Перейти к содержанию

Установка модема в Debian


falsenull

Рекомендуемые сообщения

Собственно установил Debian 6.0, 1CD, Gnome Evil or Very Mad . Теперь необходимо установить 3G модем от Мейгафона Huawei, знаю что в модеме есть папка Linux с программой для Linuxa MobilePartner, НО:

1. в дебиане открыть папку модема не могу (через виндро всё норм)

2. Пытался установить MObileParter (скопировав с модема на ПК, и зайдя с дебы - не получилось)

3. Юзал гугл, нашел статьи, но не одна не помогла.

Помогите установить, желательно хоть какое-нибудь подключение из Debian (а-то система голая, без тырнета Twisted Evil )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falsenull писал(а) Срд, 19 Октябрь 2011 16:06

Собственно установил Debian 6.0, 1CD, Gnome
Evil or Very Mad
. Теперь необходимо установить 3G модем от Мейгафона Huawei, знаю что в модеме есть папка Linux с программой для Linuxa MobilePartner, НО:

1. в дебиане открыть папку модема не могу (через виндро всё норм)

2. Пытался установить MObileParter (скопировав с модема на ПК, и зайдя с дебы - не получилось)

3. Юзал гугл, нашел статьи, но не одна не помогла.

Помогите установить, желательно хоть какое-нибудь подключение из Debian (а-то система голая, без тырнета
Twisted Evil
)

Пишите какие команды пейсать, куда тыкнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня такая-же проблема, но usb модем другой. Присоединяюсь :)

Так, вот что я знаю об этой проблеме:

1) На usb модеме есть чип на котором записан его драйвер. Поэтому, при подключении к компу модем сначала определяется как внешний носитель.

2) В windows всё работает нормально, потому что запускается и устанавливается тот самый драйвер и модем переключается в режим модема (как бы смешно это не звучало).

3) В Linux этого не происходит, потому что сам модем и драйвер расчитан на windows.

Вывод: надо как-то переключить модем в режим модема или стереть драйвер модема со встроенного чипа. Во втором случае есть риск сломать модем или по крайней мере он уже точно не будет работать на windows (если только загрузить драйвер со внешнего носителя, предварительно скопировав его туда с модема, но не факт, что сработает).

Слышал в Linux есть программа usb modemswitch. Так вот, она позволяет через командную строку переключить модем. Правда, команды для неё я так и не нашёл. Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

В Linux-е все делается иначе

 

Есть по сути два варианта:

 

1. Это через графическую утилиту настройки сети

2. Использовать скрипт sakis3g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

В Linux-е все делается иначе

 

Есть по сути два варианта:

 

1. Это через графическую утилиту настройки сети

2. Использовать скрипт sakis3g

Должно быть из моего прошлого сообщения не понятна суть проблемы. Всё дело в том что компъютер видит модем как внешний носитель, он как бы находится в режиме "флешки". Конечно модемное соединение можно установить через графическую программу, например Gnome ppp, или с помощью скрипта (этот вариант лучше отсечь, так как он сложнее и  менее рациональнен). Но этого нельзя сделать, потому что модема как бы нет, компьютер его не видит, но есть "Флешка" которую нужно переключить в режим модема (его ещё называют режимом "Только модем"). Я предложил использовать программу usb modemswitch (к тому же она в большинстве случаев эта программа есть на официальном DVD, а значит есть в системе сразу после установки). Задача ясна, но я не могу найти терминальные команды для этой программы, вот вся проблема. После того как модем переключится, его увидит компъютер и следовательно Gnome ppp, а уж дальше всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть из моего прошлого сообщения не понятна суть проблемы. Всё дело в том что компъютер видит модем как внешний носитель, он как бы находится в режиме "флешки". Конечно модемное соединение можно установить через графическую программу, например Gnome ppp, или с помощью скрипта (этот вариант лучше отсечь, так как он сложнее и  менее рациональнен). Но этого нельзя сделать, потому что модема как бы нет, компьютер его не видит, но есть "Флешка" которую нужно переключить в режим модема (его ещё называют режимом "Только модем"). Я предложил использовать программу usb modemswitch (к тому же она в большинстве случаев эта программа есть на официальном DVD, а значит есть в системе сразу после установки). Задача ясна, но я не могу найти терминальные команды для этой программы, вот вся проблема. После того как модем переключится, его увидит компъютер и следовательно Gnome ppp, а уж дальше всё просто.

 

Так все просто

Зайдите в терминал и AT командами переведите модем в режим - modem-only

И проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...