Jump to content
Sign in to follow this  
sorrrrry

Нужно настроить сервер и 3 сети на нем

Recommended Posts

Всем привет, сразу говорю что в Linux да и вообще в этом деле я полный ноль, начал много читать и в конце концов в голове каша.Ниже ссылка , изобразил суть дела

http://photo.qip.ru/users/sorrrrry1/150 ... ull_image/

Кое что конечно понял, что то запомнил, но все равно толком ничего не работает.Нужно это все нормально настроить, что б все функционировало.Предоставлю все правила нужных файлов.

дело в том что я написал в общем? на самом деле я кое что уже знаю и понял.

Имеется модем с двумя портами USB и RJ, на USB подключен один компьютер Win, на RJ

подключен свич с 13 компьютерами. Нужно поделить поровну трафик, скорость Интернета

около 19Мб. Было решено сделать сервер на Linux, который бы делил(шейпт) трафик на

свич 8Мб, на компьютер Win 8Мб , что останется на сам сервер Linux. На сервер

поставил Linux CentOs+php+mysql+ftp+samba. На данный момент свич и RJ трогать не

хочу, хочу настроить сначала Сервер и машину Win.Просто когда все настрою просто в

место USB в сервер вставлю RJ и свич вставлю в сервер.

Подключил модем через USB к серверу и появилось сетевое устройство (usb0), также

имеется три сетевые карты , две (Realtek )вставлены в слоты, имеющие псевдоним

(eth0) и (eth1), и третья в материнской плате (nVidia) имеет псевдоним (eth2).

В (eth0) подключена машина Win, по (usb0) поступает Интернет, планируется в

(eth1) подключить свич (это когда все будет настроено) ,а в (eth2) подать

Интернет с модема через пачкорд(RJ).

На данно мэтапе надо подключить к Серверу машину Win, что б была локальная сеть и машина Win имела иентернет

а данном этапе на сервере Интернет подключен и работает я щас с него и пишу

Правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа. То, что Вы пытаетесь делать, называется маршрутизацией (плюс еще кое-что). Почитайте литературу на эту тему. Если же хотите получить конкретный ответ по конкретному вопросу, то вопрос нужно задавать так, чтобы отвечающий четко представлял Вашу ситуацию. Напр., что за формулировка "модем с двумя портами USB и RJ", не лучше ли указать модель? И т.д., и т.п. Из общих соображений: все машины - в свитч, в том числе, и ту, которую "надо подключить к Серверу машину Win", иначе "что б была локальная сеть" на "машине Win" сделать не получится (без ухищрений). На всех "машинах Win" в качестве шлюза по-умолчанию и первичного DNS указываете линукс-сервер, на линукс-сервере настраиваете маршрутизацию. Шейпер и все остальное будете настраивать после того, как в инет смогут выходить все компьютеры сети.