Перейти к содержанию

помогите с правилом iptables


Рекомендуемые сообщения

Привет! вобщем такая ситуация. Настроил ipsec между 2-мя офисами(пусть А и В), подымается все нормально, только есть нюанс. Офис В меня нормально пингует(имеется ввиду локалку) а вот офис А не пингует локалку офиса В. Я посмотрел правила iptables и нашел вот что, когда присутствует правило

$IPTABLES -t nat -A POSTROUTING -o $INET_IFACE -s локальная сеть/24 -j SNAT --to-source $INET_IP

где

$INET_IP - ip который смотрит в мир

$INET_IFACE - интерфейс ip который смотрит в мир (eth1)

офис А не пингует локалку офиса В. А если я удаляю данное правило то пинги идут нормально.

Но мне это правило надо чтобы компы с локальной сети могли пинговать мир. Если это правило есть то локалка пингует мир, а если его нет, то и пинга нет.

Вот и вопрос сто мне добавить или исправить чтобы и мир из локалки пинговался и я мог пинговать локалку офиса В при поднятом туннеле? Arrow

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, разобрался. Тему можно закрывать. Кому интересно то я в правило добавил исключение по ip офиса В

$IPTABLES -t nat -A POSTROUTING -o $INET_IFACE -s локальная сеть/24 -d ! локальная сеть офиса В -j SNAT --to-source $INET_IP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...