Перейти к содержанию

Не загружается CentOS после клонирования.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Долгое время сидел на FreeBSD, а тут по нужде перелез на CentOS.

Была настроена машина, все путем работает. Решил клонировать винт на другой вин и вставить его в другой комп. Клонировал акронисом. Но на втором компе не загружается система, проблема в разделах жесткого диска, не знает откуда грузится.

Не могли бы подкинуть ссылку или тут детально описать что нужно сделать дабы все грузится началось.

В linux еще мало что смыслю, чем подробнее тем лучьше. Во FreeBSD при клонировании нужно было подправить всего 1 файл, думаю и в Linux также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните в wiki. Я буквально недавно описывал там ситуацию с переносом системы. Смотреть тут, второй вопрос в разделе "Операционная система".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал по ссылке, но не мой вариант явно.

Я клонировал винт посекторным копированием. Скачал CentOS Life CD, загрузился с него, могу добраться до любого файла на разделах винта. В файле /etc/fstab не обнаружил информации о финте которую можно поменять. Раз винты разные, значит и в системе они распознаются по разному.

Во FreeBSD есть утилита clonehdd которая очень качественно клонирует диск и параллельно сама прописывает в тот же файл /etc/fstab разделы откуда грузимся. В Linux не вижу что изменить.

Файл /etc/fstab

/dev/VolGroup00/LogVol00 / ext3 defaults 1 1

LABEL=/boot /boot ext3 defaults 1 2

tmpfs /dev/shm tmpfs defaults 0 0

devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0

sysfs /sys sysfs defaults 0 0

proc /proc proc defaults 0 0

/dev/VolGroup00/LogVol01 swap swap defaults 0 0

Подскажите пожалуйста где и что подправить, либо укажите утилиту наподобие clonehdd которая клонирует информацию с винта на винт и изменяет нужные файлы для дальнейшей загрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, правильнее было бы так сделать - разметить целевой диск в соответствии с оригинальным, то же самое касается LVM. После чего синкнуть данные и поставить граб. И fstab не LABEL'ы указывать, а устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mqlab писал(а) Thu, 25 November 2010 22:07

Подскажите пожалуйста где и что подправить, либо укажите утилиту наподобие clonehdd которая клонирует информацию с винта на винт и изменяет нужные файлы для дальнейшей загрузки.

На каком этапе возникают проблемы?

Загрузчик не находит ядро,

или ядро не может смонтировать корень,

или не монтируюся какие-то другие разделы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузчик ядро находит, походу не может смонтировать корень и остальные разделы.

Накачал разных загрузочников с программами для клонирования Linux, но думаю проблема не решиться и с ними. До следующего клона осталось 3 часа ходу, попробую ребутнуться с новой копией.

Так же странно, что при подключении винта с которого снимаю копию, CentOS тоже не грузится, не монтируются разделы автоматом. Соответственно и у клона думаю тоже не будут.

Решения я пока не нашел, да и дело усложняется тем, что машинка на которую копирую Acer Aspire Revo R3610 ( _http://www.nix.ru/autocatalog/nettops/Acer_Aspire_Revo_R361 0_PT.SCXE2.029_Atom_330_4096_500_WiFi_Win7HP_97602.html)

Есть винт SATA винт, и есть машинка на которую нужно слить. Машинку вскрывать и изымать винт нельзя (гарантия). Очень не хочется настраивать CentOS со всеми вытекающими, нужен клон однозначно.

Что делать, куда смотреть, какие файлы править...

Прошло 3 часа.... приехали, вот такой результат

http://s009.radikal.ru/i307/1011/54/4f331405b4e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно поставить grub. Как вариант, попробуйте загрузиться любого LiveCD и поставьте grub оттуда, по идее должно помочь. Заодно проверьте содержимого menu.lst. Возможно, именно поэтому не находит корневых разделов. Посмотрите в чём отличия от старой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал загрузку с диска инсталляции CentOS, выбирал обновить загрузчик, выполняет действия по обновлению, но при перезагрузке тоже самое.

Загрузчик grub грузится, содержимое menu.lst содержит лейблы, а не разделы винта. По идеи копия же должна полностью совпадать по всем параметрам.

Намекните что может отличаться. Например название девайса или еще что-то, хотя я в файлах не нашел конкретное название девайса к которому идёт явная привязка.

Ваще без понятий как клонировать этот Linux c его разделами, придумали гемарой непонятный какой-то.

Ладно бы хоть давал грузится с явным условием монтирования разделов, так нет, тупо не нашел и завис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винт с которого делаю клон привез домой и пытаюсь маркитанить, а комп на котором стоит этот винт на работе. Если подскажите как и где посмотреть на этом отдельном винте, то скину всю информацию сюда.

Второй комп на который делаю клон, виснит на моменте загрузки по причине что не находит разделы. как исполнить команды и посмотреть содержание файла menu.lst если он в зависоне.

Могу загрузится с Life СD и попробывать посмотреть, то прошу тогда явно указать где эти файлы искать, дабы посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то сложного в этом ничего нет. Всё что надо, так это просто смонтировать винчестер, чтобы данные можно было снять и посмотреть раздел /boot/. Если вы хотите скопировать один к одному, то достаточно показать выхлоп fdisk -l с рабочей машины, где всё это стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина с которой клонирую

Диск /dev/sda: 120.0 ГБ, 120034123776 байт

255 heads, 63 sectors/track, 14593 cylinders

Единицы = цилиндры по 16065 * 512 = 8225280 байт

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система

/dev/sda1 * 1 13 104391 83 Linux

/dev/sda2 14 14593 117113850 8e Linux LVM

Машина куда клонирую

Диск /dev/sda: 250.0 ГБ, 250059350016 байт

255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders

Единицы = цилиндры по 16065 * 512 = 8225280 байт

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система

/dev/sda1 * 1 13 104391 83 Linux

/dev/sda2 14 30401 244091610 8e Linux LVM

Бился целый день, перечитал кучу способов обновления grub, дисков загрузочных накачал, все бесполезно. В результате слил все конфиги с машины и залил на свеже установленную тачку.

Правда после всех манипуляций с клонированием разными программами на опытном образце изчезло содержимое /boot в результате и клонируемая тачка перестала взлетать, пытался установить grub на нее, бесполезно.

Разочаровался я в Linux в плане клонирования операционки, во FreeBSD в сотни раз данная процедура делается быстрее и проще.

Спасибо всем кто участвовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - надо клонировать правильно: разметить целевые диски правильно, rsync'ом слить данные, после чего поставить граб и ребут.

Таким способом десятки серверов развёрнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mqlab писал(а) Mon, 29 November 2010 22:48

Машина с которой клонирую

/dev/sda2 14 14593 117113850 8e Linux LVM

Машина куда клонирую

/dev/sda2 14 30401 244091610 8e Linux LVM

Разочаровался я в Linux в плане клонирования операционки, во FreeBSD в сотни раз данная процедура делается быстрее и проще.

Спасибо всем кто участвовал.

Так что же вы клонировали: диск, разделы или данные?

Если клонируете диск целиком, пусть даже тем же акронисом, то разделы должны получиться идентичные, а не как у вас. Остаток места должен был быть незанятым разделами.

Если клонируете разделы, то кроме этого нужно еще самому ставить загрузчик.

Как клонировать данные, вам уже написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выхлоп уже свеже перестановленных систем.

Посекторное копирование винта делал, должно было совпадать все копейка в копейку, но не взлетало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...