Перейти к содержанию

Мой опыт выбора дистрибутива


Рекомендуемые сообщения

С чего началось. Купили домой новый ноутбук, и я решил на старый Fujitsu-Siemens Amilo Li 1720 поставить линукс.

Первая попытка, Ubuntu 10.04.

Сначала остановился на Ubuntu 10.04 desktop. Убунту видел уже как она выглядит, вроде понравилась, а 10.04 - последняя версия на момент выбора. Установил ее без проблем, с юсб-диска, кажется, а может и СД записал.

Я боялся за беспроводную сеть, думал она не распознается. Но никаких проблем не было, еще когда запустил Live-CD, уже в нём сеть подхватилась. Я обрадовался, думаю, "наконец-то линукс стал по-человечески работать со всеми устройствами".

Перезагрузил компьютер после установки, он тут же предложил установить штук 200 обновлений. Я согласился не глядя, обновления установились без проблем.

После перезагрузки началось... Беспроводная сеть отвалилась. Читаю документацию, выполняю команды которые рекомендуют - оказывается адаптер выключен. Что за фигня, только что был включен. Лезу в биос - он включен.

В конце концов заработала сеть. Но не без проблем, к примеру - при подключении к сети, предлагается пароль сохранить в списке ключей. Если пароль к этому списку ключей сбросить на пустой, сетка немедленно отваливается, и уже пишет что адаптер отключен. Помогает только удаление сетевого соединения, перезагрузка, и создание нового соединения.

Попробовал драйвер ndiswrapper с родным драйвером от Fujitsu вместо ath5k. Одна фигня, этот вообще не работает.

Вторая попытка, OpenSuSe 11.3.

Дня через три я решил попробовать другой дистрибутив. Полазил в интернете, почитал обзоры. Остановился на OpenSuse 11.3, понравилось что он поддерживает много устройств (по обзорам).

Скачал исо, начал ставить с юсб-диска.

Сначала установка идет гладко, позволяет выбрать исо-образ с внешнего диска в качестве источника. Потом, когда ответишь на все вопросы, начинаются проблемы. Видимо инсталляция после того как сделает разделы на диске, начинает их монтировать, и зачем-то удаляет точки монтировки исходных разделов. Раза с третьего я это понял, и когда инсталляция ругнулась очередной раз что не может найти источник инсталляции, переключился в консоль и создал каталог для монтирования (он уже был смонтирован, но удален!!!, даже не пришлось монтировать его заново). С этого момента инсталляция прошла гладко, я не выбирал список пакетов, положился на умолчание, гигов 5 поставилось.

Загрузил suse, сети нет. Долго мучился с поиском настроек, слишком уж все наворочено в этом сусе. Еще звук при логине задолбал, с трудом нашел как его отключить. Нашел настройки сети, включаю беспроводную сеть - пишет что какой-то пакет необходимый для этого не установлен. Понаставили, значит, 5 гигов всякой ерунды, а программку для настройки сети забыли!

Ладно, сеть настроил, по крайней мере в сусе она не отваливается.

Возникла другая проблема - при копировании файлов с юсб-диска, ядро ругается на IRQ 19 и отрубает все юсб-устройства вообще. Почитал в инете, попробовал параметры ядра - еще хуже, теперь ядро ругается на IRQ 19 и зависает намертво.

Третья попытка, Slackware 13.1

Надоел мне сусе, очень уж тяжелый дистрибутив. На полутора гигах оперативки с трудом проворачивается. Не знаю уж что они туда запихали, мда.

Решил попробовать Slackware 13.1 - дистрибутив простой, версия на момент пробы последняя.

Скачал исо образ двд диска, начал ставить тоже с юсб диска. Не сразу нашел в менюшке инсталляции, как выбрать нестандартный путь, но проблема решилась довольно быстро, можно ставить прямо с исо-образа, но я распаковал и ставил из каталогов.

Инсталляция всего дистрибутива очень быстрая, минут 10 наверное, не сравнить с сусе.

Недостаток инсталлятора - предлагает только lilo в качестве загрузчика. Я отказался, загрузился с помощью юсб-диска и установил груб.

Загрузился в слакваре, сети нет. Начал читать FAQ-и, письмо руту, и редактировать файлы конфигураций. Прочитав всего пару-тройку файлов, плюс письмо руту, настроил сеть. Сделал чтобы она при загрузке сразу поднималась ifup-ом, т.к. ноутбук у меня дома стоит, сеть все время одна и та же. Заработало без проблем, потом еще поставил пакет wicd, он тоже отлично работает, чужие сети находит, всю информацию показывает.

Сеть не отваливается, юсб-диски работают, никаких irq 19 не вылезает.

Скорость работы по ощущениям раза в три больше чем сусе и раза в два по сравнению с убунту (убунту я всякую пробовал, десктоп на xfce менял, и на kde, одна фигня).

В слакваре тоже без проблем можно выбрать какой десктоп грузить, прямо на экране логина слева есть кнопочка выбора. Можно КДЕ выбрать, можно xfce, и еще вариантов 6 включая twm и fvwm. Гноме вроде нету.

Недостаток для начинающих - по умолчанию в inittab прописывается 3 ран-левел, я поменял на 5, ничего не изменилось. Не понял нифига, петом обратил внимание что надо 4 -й (вроде мне казалось обычно 5-й это иксы).

Вывод

В общем, я за slackware! Отличный дистрибутив, надежный, не падает, быстрый. Если надо пакеты какие-нибудь доставить, там rpm есть, можно ставить без проблем. К примеру я ОпенОфис, которого по умолчанию не было, поставил rpm-ами.

Основное достоинство slackware - его простота. Проявляется это в том что когда возникает проблема, её можно решить, почитав пару документов. Если же появляется проблема в ubuntu или чего хуже, в сусе, хрен ты её решишь.

К примеру для сравнения, настройка сети в ubuntu заняла часа 4 минимум и все равно работала она нестабильно, в suse - тоже часа 4-5, а в slackware - минут 40. И это с чтением документации (предустановленной, не вылезая в инет).

Как ни старались разработчики в своих супер-навороченных программах настроек, всего не предусмотришь, и в случае проблем, это превращается в кошмар.

Хотя на вид всё и красиво смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...