Перейти к содержанию

Не могу настроить сеть


Hus12

Рекомендуемые сообщения

Ubuntu 10.04 GNOME

Сеть виндовс. Мне надо подключиться к ней.

вот как бы все нашел, но шлюз немогу задать.

куда эти параметры вводить7

мои параметры в виндовс 10.0.188.231 ай пи

255.255.255.0 маска подсети

10.0.188.10 Шлюз

10.0.188.10 ДНС

В виндовс все работает, а вот в Убунту все могу ввести кроме шлюза, после ввода нажимаю применить и шлюз автоматически становиться 0.0.0.0

помогите настроить сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное весьма поведение (сброс шлюза на 0.0.0.0)...

Вообще у меня DHCP, но я попробовал сейчас задать параметры вручную и шлюз встал без проблем. На всякий случай мой алгоритм действий:

1) в главном меню пункт система -> параметры -> сетевые соединения

2) В открывшемся окне на вкладке проводные жмём кнопку добавить

3) переходим на вкладку параметры IPv4, выбираем ручной режим и задаём нужные параметры.

Если не выходит именно по этому алгоритму, то возможно как то глючит гномовский менеджер сети, сам я не сталкивался но попадалось мне на глаза в интернетах что такое бывает. В таком случае можно настроить через конфигурационный файл:

1) выполнить в терминале sudo gedit /etc/network/interfaces

в открывшемся файле найдите строку auto eth0 и допишите ниже чтобы стало так:

auto eth0

iface eth0 inet static

address 10.0.188.231

netmask 255.255.255.0

network 10.0.188.0

broadcast 10.0.188.255

gateway 10.0.188.10

dns-nameservers 10.0.188.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, я так и делал как ты написал по пунктам и там сбрасывало шлюз

выполнил комманды что ты написал и такого пункта в том файле небыло.

Щас переустановил Убунту и все само настроилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... не перестаю поражаться глючности убунты. у меня и дома и на работе стоит 10.10 но на домашнем компе файл interfaces содержит всего 2 строки:

auto loiface lo inet loopback

а на рабочем он полный какой должен быть:

# This file describes the network interfaces available on your system# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).# The loopback network interfaceauto loiface lo inet loopback# The primary network interfaceauto eth0#iface eth0 inet dhcp

что дома что на работе я его никогда не трогал и не настраивал сеть, у меня везде DHCP. Откуда же возмётся стабильность если он с одного диска файлы по разному записывать умудряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

williamwolos писал(а) Tue, 28 December 2010 10:43

хм... не перестаю поражаться глючности убунты...

Откуда же возмётся стабильность если он с одного диска файлы по разному записывать умудряется...

Я тоже не восхищаюсь стабильностью убунты. Существует эмпирическое правило, что венда начинает сносно работать со второго сервис пака, а бубунта через два месяца после релиза.

С другой стороны, я не вижу связи между стабильностью и идентичностью конфигурационных файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Tue, 28 December 2010 11:12

С другой стороны, я не вижу связи между стабильностью и идентичностью конфигурационных файлов.

Ну как, тут суть не в том что в случае конкретно с этими файлами глюков не будет, а в том что с одного и того же диска я вижу что создано два апсолютно разных файла, получается нет гарантии что разными могут быть и библиотеки, другие более важные конфиги, ресурсы. Откуда возьмётся повторяемость результата если дистрибутив мутирует от установки к установке =)

У меня есть друг в другом городе который часто спрашивает совета в убунте по асе, порой пишет такие вещи что я впадаю в ступор в полной уверенности что такого быть не может, вот теперь то я начинаю понимать в чём может крыться загадка =)

Спасибо за науку про 2 месяца, я замечал что 10.04 работает у меня куда стабильнее, но списывал это только на LTS и не думал о молодости 10.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

williamwolos писал(а) Tue, 28 December 2010 13:51

gogi писал(а) Tue, 28 December 2010 11:12

С другой стороны, я не вижу связи между стабильностью и идентичностью конфигурационных файлов.

Ну как, тут суть не в том что в случае конкретно с этими файлами глюков не будет, а в том что с одного и того же диска я вижу что создано два апсолютно разных файла, получается нет гарантии что разными могут быть и библиотеки, другие более важные конфиги, ресурсы. Откуда возьмётся повторяемость результата если дистрибутив мутирует от установки к установке =)

У меня есть друг в другом городе который часто спрашивает совета в убунте по асе, порой пишет такие вещи что я впадаю в ступор в полной уверенности что такого быть не может, вот теперь то я начинаю понимать в чём может крыться загадка =)

Спасибо за науку про 2 месяца, я замечал что 10.04 работает у меня куда стабильнее, но списывал это только на LTS и не думал о молодости 10.10

У Вас дома то же есть локальная сеть, такой же сетевой адаптер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В зависимости от конфирурации аппаратуты, сети, предпочтений пользоватея и т.д. уже после установки конфиги могут различаться.

2. Любое обновление может изменить конфиги (и не только), причем, в случае, если конфиги обновляемых пакетов ручками никто не трогал, обновление произойдет без предупреждения.

3. Различие файлов неизменяемой части дистрибутива (библиотеки, исполняемы файлы...) одной сборки возможно разве что по причине сбоя при загрузке/копировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) Tue, 28 December 2010 12:11

У Вас дома то же есть локальная сеть, такой же сетевой адаптер?

Да дома локалка, но сетевой адаптер скорее всего другой, я не вникал. Не поймите меня не правильно я не пытаюсь сказать что вот это суперглюк, просто мысли вслух, достаточно странно видеть такие различия именно для этого файла, сколько раз я его не видел он всегда был одинаковый (тот что большой вариант с коментариями), а тут какой то странный всего с двумя строками да ещё нет первых двух закоментированых строк с описанием файла, достаточно странный шаг со стороны разработчиков убрать эти строки, больше похоже на то что некорректно отработал процесс который генерировал этот файл. А где некорректно отработал один процес там и до второго недолго =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

williamwolos писал(а) Tue, 28 December 2010 14:26

Sleeping Daemon писал(а) Tue, 28 December 2010 12:11
У Вас дома то же есть локальная сеть, такой же сетевой адаптер?

Да дома локалка, но сетевой адаптер скорее всего другой, я не вникал. Не поймите меня не правильно я не пытаюсь сказать что вот это суперглюк, просто мысли вслух, достаточно странно видеть такие различия именно для этого файла, сколько раз я его не видел он всегда был одинаковый (тот что большой вариант с коментариями), а тут какой то странный всего с двумя строками да ещё нет первых двух закоментированых строк с описанием файла, достаточно странный шаг со стороны разработчиков убрать эти строки, больше похоже на то что некорректно отработал процесс который генерировал этот файл. А где некорректно отработал один процес там и до второго недолго =)

ip link ls

Покажите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$ ip link ls

на рабочем компе

1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN     link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:002: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000    link/ether 6c:f0:49:ed:ed:c4 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff3: ham0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1200 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN qlen 500    link/ether f6:e0:bd:a2:f2:2d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

на домашнем

1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN     link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:002: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000    link/ether 20:cf:30:66:c9:39 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff3: eth1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000    link/ether 00:19:5b:fe:81:60 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShockedCrying or Very SadTwisted EvilArrowSurprised

Я уже задолбался.

Все работало, и тут перестала заходить на папку файлового сервера по паролю

Как прикрутить намертво сетевой диск или ресурс внутренней сети, чтобы при перезагрузке не слетало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hus12, я когда то давно для этой цели использовал програмку smb4k, это достаточно удобный навигатор по сетевым шарам, можно сделать чтобы он при запуске восстанавливал шары которые использовались до выключения, а его самого повесить в автозагрузку, не unix-way конечно, но работает и просто реализовать. Он необходимые параметры монтирования сам определяет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как шару прикрутить?

читал ман там так много написано что сразу даже не прочитаешь. Аж страшно стало Surprised

тоесть прикрутить ее навсегда, чтобі не слетала при перезагрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработало

запустил какой-то IBus, вот уж назвали штуку правильно, без нее на шару зайти не мог

что это за штучка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

williamwolos писал(а) Tue, 28 December 2010 14:59

$ ip link ls

на рабочем компе

1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN     link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:002: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000    link/ether 6c:f0:49:ed:ed:c4 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff3: ham0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1200 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN qlen 500    link/ether f6:e0:bd:a2:f2:2d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

на домашнем

1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN     link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:002: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000    link/ether 20:cf:30:66:c9:39 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff3: eth1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000    link/ether 00:19:5b:fe:81:60 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

Сетевые адаптеры определились.

Теперь сделайте igconfig eth0 ваш_йп up

Выберете только нужный интерфейс eth0, или eth1.

Если нормально, то Вы увидите это по ifconfig.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил диск кнопкой на рабочий стол

как бы получилось

но вот проблема возникла другая при первом входе на диск после загрузки системы появляется сообщение что связка ключей не разблокирована и требует пароль входа в систему.

можно как-то это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...