Перейти к содержанию

Lin&Win7: файловые системы и установка


agorsh

Рекомендуемые сообщения

Господа, доброго времени суток!

На ближайших выходных планирую установить Ubuntu 10.10 и Win 7 на домашнем компьютере.

1. Задача Ubuntu:

Повседневный серфинг в сети + просмотр видео

2. Задача Win 7:

игры

спец софт, которого нет в Linux (например, Ovi)

Примечания:

а. Хранилище будет организовано на отдельном винте с NTFS. Туда будут устанавливаться игры с Win 7 и там же будет храниться видео.

б. Должна быть возможность убить/переустановить винду не затрагивая Linux.

Вопросы:

1. Какую файловую систему выбрать по Linux? Exf4?

2. В какой последовательности стоит устанавливать системы?

3. Как организовать загрузчик?

ПС: В гугле встречается множество старых статей. Хочется услышать новые веяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

1. Задача Ubuntu:

Повседневный серфинг в сети + просмотр видео

Если на этом задачи Линукса и заканчиваются, то лучше установите его в виртуальной машине. Сразу будет снято несколько проблем: не нужно будет, например, заморачиваться с организацией загрузчика, последовательностью установки систем. Добавлю еще, что переустановить Винду, не затрагивая установленный "рядом" с ней Линукс, практически невозможно.

P. S. Можно, конечно, поменять системы местами и поставить в виртуальной машине Винду, но тогда могут возникнуть проблемы с играми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что я могу и остаться в Windows.

Просто я использую Gimp, Picasa, Skype, Firefox, и т.д.

Эти приложения не требуют ОС от мелкомягких.

Windows XP уже накладывает ограничения на upgrade компьютера (например, проблема с большими дисками.).

Интерфейс Windows Vista/7 меня немного раздражает, т.к. чтобы добраться до настроек системы приходится долго пробираться через ненужные окна. Моим идеалом систем на Windows была NT или Win2k.

Плюсы Ubuntu:

автоматическое скачивание кодеков, отсутствие вирусов, стандартные интересные темы.

Последнее время я почти не играю, поэтому Windows рассматривается как вторичная система.

Отдельный вариант -- покупка XBOX для игр, но мне очень не нравится управление + не все игры есть на XBOX.

Решение вызревало давно.

Ubuntu под Virtual Box уже поднимал. Однако под виртуальной машиной не получается пощупать интерфейс полноценно.

Кстати, как у Linux с большими дисками? Скорость падает?

Итого: Вопросы все те же

В какой последовательности ставить?

Какую FS посоветуете по скорости для домашнего применения?

Чем манипулировать с загрузочными секторами, чтобы Windows не унесла с собой обе системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2agorsh:

Цитата:

Отдельный вариант -- покупка XBOX для игр, но мне очень не нравится управление + не все игры есть на XBOX.

Клавиатуры и мыши для x-box продаются. Да и вроде штатные от писюков подходят. Если вы об этом.

Цитата:

Кстати, как у Linux с большими дисками? Скорость падает?

Зависит от типа файловой системы и размера файлов, которые у вас есть. Для действительно больших дисков есть смысл либо дождаться официального выхода btrfs или использовать XFS. Вообще, Linux поддерживает совершено дикое количество ФС на все случаи жизни. От ФС для RAM-дисков до распределённых кластерных файловых систем.

Цитата:

Чем манипулировать с загрузочными секторами, чтобы Windows не унесла с собой обе системы?

Старый добрый dd if=/dev/hda bs=512 count=1 of=mbr.bak Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...