Jump to content
Sign in to follow this  
Linux_man

Удаленное подключение к рабочему столу в openSUSE 11.3

Recommended Posts

Мне часто приходится друзьям / родственикам помогать решать компьютерные проблемы, такие как: установить какой браузер, кодеки, флеш и тд и тп, по телефону. Я всегда знал, что учителем мне быть не дано и так больше продолжаться не может, вот я и нашел выход из положения, о котором и расскажу в этой статье Smile

Итак, в openSUSE 11.3 и не только, есть одна замечательная программа - KRDC. Она должна быть во всех дистрибутивах в графическим окружением KDE.

KRDC, расшифровывается как KDE Remote Desktop Connection - программа для подключения к удаленному рабочему столу. То есть, вы входите на удаленный компьютер, как на свой. Вы видете на своем мониторе рабочий стол удаленного компьютера и работаете на нем.

Но с помощью KRDC одной, нельзя подключиться к компьютеру, который находится не в вашей сети, допустим в другом доме, городе и так далее. Для этого нам нужно с начало создать виртуальную сеть с помощью программы Hamachi, о том как это сделать, я писал в статье - Установка и настройка Hamachi в openSUSE 11.3.

Как Hamachi установили и создали виртуальную сеть, нужно чтобы удаленный компьютер тоже был в вашей виртуальной сети, которую вы создали, то есть на нем тоже должен быть установлен Hamachi.

Теперь просто копируем адрес удаленного ПК и запускаем KRDC. Стоит сказать, что на удаленном ПК должен быть открыт доступ для удаленного подключения.

Далее в KRDC, в адресе, выбираем протокол через какой мы хотим подключиться, доступно два (см. скриншот ниже):

* VNC (Virtual Network Computing) - выбираем его, если на удаленном компьютере установлена система Linux;

* RDP (Remote Desktop Protokol) - выбираем его, если на удаленном компьютере установлена система семейства Windows.

http://linuxcenter.kz/sites/default/files/userfiles/image/opensuse/remote_desktop/1.jpg

Выбрали протокол, вписали адрес удаленного ПК и нажимаем "Enter", далее выйдут прочие настройки, такие как, разрешение экрана, звук и тд. Применяем их и входим.

P.S. Если вы входите на ПК, на котором установлен Windows, то пользователь под которым вы входите, должен иметь пароль.

Готово!

Источник: LinuxCenter.kZ