, посмотреть этот вики

http://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB2

Там есть и русский перевод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Thu, 01 October 2009 23:14

В /boot/grub/menu.lst вставить

title Windows

rootnoverify (hd0,x)

chainloader (hd0,0)+1

x - раздел с виндой

строка загрузки в menu.lst как была так и осталась. Это я первым делом проверил, но как не изменял так и не смог запустить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо gogi ссылка помогла, проблема.Smile Просто проблема то возникла c grub а не с grub2, его я установил в последнюю очередь. и по ссылке уже отредактировал как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...