Перейти к содержанию

Дистрибутив для сервера с набором виртуальных машин


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Предыстория:

работаю некоторое время лаборантом (ну скажем так, больше 2х лет) и админю по должности софтверную часть серваков, т.е. установка/настройка/поддержание работоспособности.

когда начинал - было всё достаточно просто. десяток серваков, несколько сетевых софтин с физическими ключами или серверами лицензий на FlexLM. За 2 года всё усложнилось. Серверов добавилось чуть (очень мощных, но всего парочка), а вот софта прибавилось прилично, и общее кол-во дошло до нескольких десятков (всё те же хардверные ключи и FlexLM'ы).

И вот тут и началось веселье ключи разные, требуют разных версий софта одного и того же производителя, версии флекса тоже разные, и как оказалось очень конфликтные, в плане того. что работает 1 софтина - не работает другая, и наоборот.

Предвидится ещё пополнение, но встала как раз проблема с машинами. Производительности хватает, но совместимость софта - страшное дело.

Все серваки виндовые, на 2003 и 2008.

а теперь собственно самое главное.

Тут меня и посетила аццкая мысль. В почему бы не перевести всё это дело на виртуальные машины, а уже на каждую из них ставить отдельный ключ или флекс (на виртуалках - винды, т.к. ключи - только с виндовым софтом существуют)?

И тут конечно встал вопрос. На чём поднимать физическую машину? Всё время админил винды (хотя работаю сам и на дебиане и на винде - в зависимости от того, что делаю (в смысле как пользователь)), но 2003 и 2008 форточки отмёл сразу (спасибо, нахлебался уже с перманентно возникающими на пустом месте глюками).

Логично прикинул, что лучше всего на какой либо linux/unix системе это поднять. Так какая же система лучше всего подойдёт под основу виртуализации? Question

С учётом того, что серваки на ксеонах, с интеловскими рэйд контроллерами с горячей заменой.

сложность настройки не пугает (разберусь, с этим проблем нет). Главное требование - стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае вариантов немного. Либо VMware или VirtualBox. Ну, ещё Virtual Iron. Наиболее зрелое и готове к продакшену решение - Варя. но с варей надо быть аккуратным, ибо у неё не очень большой HCL. Так что читайте про успешные запуски ESX(i) на железе отличных от рекомендованных компанией. Системы вроде Parallels или Xen с KVM, годятся только для всевозможных линукосв, так как необходимо для запуска модифицировать ядро системЫ, что с Windows, как вы понимаете, нереально Для Xen, правда, есть всё же драйверы для windows, но они до сих пор в стадии альфы, кажется и их не очень для продакшена рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В XEN и в KVM винда нормально работает. Проверено.

Так что для основые - CentOS 5.5 желательно 64-х битный + внутри XEN или KVM. Ну или реально - VMWare ESXi попробовать. Если железо потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Firebird:

Цитата:

В XEN и в KVM винда нормально работает.

Вах. Тогда погоняю сам на работе, раньше писали, что под винды спецдрайвер нужен и так просто она не поставится. Какие форточки ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали в продуктивити систему для www.gismeteo.ru

Вернее она работает сейчас. Внутри - SLES + машины XEN. В XEN работает Windows 2008, где считается у них что-то. Несколько виртуальных машин. Система работает в кластере - т.е. на самом деле там два мощных сервера - которые если один сервер падает, все начинает работать на втором сервере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...