Перейти к содержанию

Первое знакомство с Linux)


Turok

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Решил ознакомиться с Linux. И у меня возник ряд вопросов:

- как посмотреть перечень установленного железа (типа "диспечер устройств")?;

- как определить системой какой модем подключен?

- как настроить раскладку языка?

Версия системы на английском.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. lspci, dmidecode

2. что значит, как определить какой модем подключен? у вас их несколько подцеплено?

3. В настройках оконного манагера найти соотв. пункт.

В КДЕ - в "настройках системы" раздел "язык и стандарты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам! Мне нужна еще информация:-)

-Как обстоит дело с защитой файлов, с вирусами, со взломами в Linux?

-Где можно посмотреть список команд, используемых в терминале (инсталяция, копирование, удаление и тд.)?

-Проигрователь медиа не читает *.avi, mkv. Проигрователь сам поставит плагины из инета или надо самому искать?

Теперь самый главный для меня вопрос: Smile

У меня модем dsl-200 (usb), процессор AMD64. Не могу зацепить этот модем. Перечитал все статьи (почти все), которые есть на форумах. Скачал файлы, которые смог найти (в форумах статьи под Intel) pppoe_3.8-3_amd64.deb , eciadsl-synch_bin.tar.bz2 и какой-то usermode_amd64. Дайте, пжл, ссылку на инструкцию и на нужные файлы.

P.S. После перезагрузки винды модем не работает. Помогает либо его перезагрузка ручками, либо через "диспечер задачь". Может проблема с модемом, поэтому его Linux не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Turok писал(а) Sun, 17 October 2010 10:19

-Как обстоит дело с защитой файлов, с вирусами, со взломами в Linux?

Нормально обстоит.

Цитата:

-Где можно посмотреть список команд, используемых в терминале (инсталяция, копирование, удаление и тд.)?

Список команд оболочки - help, список программ, которые можно запускать - все исполняемые файлы из каталогов /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin и некоторых других. Что каждая из этих программ делает, скажет команда man имя_программы.

Цитата:

-Проигрователь медиа не читает *.avi, mkv. Проигрователь сам поставит плагины из инета или надо самому искать?

Зависит от дистрибутива.

Лично я бы поставил vlc, читает всё сам по себе.

Цитата:

P.S. После перезагрузки винды модем не работает. Помогает либо его перезагрузка ручками, либо через "диспечер задачь". Может проблема с модемом, поэтому его Linux не видит.

Может быть. Лучше, конечно, использовать отдельную коробку, подключаемую через ethernet, чем USB-модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу зацепить модем dsl-200 generation III C1. Имею: ОС Ubuntu 10.10, проц.: amd64; файлы - pppoe_3.8-3_amd64.deb, eciadsl-usermode_0.11-1_amd64.deb, eciadsl-synch_bin.tar.bz2.

Статьи в инете практически одинаковые. Различны по полноте информации. Делал все как в них описанно, но модем системой не определяется! Возможно глюк в самом модеме. Mad Если кто знает, что можно предпринять, пожалуйста помогите! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Sat, 23 October 2010 23:20

Что именно читали и что получилось (не получилось)?

Установил эти три файла (добавил файлы синхронизации в нужный каталог). Запустил модули. При вызове команды slusb в списке устройств вобще нет модема. Если его подключить заного, то на нем не горит лампочка соединения. Соответственно дальше чего-то делать нет смысла. Нет модема - нечего настраивать.

Попробовал запустить утилиту tk / при нажатии "применить" вылезает ошибка index.php?t=getfile&id=599&private=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...