Перейти к содержанию

Linux на как вторая система на слабом компе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вот подумываю о том, чтобы поставить Linux. Проблема в том, что у меня, мягко говоря, не очень мощный компьютер, а виндовс необходимо оставить. Будет ли при этом тормозить комп следующей конфигурации:

Intel Celeron D 2.53 Mhz

ОЗУ: 512 MB

Видео: Radeon X300 128 MB

HDD: 75 GB

если будут две системы (ещё Win XP SP 2). Стоит ли вообще заморачиваться? И какой дистриб лучше в этом случае? (я подумывал об убунту).

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.linuxmint.com/edition.php?id=60

на основе Ubuntu.

P.S. Больше всего ресурсов жрет графика (всякие красивости), потому, основной принцип - чем скромнее графическая оболочка (предельный вариант - чистая консоль), тем быстрее будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендую на высшую истину, но я бы не советовал в качестве легковесных дистрибутивов использовать Ubuntu. По крайней мере на моей практике тот же Xubuntu несмотря на заявленную легковесность кушал оперативную память только в путь. Правда, это было ещё во времена 7.04. С тех пор много воды утекло. Smile

В вашем случае могу посоветовать примерно следующее: берёте некий дистрибутив, ставите туда либо легковесный DE вроде LXDE или XFCE. Если хочется что-то совсем легковесного, то тут прямая дорога к Window Manager'ам. Их много: IceWM, Rox, fluxbox, ion. awesome. Да хоть twm! Тысячи их. Smile

Из дистрибутивов для вашей машины вполне неплохо будут бегать даже современные. Добавьте оперативной памяти только до гигабайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...