Перейти к содержанию

Проблема с натройками нового пользователя


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Slackware 13.0 Чтобы несидеть под root`ом создал нового пользователя c настройками sergio:x:1000:100:,,,:/home/sergio:/bin/bash добавил его к дополнительным группам wheel, audio, video, cdrom, plugdev, power, netdev

Когда зашёл на новый логин никаких привилегий небыло. Ни копирования, немог прослушивать/просматривать музыкальные/видео файлы. В консоли на команды выдаёт "сommand not found".

Попробовал логин добавить к допольнительным группам bin, daemon, sys, adm, disk то есть почти во все где есть рут. В /eth/sudoers указал sergio ALL=(ALL) ALL но результат тот же.

Вопрос: что я делаю не так? как мне сделать пользователя для обычного пользования(имеется ввиду для использования медиа и прочих простых действий)? и соответственно как настроить sudo?

И ещё, я новичок в линуксе, поэтому просьба попроще. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Watt писал(а) Tue, 20 July 2010 15:39

Всем здравствуйте.

Slackware 13.0 Чтобы несидеть под root`ом создал нового пользователя c настройками sergio:x:1000:100:,,,:/home/sergio:/bin/bash добавил его к дополнительным группам wheel, audio, video, cdrom, plugdev, power, netdev

Когда зашёл на новый логин никаких привилегий небыло. Ни копирования, немог прослушивать/просматривать музыкальные/видео файлы. В консоли на команды выдаёт "сommand not found".

Попробовал логин добавить к допольнительным группам bin, daemon, sys, adm, disk то есть почти во все где есть рут. В /eth/sudoers указал sergio ALL=(ALL) ALL но результат тот же.

Вопрос: что я делаю не так? как мне сделать пользователя для обычного пользования(имеется ввиду для использования медиа и прочих простых действий)? и соответственно как настроить sudo?

И ещё, я новичок в линуксе, поэтому просьба попроще. Заранее благодарен.

А как добавляли нового пользователя? Через useradd/adduser ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропишите для обычного пользователя необходимые пути, либо задавайте полные пути к файлам, а еще гляньте какой шелл указан для пользователя, /etc/passwd если не ошибаюсь файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) Tue, 20 July 2010 15:14

А как добавляли нового пользователя? Через useradd/adduser ?

adduser

Byte писал(а) Tue, 20 July 2010 15:35

пропишите для обычного пользователя необходимые пути, либо задавайте полные пути к файлам, а еще гляньте какой шелл указан для пользователя, /etc/passwd если не ошибаюсь файл.

несовсем понял что Вы имели ввиду под прописанием путей для пользователя, где это сделать?

шелл /bin/bash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Watt писал(а) Tue, 20 July 2010 15:32

несовсем понял что Вы имели ввиду под прописанием путей для пользователя, где это сделать?

шелл /bin/bash

переменная path

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...