Jump to content
Sign in to follow this  
kaa8

помогите советом при подключении сетевого диска

Recommended Posts

Я пока ещё новичёк в эих всех делах поэтому постараюсь описать ситуацию наиболее полно со скидкой на мои познания

Дистрибутив

uname -a=2.6.31-14-generic #48-Ubuntu SMP Fri Oct 16 14:04:26 UTC 2009 i686 GNU/Linux

Вначале пробовал вот так:

1. Из графической оболочки расшарил папку test

2. mkdir -p /home/user/test_net

2. nano /etc/fastab

3. в конец файла добавил строку:

//192.168.1.2/test /home/user/test_net cifs,auto,rw,user,username=user,passvord=***,iocharset=utf8 0 0
(пользователь и пароль свой для входа в систему)

В папке монтирования появились файлы и папки которые находятся в директории test но они доступны только для чтения. Так же в примонтированной папке я могу создавать папки и новые файлы, которые доступны в папке test только для чтения. Свойства файлов (права) которые были до монтирования: владелец user группа user - к папке= создание и удаление к файлам=чтение и запись, а вновь созданные файлы в свойствах показывают владелец nobody группа nogroup.

потом отключил общий доступ и сделал вот так:

nano /etc/samba/smb.conf

потом такой код

[global]workgroup = WORKGROUPnetbios name = SERVERsecurity = share[test_n]comment = testpath = /home/user/testguest ok = yesguest only = yes

/etc/init.d/samba restart

ответ

Цитата:

* Stopping Samba daemons [ OK ]

* Starting Samba daemons [ OK ]

Захожу в сеть вижу server вижу ресурс test_n могу в него войти (он автоматом монтируется при двойном нажатии), но ничего ни редактировать не добавить не могу. Уже ничего не понимаю.

Подскажите знаюшие люди где копать или как проверить.

С уважением Александр.

В первой части Ваших записок разобраться не смог Smile

kaa8 писал(а) Thu, 14 October 2010 09:29

nano /etc/samba/smb.conf

потом такой код

[global]workgroup = WORKGROUPnetbios name = SERVERsecurity = share[test_n]comment = testpath = /home/user/testguest ok = yesguest only = yes

В случае гостевого доступа для чтения и записи

1. В разделе [test_n] укажите

read only = no

2. На сервере права директории /home/user/test должны позволять полный доступ для всех.