Перейти к содержанию

Настройка VNC через SSH


Рекомендуемые сообщения

В целях безопасности поставили задачу "Туннелировать VNC-сессии с помощью протокола SSH". Сервер Linux c Red Hat (стареньким ). Клиенты Window-ые машины.

Нашёл статью как под линуксами создавать ssh тунели и как потом через них запускать vncviewer.

Настроил по инструкции на одной из линуксовых машин, тунель создаётся, vnc цепляется.

Но это всё применимо к linux, а мне нужно цепляться с виндовой машины.

Знает ли кто клиент (графический, потому что putty тунель создает но vnc под ним не запустишь) для Windows, который мог бы соединяться по ssh и цепляться к VNC?

И ещё перерыл man и яндекс по настройке vncserver - нигде не нашёл как ограничить подключение к серверу VNC с определённых IP или только по SSH.

У меня получается даже при настройке тунеля на определённый порт остаётся возможность прямого подключения (т.е. без SSH тунеля) к VNC по этому же порту.

Если кто может подсказать или ткнуть меня в нормальные ссылки - буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку - изучил, но это чуть не то, что надо.

http://www.tightvnc.com/ssh-java-vnc-viewer.php

Нашёл тут уже готовый клиент для windows на яве, который создаёт SSH тунель и цепляется уже к настроенному VNC серверу. Основная задача решена.

Остался открытым вопрос с настройкой VNC сервера в плане ограничения подключения только с определённого диапазона IP адресов. Есть ли такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

sLim80 писал(а) Tue, 30 November 2010 08:08

Спасибо за ссылку - изучил, но это чуть не то, что надо.

Нашёл тут уже готовый клиент для windows на яве, который создаёт SSH тунель и цепляется уже к настроенному VNC серверу. Основная задача решена.

Остался открытым вопрос с настройкой VNC сервера в плане ограничения подключения только с определённого диапазона IP адресов. Есть ли такая возможность?

ла. откройте порт на котором висит vnc СЕРВЕР ТОЛЬКО для определенных ip через iptables

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...