Перейти к содержанию

Появилась мысль.


Hus12

Рекомендуемые сообщения

Дистр не важен думаю

но у меня Убунту 10.04 ТЛС

Идея заключается в том что зачем на десктопе большие винты.

Следать пользователю тапки на сервере и потом и х просто примонтировать

ну не просто папки а паки /хоме/юзер

просто в случае потери или чего-то с винчестером или поломки оси, папки сливать не надо а просто прикрутить.

Сервер сделать с рейдом 5 или 6

Как думаете это стоит делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще юзверей можно перевести на терминальные сервера и пересадить их на тонкие клиенты.

Тогда вообще все кошерно будет Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно

Ну да - сервер терминальный нужен будет мощный

Зато обслуживать удобно

Но вообще как вариант, можно взять сервер в аренду у какого-нить хостера и там все настроить Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Wed, 09 February 2011 15:04

Не страшно

Ну да - сервер терминальный нужен будет мощный

Зато обслуживать удобно

Но вообще как вариант, можно взять сервер в аренду у какого-нить хостера и там все настроить
Embarassed

Слышал что такое гугель предлагает

типа на их сервере ставится прога а потом через браузер можно работать Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hus12 писал(а) Tue, 08 February 2011 19:55

Может и можно на терминалке

а что если их будет много

тогда вообще комп надо очень мощный Феном 6?

Не зря параллельно существуют различные решения: разшаривание хоума, терминалки, облака...

Выбор зависит от многих условий, производительность сервера - только одно из них.

В случае терминалок будет важен и выбор программы. От видео, флэша в браузерах, анимации в обоях и т.п. придется отказаться уже при десяти клиентах даже с быстрым сервером и гигабитной сетью. Преимущесво очевидно - не требуется НИКАКОЙ настройки клиентов.

Облачные вычисления - это сильно рекламируемое, но пока не корпоративное решение. Они хороши для доступа и работы с данными с разных мест (нужен только браузер), если вы, конечно, готовы свои данные доверить какому-то гуглу (независимо от обещаний он БУДЕТ их использовать в своих целях).

Расшаривание домашних каталогов менее критично к оборудованию сервера, но все же требует быстрой сетки и быстрых винтов. Но клиенты в этом случае должны быть полноценные.

Если это задумывается только ради экономии на дисках, то вряд ли стоит заморачиваться. Достаточно разделяемых каталогов.

Если же нужно центролизовать бэкап или имеются переходящие с места на место юзеры - то решение вполне оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну

Один восьмиядерный процессор, 24 Gb ОЗУ, SSD диск и 60 клиентов работают влет Embarassed

Вполне может тянуть и больше - но больше пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Wed, 09 February 2011 20:06

Да ну

Один восьмиядерный процессор, 24 Gb ОЗУ, SSD диск и 60 клиентов работают влет
Embarassed

Вполне может тянуть и больше - но больше пока нет.

Можно поподробнее о конфигурации?

Если я понял, речь о терминальном сервере и на клиентах c сервера запускаются графические линукс программы?

Если, к примеру, запустить на клиентах простой тренажер Tux Typing Через ssh туннель даже без шифрования у меня начинал тормозить уже пятый клиент. Несносные тормоза и при включении флэша в браузере (не боле 10 клиентов). О вычислительных задачах (напр. кодирование видео) и вовсе молчу.

Правда, у меня 4 ядра и 8 гигов, но и клиентов не 60 )))

PS. В опенофисе и у меня все 20 прекрасно работают. В браузере без флэша тоже тормозов не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет - все сильно проще.

Терминальный клиент на Linux с Wine@Etersoft + 1C 8.2

Сервер - i7-980X/24 Gb ОЗУ/120 Gb SSD HDD для сервера

Как-то так Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...