Перейти к содержанию

gnome vs. kde


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Прошу сразу не пинать =) и обойтись без "гугл в помощь".

Начнем с того, что я пользуюсь форточками, уже лет как 12. Хочу перейти на Линукс. На то есть много причин.

Но сейчас не об этом.

После нескольких дней манипуляций на виртуальной машине определился с дистрибутивом - ubuntu.

Но встал вопрос перед выбором DE: гном или кеды.

Решил так сказать проконсультироваться.

Какая из них имеет больше плюсов, чем минусов; более требовательна к ресурсам; более гибкая в настройке интерфеса? Интересно было бы услышать разницу между ними. Слышал что для обоих нужен разный софт. Почему?

И как обстоят дела с программированием?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Какая из них имеет больше плюсов, чем минусов; более требовательна к ресурсам; более гибкая в настройке интерфеса?

Это дело сугубо личных предпочтений, тут сложно дать какой-то совет.

Цитата:

Слышал что для обоих нужен разный софт.

Что вы имеете в виду, говоря "обоих"? Гномовский софт вполне себе работает из-под кед, обратное утверждение также верно.

Цитата:

И как обстоят дела с программированием?

Просто замечательно. Только опять же не совсем понятно, какой смысл вы вкладываете в термин "программирование"? Наличие нужных библиотек, средств разработки и отладки? Их есть у Линукса. Smile

В Гугл, раз уж просите, посылать не буду, дам только две ссылки:

http://help.ubuntu.ru/wiki/главная

http://www.kubuntu.ru/about

Читайте, сравнивайте. В конце концов, решение принимать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работали в Windows, то на мой взгляд более предпочтительно для вас будет GNOME. И все же посмотрите в сторону Mandriva, а не Ubuntu Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Wed, 26 May 2010 08:57

Если работали в Windows, то на мой взгляд более предпочтительно для вас будет GNOME. И все же посмотрите в сторону Mandriva, а не Ubuntu
Embarassed

Я вобще смотрю в сторону генту, просто решил начать изучать линукс с убунту...

На счет программирования... Слышал там разные среды используются Qt и GTK+. Что скажете про них?

То есть и в гноме и в кедах гтк и кюит софт работает одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SerjVanFraylon:

Это глубокий философский вопрос. Smile

У каждого свои предпочтения. Никто не мешает поставить и то и другое, и посмотреть, что тебе больше нравится. Кроме того, помимо DE есть ещё Window Manager'ы, у которых тоже есть своя ниша. Пользуй, смотри.

Что касается изучения Linux как такового, то смотря что ты хочешь изучить. Если тебе надо изучить внутреннее устройство и ковыряться в потрохах, то тебе подойдёт Arch Linux, Gentoo или Slackware. Если просто потыкаться в каком либо DE или WM, то без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу "заточить" ОС под свою "машинку" читал что при правильной сборке генту можно добиться прироста производительности на 10-200%!

Вот и хочется посмотреть так ли это =)

А вообще есть множество других вопросов.

Не знаю создавать ли новую тему для этого, напишу пока здесь.

Есть ли софт который поддерживает форматы скажем корела, фотошопа, 3дс макса?

Если да то в какой среде (ДЕ, ВМ) в них работать?

Тут посмотрел на гном.

Очень много не нравится, можно ли его подредактировать что ли как-нибудь... Например убрать виртуальные рабочие столы?

Буду благодарен за ссылки на мануалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SerjVanFraylon писал(а) Thu, 27 May 2010 14:39

Есть ли софт который поддерживает форматы скажем корела, фотошопа, 3дс макса?

Конечно есть: Corell Draw, Adobe Photoshop, Autodesk 3ds Max Wink

маленькая проблема в данном контексте: эти продукты либо под Windows либо под Mac OS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Хочу "заточить" ОС под свою "машинку" читал что при правильной сборке генту можно добиться прироста производительности на 10-200%!

Надо понимать, какие конкретно задачи ты собираешься оптимизировать. Некоторые вещи одной только пересборкой под нужную архитектуру и подбором правильных флагов GCC и ./configure оптимизировать невозможно.

Цитата:

Вот и хочется посмотреть так ли это =)

Процесс это крайне небыстрый.

Цитата:

Есть ли софт который поддерживает форматы скажем корела, фотошопа, 3дс макса?

Скорее нет, чем да. Форматы от данного программного обеспечения являются закрытыми и патентованными. Есть конвертеры, которые позволяют сконвертануть искомый в файл в формат, который поймёёт софт под Linux. Для примера поищи информацию про проект sK1.

Ещё вариант - гонять фотошоп в wine. Но этот путь - костыль. На замену 3DMax есть Maya.

Цитата:

Если да то в какой среде (ДЕ, ВМ) в них работать?

Без разницы. Хоть в twm Smile

Цитата:

Очень много не нравится, можно ли его подредактировать что ли как-нибудь... Например убрать виртуальные рабочие столы?

gconf editor. Виртуальные рабочие столы это фича X11, а не гнома. И, кстати, крайне полезная, без которой лично я обходиться не могу совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт что при использовании этого sK1 объекты в файлах будут неправильно поняты. Например будут отсутствовать какие либо грани у 3д модели... Ладно буду искать какие-нибудь бесплатные форматы и в них сохранять работы =)

А мая разве бесплатная? Слышал что есть и синема 4д но она платная. Хотелось бы что-нибудь функциональное и халявное =)

---

Про виртуальные раб. столы

Если больше одного монитора то они не нужны =)

По крайней мере мне.

И все таки как можно от них избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Хотелось бы что-нибудь функциональное и халявное =)

Хотеть не вредно. Функционал продукта, который разрабатывался годами и в который был вложен труд достаточно недешёвых профессионалов, вряд ли будет реализован в полном объёме где-то ещё. Хотя блендер достаточно фичаст, даже мультики вон с помощью него делают.

Что касается прочих продуктов, некоторые вещи ранее использовавшихся на киностудиях для создания 3D собираются открыть. Посмотрим.

Цитата:

Про виртуальные раб. столы

Если больше одного монитора то они не нужны =)

По крайней мере мне.

И все таки как можно от них избавиться?

Смотри настройки гнома. Это должен быть либо апплет "Виртуальные рабочие столы", либо где в самой панели настроек. Точнее не подскажу, гномом не пользуюсь.

P.S.

Тему перенёс во флейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подумав, решил все таки начать с генту. Кто-нибудь знает, есть ли мануалы по сборке генту "для чайников-виндовзятников"? xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...