Перейти к содержанию

Ряд проблем с Ubuntu Linux


williamwolos

Рекомендуемые сообщения

Уже больше года что на домашнем компе что на рабочем держу только убунту, и уже начинаю сходить с ума понемножку. Система по сравнению с виндой просто великолепная, красивая, лёгкая, логичная, но почему нет хвалёной линуксовой стабильности?

Обычно я устанавливаю свежую систему с гномом, ставлю дрова те что он предлагает, кодеки, chromium, qutim и vlc. Ну и провожу кое какую настройку средствами гнома, без каких либо костылей.

Некоторое время система работает прекрасно, но в какой то момент как будто бес в неё вселяется, появляются какие то странные глюки.

Например одни из самых частых:

- минут через 5 простоя тухнет экран, хотя в пунктах "управление питанием" и "хранитель экрана" это запрещено. Иногда бывает что он постоянно тухнет даже во время работы vlc который по идее подавляет режим энергосбережения. Кстати USB-мышь экран не пробуждает, только клава(USB).

- У меня две звучки встроенная и USB, иногда в качестве дефолтной выбирается встроенная хотя в гномовском аплете аудио она вообще запрещена.

- бывает начинают криво отображаться значки на панели (аля виндовый трей которая), но это не сильно напрягает, просто отписал для галочки

В общем подавляющее большинство глюков по ощущениям это использование дефолтных настроек вместо тех что я ввёл, но во всех местах где они конфигурируются обычно стоят мои настройки, кроме пожалуй звуковухи, тут я вижу что выбралась встроенная. Влияние обновлений исключил, так как обычно после установки системы сразу заливаю обновления и всё работает как надо, глюки всегда приходят через некоторое время. Проблемы с винтом тоже наверное исключены так как за год сменил уже 2 компа полностью.

Это у всех так или только я такой везунчик? Больше всего жду ваших коментов о глюке с тухнущим экраном, так как он ну просто до белого каления доводит. Весь раздел по убунту пролистал не нашёл такой проблемы, поиском по другим разделам порыскал - мож нету, мож запросы неправильные, в общем подскажите чего нибудь.

На данный момент стоит ubuntu 10.10, комп на AMD 890GX, 4Gb, Radeon HD 4290

Спасибо. Извините за многабукаф =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...