Перейти к содержанию

Выбор инструментов для J2ME-приложения+Сервер на PC


Рекомендуемые сообщения

Всех с наступившим 2011годом! и вот первый вопрос в этом году =)

Решил сделать пульт ДУ из сенсорного мобильника на s40, программирование изучал давно и не глубоко, но в целом разберусь. Обрисую что должно получится:

Мобила должна управлять некоторыми приложениями на компе, используя wi-fi или Bluetooth(не обязательно). Для клиента на мобиле всё понятно - выберу какую-нибудь среду для J2ME. А вот что мне лучше смотреть для сервера на компе, какие языки, среды? сервер должен быть

- нативным в линуксе,

- портируемым на другие платформы (это второстепенно), типа python'a какого нибудь, с простым синтаксисом

Работать всё должно так: Мобильник подключается в локалку с компом по вафле, запускаем ява-аплет который генерирует сообщения и отправляет их серверу по сетке, тот в свою очередь эмулирует нажатия клавиш громкости, мыши, или передаёт команды другому модулю который может быть шлюзом к какой нибудь проге типа проигрывателя. Как то так.

Иначе говоря что мне понадобится для реализации диалога по сети и управления некоторыми функциями компа. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

williamwolos писал(а) Sun, 02 January 2011 03:16

Решил сделать пульт ДУ из сенсорного мобильника на s40, программирование изучал давно и не глубоко, но в целом разберусь.

Работать всё должно так: Мобильник подключается в локалку с компом по вафле, запускаем ява-аплет который генерирует сообщения и отправляет их серверу по сетке, тот в свою очередь эмулирует нажатия клавиш громкости, мыши, или передаёт команды другому модулю который может быть шлюзом к какой нибудь проге типа проигрывателя. Как то так.

Иначе говоря что мне понадобится для реализации диалога по сети и управления некоторыми функциями компа. Спасибо.

Думаю, что в данном случае стоит поискать готовый инструмент и, если нужно, доработать под себя. В стеке блутуф есть подобный функционал. Насчет вай-фай не знаю.

PS. Хотел посоветовать vnc, но по сабжу вроде не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD, спасибо, gogi готовый мне не подойдёт, так как у меня много специфичных хотелок, да и разбираться в чужом коде - нет хуже наказания =) То что есть в стеке блютуза впринципе почти то что надо, но не дотягивает по возможностям. VNC это так же близко к тому что я хочу но не то, да и для слабого мобильника s40 не лучший вариант. В общем должен будет получится гибрид vnc и обычного пульта с кнопками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

williamwolos писал(а) Sun, 02 January 2011 20:26

AccessD
, спасибо,
gogi
готовый мне не подойдёт, так как у меня много специфичных хотелок, да и разбираться в чужом коде - нет хуже наказания =) То что есть в стеке блютуза впринципе почти то что надо, но не дотягивает по возможностям. VNC это так же близко к тому что я хочу но не то, да и для слабого мобильника s40 не лучший вариант. В общем должен будет получится гибрид vnc и обычного пульта с кнопками.

Тогда удачи.

Ваш вопрос (если я его правильно понял) наводит на мысль, что Вы собираетесь изобретать велосипед с квадратными колесами, а именно писать даемон, вешать его на порт (скорее всего tcp), и каким-то чудесным образом (может через d-bus?) передавать команды нужному приложению.

Тем не менее все, или почти все, что вам нужно - уже есть.

1. Драйвер устройства ввода для икс сервера.

2. Блутуф на сервере может подключать hid устройства.

Для клиента на яве есть готовые программы удаленного управления. Не знаю правда, насколько они хороши и являются ли открытыми.

Возможность пользоваться чужим кодом - это одно из основных преимуществ открытого способа разработки. Проприетарщики все друг от друга прячут и каждый заново изообретает велосипед.

Ваша затея хороша разве что в целях обучения программированию. Но и в этом случае начинать (после изучения основ языка) следует с чтения программ, написанных другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а)

Ваш вопрос (если я его правильно понял) наводит на мысль, что Вы собираетесь изобретать велосипед с квадратными колесами,

Да собственно так и есть, но это будет особенный велосипед - совсем без колёс =) Все проги для удалённого управления которые на данный момент существуют так или иначе не подойдут для моего проекта в качестве основы, хотя я конечно не сторонник придумывать что-то сам если это уже реализовано и буду использовать куски кода и всё что можно из наработок предков, так сказать.

gogi писал(а)

... писать даемон, вешать его на порт (скорее всего tcp), и каким-то чудесным образом (может через d-bus?) передавать команды нужному приложению...

...1. Драйвер устройства ввода для икс сервера.

Вы сформулировали идеально точно, теперь я уже сам лучше представляю что хочу. Это будет демон который слушает tcp порт и отдаёт команды компу, возможно и через dBus, я погляжу что это за зверь. Теперь когда я лучше вижу цель вопросы о поддержке блютуза отпадают, не хочу с ним заморачиваться, вайфай идеален. Спасибо, именно таких ответов я ждал, очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...