Перейти к содержанию

Mandriva 2011 не запускается


Рекомендуемые сообщения

Имеем один винт, на котором есть виндовые раздели и разбивка пол линукс в конце /, swap, /home. Имеем дистрибутивы Mandriva 2011 и сборку на её основе от ROSA lab. оба дистриба после абсолютно корректной установки не стартуют с такой вот ошибкой:

no such partition

Разные другие линуксы(бубунту, рэдхат, дебиан, минт) ставятся и работают без проблем.

Понимаю, что вопрос тянет на "RTFM Lamer!", за что и извиняюсь, но поиск ничего внятного не дал, а очень хочется уже поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в голове только вариант смонтировать разделы свежеустановленной Мандривы/Росы с любого LiveCD и посмотреть содержимое тамошних /boot/grub/menu.lst и /etc/fstab, может, по какой-то причине расходятся записи там и тут. И выложить эти данные сюда на всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r0g3r писал(а) Птн, 16 Сентябрь 2011 12:34

У меня в голове только вариант смонтировать разделы свежеустановленной Мандривы/Росы с любого LiveCD и посмотреть содержимое тамошних /boot/grub/menu.lst и /etc/fstab, может, по какой-то причине расходятся записи там и тут. И выложить эти данные сюда на всякий.

Ага

Ну или попробовать автоматическую разбивку диска

Естественно - на свободное пространство

И, кстати, когда идет загрузка, то что пишется перед остановкой системы на экране? Чтобы заставки не было - нужно нажать ESC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и делал: автоматическая разбивка пустого пространства. Картинки нет никакой, прямо после POST возникает

Error:no such partition

GRUB Reccue _

Для чистоты эксперимента взял старый винт, воткнул только его, установка автоматически с очисткой всего диска и разбивкой под линукс. Тот же результат... Бубунта опять таки встаёт без проблем. 2010 мандрива тоже. Образ перекачивал и перезаписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korbdegree писал(а) Птн, 16 Сентябрь 2011 14:36

Так и делал: автоматическая разбивка пустого пространства. Картинки нет никакой, прямо после POST возникает

Error:no such partition

GRUB Reccue _

Для чистоты эксперимента взял старый винт, воткнул только его, установка автоматически с очисткой всего диска и разбивкой под линукс. Тот же результат... Бубунта опять таки встаёт без проблем. 2010 мандрива тоже. Образ перекачивал и перезаписывал.

Понятно

У вас раздел для Linux-а находится видимо ближе к концу жесткого диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korbdegree писал(а) Птн, 16 Сентябрь 2011 16:14

Да, в конце

Понятно

Стандартная проблема grub-а

Вам нужно перенести /boot куда-то ближе к началу

тогда будет все ок

Почему в 2011 это не работает - не понятно - видимо не пофиксеный баг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем дня. Прошу о помощи с той же проблемой, но с другими сообщениями: kernel (hd4,0)/boot/vmlinuz-2.6.38.7-desktop-1mnb2 BOOT_IMAGE=linux root=UUID=244ace3f-45b5-4cd5-9dce-95a052001b8a

Error 17: Cannot mount selected partition sda5

Как я понял GRUB не может примонтировать раздел sda5 который имеет точку монтирования - /

Я уже пробовал снести все диски и переразметить по новому (там раньше мандрива 2010 стояла) Пи попытке загрузитиь винду - все нормально. Вот тут еще интересно, это я обнаружил, когда с лайв сиди загрузился, открыл Центр Управления Мандрива, там вкладка оборудование, там вкладка на мой винт, тут кусочек оттуда, может это влияет:

Разделы

Разделы Primary: ‎2 (sda1, sda3)

Разделы Extended: ‎3 (sda5, sda6, sda7)

sda5 - /

sda6 - swap

sda7 - /home

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

onemamba писал(а) Птн, 25 Ноябрь 2011 16:05

Доброго всем дня. Прошу о помощи с той же проблемой, но с другими сообщениями: kernel (hd4,0)/boot/vmlinuz-2.6.38.7-desktop-1mnb2 BOOT_IMAGE=linux root=UUID=244ace3f-45b5-4cd5-9dce-95a052001b8a

Error 17: Cannot mount selected partition sda5

Как я понял GRUB не может примонтировать раздел sda5 который имеет точку монтирования - /

Я уже пробовал снести все диски и переразметить по новому (там раньше мандрива 2010 стояла) Пи попытке загрузитиь винду - все нормально. Вот тут еще интересно, это я обнаружил, когда с лайв сиди загрузился, открыл Центр Управления Мандрива, там вкладка оборудование, там вкладка на мой винт, тут кусочек оттуда, может это влияет:

Разделы

Разделы Primary: ‎2 (sda1, sda3)

Разделы Extended: ‎3 (sda5, sda6, sda7)

sda5 - /

sda6 - swap

sda7 - /home

Приветствую!

Попробуйте сделать раздел / (который у вас сейчас sda5) primary. Т.е. / должен быть primary разделом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попробуй поставить на разные физические диски(найди где нибудь диск размером 80-160 гб(можно и меньше);вставь его в комп как второй диск;установи на него Linux;

Ставь загрузчик Lilo-текстовый!На!второй!диск!Этот раздел должен быть обозначен как sdb1

в биосе-ставь загрузку со второго диска;

винды будут грузиться ч/з Lilo

У мэнэ такая конфигурация работает почти год. Thumbs Up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лило ))))

To onemamba:

У вас косяк в конфиге, по крайней мере, в приведённом:

kernel (hd4,0)/boot/vmlinuz-2.6.38.7-desktop-1mnb2 BOOT_IMAGE=linux root=UUID=244ace3f-45b5-4cd5-9dce-95a052001b8a

--------^^^^^

Должно быть (hd0,4)

Это первое. Второе - надо убедиться, что метка соответствует действительности. Можно просто заменить root=UUID=244ace3f-45b5-4cd5-9dce-95a052001b8a на root=/dev/sda5

И как говорил r0g3r - выложите конфиг граба целиком и fstab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...