Перейти к содержанию

Установил Linux Mint Росинка на флешку, долго загружается.


xPomaHx

Рекомендуемые сообщения

Прошу общие советы по ускорению такой системы. Я форматировал флешку в ext2, чтобы не изнашивать флешку. Проблема в том что включение компьютера происходит очень долго 10+ минут, а подлаги в самой системе в основном из за обращений к флешке. Что сделать, чтобы уменьшить количество обращений так как обычно если например какой-нибудь программе потребовался жесткий диск в ходе работы, то система виснет вся, и я мало что могу сделать. После загрузки система занимает в озу 300Мб, при скорости чтения с флешки 10 мб/с(20-30 в реале) по идее ось должна грузится меньше минуты то есть, есть ли какой-нибудь спящий режим как в виндувз?

Пока сидел в нете запустил системный монитор и заметил, что ни на одном из графиков нету пиков ,а если и есть то они не совпадают с лагами выходит что слабое место точно флешка, а не сеть не озу и не ЦП. Мб понадобится оперативки 1,5 Гб, а флешка 8 Гб, процессор пентиум 4 - 2,4ГГц.

Писал это в аналоге ворда, и во время авто сохранения был зависон сек на 5 этой программы, объем сохранения незначителен и возникала мысль, что мб не в скорости записи/чтения дело.У флешек скорость обращения больше чем у жестких дисков так что даже не знаю что и думать.Так же фаерфокс серьезно призадумывается при нажатий кнопок типа «отправить», «регистрация», «поиск», что тоже загадка ведь при чем тут флешка вообще непонятно.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте tmpfs для /tmp и /var/tmp.

Монтировать через fstab.

Цитата:

tmpfs - виртуальная файловая система, или RAM-диск, находящийся в оперативной памяти машины. Конечно, создавать этот диск имеет смысл только при наличии достаточного объёма оперативной памяти (не менее 1,5 Гб). В моём конфиге в оперативную память вынесены временные файлы, на диск размером 128 Мб. Этот параметр можно изменять как угодно, рекомендуется не превышать величину 25% от объёма оперативной памяти.

Пример: tmpfs /tmp tmpfs defaults,size=128m 0 0

Можно ещё отк. swap раздел в fstab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

xPomaHx писал(а) Срд, 04 Январь 2012 01:14

Прошу общие советы по ускорению такой системы. Я форматировал флешку в ext2, чтобы не изнашивать флешку. Проблема в том что включение компьютера происходит очень долго 10+ минут, а подлаги в самой системе в основном из за обращений к флешке. Что сделать, чтобы уменьшить количество обращений так как обычно если например какой-нибудь программе потребовался жесткий диск в ходе работы, то система виснет вся, и я мало что могу сделать. После загрузки система занимает в озу 300Мб, при скорости чтения с флешки 10 мб/с(20-30 в реале) по идее ось должна грузится меньше минуты то есть, есть ли какой-нибудь спящий режим как в виндувз?

Пока сидел в нете запустил системный монитор и заметил, что ни на одном из графиков нету пиков ,а если и есть то они не совпадают с лагами выходит что слабое место точно флешка, а не сеть не озу и не ЦП. Мб понадобится оперативки 1,5 Гб, а флешка 8 Гб, процессор пентиум 4 - 2,4ГГц.

Писал это в аналоге ворда, и во время авто сохранения был зависон сек на 5 этой программы, объем сохранения незначителен и возникала мысль, что мб не в скорости записи/чтения дело.У флешек скорость обращения больше чем у жестких дисков так что даже не знаю что и думать.Так же фаерфокс серьезно призадумывается при нажатий кнопок типа «отправить», «регистрация», «поиск», что тоже загадка ведь при чем тут флешка вообще непонятно.

Спасибо заранее.

Случайно нашёл ваш пост и вижу что вы наверняка в курсе работы линукса с флеши

есть такой Линукс который хорошо работает с флеши(по заявлению авторов)

http://www.slax.org/

Цитата:

новые устройства работают со Slax'ом просто прекрасно, а лучше всего поддерживающие технологию ReadyBoost. Я наблюдал загрузку с SanDisk Cruzer занявшую меньше 40 секунд до полного развертывания графического интерфейса, без какого-либо дальнейшего торможения, даже во время работы системы.

т.е. рекомендуют использовать флешки поддерживающие файл подкачки(ReadyBoost) если я правильно понял.

Цитата:

очень рекомендуется использовать родную Linux файловую систему, как XFS

файловые системы FAT и ext2 не рекомендуется использовать, но ничего не сказано о ext4(что также можно истолковать как отсутсвие рекомендаций к использованию)

Цитата:

И всегда старайтесь использовать устройства с поддержкой технологии 'выравнивания износа (wear levelling)', предназначенной для того, чтобы равномерно распределить перезапись, что увеличивает срок их жизни.

вы упомянули в своём посту о том что вы форматировали в ext2 "чтобы не изнашивать флешку"

можно об этом немного подробнее? и что вы думаете по слах?

и особенностях рекомендованных флешек?

(ReadyBoost и wear levelling)

я вот тоже собрался ставить линукс на флеш, но в пока не определился что именно,

т.к. многие важные моменты не ясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...