Перейти к содержанию

Linux на Raid 0


Рекомендуемые сообщения

Решил поменять ОС на своём сервачке и следуя советам бывалых обратился к настоящему ПО - к Linux . Собственно имею 2 дистрибутива Ubuntu и Debian . Как полный ноль в вопросах линухи прошу помощи у бывалых . Собственно проблема как я понимаю в Raid 0 . В случае с Ubuntu при установке - на 7 шаге выкидывает ошибку :невозможно создать раздел ext4 и возвращает к шагу 5 . С Debian всё проще . вроде всё ствится , но при попытке запуститься GRUB выкидывает ошибку : Error 2 .

Буду благодарен если кто-то поделится решением данной проблемы. Прошу учесть что это мои первые шаги в Linux )) так что не судите строго !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начать знакомство с чего-то не настолько экзотического, как рейд, не пробовали? Поймите, для того, чтобы читать, а, тем более - писать, нужно знать алфавит, хотя-бы.

Вот, например, для того, чтобы выдать Вам пошаговую инструкцию для этого случая (нажми такую-то кнопочку, потом ткни туда-то мышкой) любому из потенциальных помощников нужно у себя организовать такую же ситуацию, на таком же железе, как у Вас. Это проще, чем изучить азбуку? К тому же, Вы не указываете ничего из технических сведений о железе. Без этого все советы сводятся, в-основном, к гаданию на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Что именно из тех характеристик необходимо ?

CPU Intel Core Quad Q9500 мамка : P5QPRO память DDR

800 герцовая . В массиве 2 винта по 150 гигов и 10000 Prm SATA (Raptor).На винде всё это работоспособно , причём если разбить массив , то Линуха правильно встаёт на каждый из HDD, значит проблемка связана с Raid массивом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xNUBx писал(а) Thu, 05 August 2010 09:38

Хм. Что именно из тех характеристик необходимо ?

CPU Intel Core Quad Q9500 мамка : P5QPRO память DDR

800 герцовая . В массиве 2 винта по 150 гигов и 10000 Prm SATA (Raptor).На винде всё это работоспособно , причём если разбить массив , то Линуха правильно встаёт на каждый из HDD, значит проблемка связана с Raid массивом )

Вместо RAID0, лучше сделать систему на LVM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почитать то, что нагуглили? Информации - с избытком.

"значит проблемка связана с Raid массивом" - проблемка связана с неполной поддержкой данного программно-аппаратного вида raid в ядре. В этом случае нужно пересобирать ядро - вопросы?..

P.S. Во многих случаях используется три винта: один - для системы, и два - для рейда, на котором уже размещаются пользовательские данные.

P.P.S. Извините за, возможно, излишнюю резкость, но документацию читать иногда не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Суть проблемы я уловил сразу . Смысл в том , что я хз что и где прописывать . В дистрибутиве в папке boot или при установке системы . если при установке системы то где , када и как ? + Мне нежен Raid под систему а не для данных . Смысл - чтоб система быстрей работала

P\S Все говорят о проблеме , но никто не говорит как её решить - одни догадки . Не нашёл ниодного примера где человек говорит : - Я сделал так , и так !

Такч то дело тут не в резкости . Я сразу сказал что в Линухе полный ноль , поэтому и попросил разжевать всё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общих чертах: в ядре должна присутствовать поддержка raid , драйвер контроллера Intel ICH10R должен быть встроен в ядро или модулем в initrd . Если ядро, устанавливаемое при инсталляции, это не поддерживает, Вам придется пересобрать ядро, включив туда все необходимое. Первые две ссылки в гугле - как раз из серии "сделал так , и так", но - не факт, что повторение данной пошаговой инструкции в Вашем случае даст тот же эффект, потому, что все это зависит от кучи особенностей, как железа, так и дистрибутива линукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xNUBx писал(а) Sat, 07 August 2010 15:40

Хм. Суть проблемы я уловил сразу . Смысл в том , что я хз что и где прописывать . В дистрибутиве в папке boot или при установке системы . если при установке системы то где , када и как ? + Мне нежен Raid под систему а не для данных . Смысл - чтоб система быстрей работала

P\S Все говорят о проблеме , но никто не говорит как её решить - одни догадки . Не нашёл ниодного примера где человек говорит : - Я сделал так , и так !

Такч то дело тут не в резкости . Я сразу сказал что в Линухе полный ноль , поэтому и попросил разжевать всё .

Попробую немного прояснить ситуацию, но разбираться вам придется самому. По шаблону - делай так-то - в мире никсов работают автоматы (комьютеры), а человеку отводится часть работы, где нужно думать и учиться.

У вас рэйд не настоящий, а так назывпемый fakeraid. Это по сути софтовый рэйд, но с поддержкой в биосе.

Есть как минимум четыре способа добиться функционала рэйд0.

1. Согласиться с обманом и работать в этом недорэйде. Этот путь для линуха не традиционный и оправдан только в одном случае - нужно, чтобы рэйд видели и линух и венда в случае двойной загрузки. Тем более опасно такие эксперименты проводить на сервере. Вы пошли имеено этим путем. Поскольку сейчас в инсталляторы встраивают поддержку недорэйдов, у вас дебиан установился и споткнулись вы только при установке загрузчика.

Решение - правильно установить граб.

2. Как вам подсказали, использовать lvm в режиме чередования дисков.

3. Использовать настоящий софтовый рэйд.

В случаях 2 и 3 нужно отключить рэйд в биосе и выбрать соотв. опцию в инсталляторе.

4. Если финансы позволяют, купить настоящий хардовый рэйд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xNUBx писал(а) Tue, 10 August 2010 20:23

Хм. настоящий хардовый Raid- это как ? контроллер что ли купить ? а смысл какой если всё это реализовано на мамке?

Смысл в том, что это НЕ реализовано на мамке. Тот рейд, что гордо красуется на коробке и есть в настройках биоса - это не аппаратный рейд. Это - маркетинг. Аппаратный рейд стоит дороже, чем сразу несколько бюджетных материнок, вместе взятых.

Поэтому лучше послушайтесь изложенных выше советов и сделайте нормальный софтовый рейд средствами системы. Если нет каких-то нестандартных требований, это самый простой и надёжный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xNUBx писал(а) Tue, 10 August 2010 21:23

Хм. настоящий хардовый Raid- это как ? контроллер что ли купить ? а смысл какой если всё это реализовано на мамке?

Настоящий рэйд - это тот, который САМ, а не чечез драйвер ОС, реализует функции рэйда. ОС видит один диск. Такой рэйд стоит никак не меньше 20 тыс. рублей.

У вас рэйд софтовый, но имеет поддержку в биосе, поэтому создается иллюзия хардварного. Функции же рэйда, в вашем случае stripping, все равно будут реализоваться драйвером ОС.

Такой рэйд не имеет НИКАКИХ преимуществ (а недостатки имеются) перед обычным софтовым (как по скорости, так и по загрузке процессора), поэтому в линухе, если нужен дешевый рэйд и не нужна совместимость с Уиндовс, обычно используют софтовый mdadm.

Если интересно, поищите информацию по запросу fakeraid, а также о том, как позиционируется dmraid - линуксовая реализация этого недорэйда.

PS. Извиняюсь, пака я щелкал по клавишам, уважаемый Ineu уже дал исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Такой рэйд стоит никак не меньше 20 тыс. рублей.

Смотря какого уровня. Adaptec 3405 - довольно неплохой контроллер на 4 диска, без наворотов - стоит 12-13 тыс.

Но железки дешевле 400 буказоидов уже точно брать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Tue, 10 August 2010 22:22

Цитата:
Такой рэйд стоит никак не меньше 20 тыс. рублей.

Смотря какого уровня. Adaptec 3405 - довольно неплохой контроллер на 4 диска, без наворотов - стоит 12-13 тыс.

Но железки дешевле 400 буказоидов уже точно брать не стоит.

Угу. И батарейка +5000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xNUBx писал(а) Wed, 11 August 2010 22:46

Да такой суммы пока нет . Совтовый рейд будет быстрым или это тоже фэйк ?

Заглянули бы в словарь, что ли, перед тем, как ярлыки вешать.

fake - подделка, фальшивка, плутовство.

Софтовый рейд - он честно софтовый со всеми вытекающими. По скорости он не уступит аппаратному, поскольку процессоры сейчас быстрые, но CPU загрузит побольше.

ИМХО. Если речь идет всего лишь о нулевом рейде, то софтовый - то что надо, и нет смысла собитать деньги на аппаратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решительно ничего не понимаю . В Биосе удалил Raid - дабы приступить к установке софтового массива . Собственно обнулил Биос путём выемки батарейки . Акронисом форматнул оба харда и приступил к установке в графическом режиме . В первый раз Убунта определила 2 моих харда как Raid в 301 гиг и даже поставилась на него , но вот запуститься несмогла . Попытался перепоставить ОС , но вернулся к старым проблемам с невозможностью создать раздел ext4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биосе для дисков выберите режим ide или sata (или что у вас там, где был пункт raid)

Запускайте инсталлер. Грохайте всё, что вы там насоздавали и размечайте по новой. Создаёте партишны, указывая, что они под software raid, а потом в указываете их в конфигурялке рэйда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощ . всё установилось . С дистрибутивом Ubuntu возникла проблема , так как он грузитцо только в графическом варианте Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убунту можно научить грузится в классический 3 уровень.

но если вы поднимаете _сервер_, то ставьте не этот гламур, а centos 5.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Sat, 14 August 2010 23:39

убунту можно научить грузится в классический 3 уровень.

но если вы поднимаете _сервер_, то ставьте не этот гламур, а centos 5.5.

Столкнулся с такой проблемой . Не знаю с чем это связано , возможно дистрибутив маленький , но в ОС нехватает многих пакетов поэтому практичесски невозможно установить даже самую простую програмку . Всё нужно выкачивать и ставить . В centos 5.5. такая же реализация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xNUBx писал(а) Sun, 15 August 2010 00:15

AccessD писал(а) Sat, 14 August 2010 23:39
убунту можно научить грузится в классический 3 уровень.

но если вы поднимаете _сервер_, то ставьте не этот гламур, а centos 5.5.

Столкнулся с такой проблемой . Не знаю с чем это связано , возможно дистрибутив маленький , но в ОС нехватает многих пакетов поэтому практичесски невозможно установить даже самую простую програмку . Всё нужно выкачивать и ставить . В centos 5.5. такая же реализация ?

В смысле - выкачивать и ставить? apt-get/aptitude в базовой системе есть, далее всё ставится через aptitude install имя_программы. Если система совсем минимальная, то можно воспользоваться tasksel install standard.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для centos аналогично через юм:

yum install пакет

Для поиска - yum search шаблон

ЗЫ

при использовании центоса подключите репозиторий epel - там много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...